ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 529 530 531 532 533 * 534 535 536 537 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
gorbanna
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 58
Из архива Смоленской области есть копия из метрической книги с записью № 10 о рождении Терентия Яковлевича (прилагаю фото). В документе значится, что на основании этой записи был выдан повторный документ о рождении 08.04.1969 года.
В ЗАГСе мне сказали, что этот документ мог быть запрошен лично Терентием Яковлевичем, либо его родственником с предоставлением документов, подтверждающих их родство.
Подскажите, пожалуйста, как мне узнать, кто запрашивал рождение Терентия Яковлевича в 1969 году? Ведь, если я правильно понимаю, для получения повторного документа нужно было составить заявление на выдачу.
А интерес мой объясняется тем, что мой прадед Терентий домой с ВОВ не вернулся... Получается, он начал жизнь с "чистого листа"? Или же этой отметке от 1969 года есть какое-то другое объяснение?
Заранее выражаю признательность за помощь! Для меня это очень важно.

Прикрепленный файл: 1910_рождение Терентия-02.jpg
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

gorbanna написал:
[q]
Или же этой отметке от 1969 года есть какое-то другое объяснение?
[/q]

Мог обращаться кто-то из близких родственников с целью оформления пенсии по потери кормильца.
Такую пенсию получали семьи погибших на фронте, имевшие иждивенцев.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
gorbanna
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 58

king написал:
[q]

gorbanna написал:
[q]

Или же этой отметке от 1969 года есть какое-то другое объяснение?
[/q]


Мог обращаться кто-то из близких родственников с целью оформления пенсии по потери кормильца.
Такую пенсию получали семьи погибших на фронте, имевшие иждивенцев.
[/q]



Нас, родственников, мало. Я опросила всех))
Да и зачем было ждать столько лет, чтобы обращаться за пенсией...
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 958
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355
>> Ответ на сообщение пользователя gorbanna от 29 июля 2021 18:20

А, если Вам по базе ЗАГСа попробовать пробить запись о смерти? Фамилия то не супер распространённая. База сейчас общая. Если цепочку документов соберете, шанс то есть.
---


burlayfo

Москва
Сообщений: 1757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882

gorbanna написал:
[q]

king написал:
[q]


gorbanna написал:

[q]


Или же этой отметке от 1969 года есть какое-то другое объяснение?

[/q]



Мог обращаться кто-то из близких родственников с целью оформления пенсии по потери кормильца.
Такую пенсию получали семьи погибших на фронте, имевшие иждивенцев.
[/q]




Нас, родственников, мало. Я опросила всех))
Да и зачем было ждать столько лет, чтобы обращаться за пенсией...
[/q]


Пенсия это как версия. Мои родные например через много лет запросили с-во умершего родственика для подтверждения родства при обмене жилплощади и прописки.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Лайк (1)
gorbanna
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 58

Аталина написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя gorbanna от 29 июля 2021 18:20

А, если Вам по базе ЗАГСа попробовать пробить запись о смерти? Фамилия то не супер распространённая. База сейчас общая. Если цепочку документов соберете, шанс то есть.
[/q]



Да, спасибо. Я пробовала (вся документальная цепочка родства у меня есть). Но, к сожалению, поиск успехом не увенчался.
Или он действительно пропал в годы войны, или сменил ФИО, или покинул страну, или же жив до сих пор (и в нашем роду будет значится рекордный долгожитель - но в это очень слабо верится)))
Лайк (1)
gorbanna
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 58
>> Ответ на сообщение пользователя burlayfo от 30 июля 2021 13:27

Я имела ввиду, зачем так долго ждать, чтобы обращаться за пенсией именно по потере кормильца...
В данном случае сложилось ощущение, что обратились именно за пенсией по старости (на 1969 год ему как раз было около 60-ти лет).
Я очень надеялась, что в архиве ЗАГС сохранны сведения о заявителе на получение свидетельства повторного.
Да.... Все возможно. Но мои родственники не признаются ни в каких обращениях.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

gorbanna написал:
[q]
Нас, родственников, мало. Я опросила всех))
Да и зачем было ждать столько лет, чтобы обращаться за пенсией...
[/q]

Тех которые живы, опросить можно, а тех, что ушли за 50 лет - вряд-ли.
У меня у прабабушки погиб в войну сын, детей у него не было, однако получала пенсию его сестра, немая с рождения.
До 1963 пенсию получала её мать, а потом уже она сама до самой смерти, а дожила она до глубокой старости. Сейчас об этом мне вряд-ли кто расскажет.
Так вот в момент переоформления пенсии и могли потребоваться какие то документы. Это, как верно заметили выше, одна из версий.
И ещё такая история. В соседнем селе с фронта вернулся мужчина, который числился погибшим. У него были большие проблемы с тем, чтобы "воскреснуть",
и эти проблемы преследовали его достаточно долгое время. Так что и ваша версия имеет право на жизнь.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 873
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9856

king написал:
[q]
У меня у прабабушки погиб в войну сын
[/q]

А прабабушка не получала пенсию по потере кормильца?
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

Helen759 написал:
[q]
А прабабушка не получала пенсию по потере кормильца?
[/q]

Получала с 1943 или 1944 по моему, а после её смерти в 1963 стала её дочь получать.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 529 530 531 532 533 * 534 535 536 537 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈