ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 529 530 531 532 533 * 534 535 536 537 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1977
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1158

Helen759 написал:
[q]
ГАПО пишет про срок в 100 лет.
[/q]

Вот что говорит форум о 75-летнем сроке: "Справки по актовым и церковным метрическим книгам, хранящимся в государственных (муниципальных) архивах, в связи с истечением 75 лет согласно ч.3 ст.25 ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», можно получать без подтверждения родства."

100-летний срок хранения документов в ЗАГС регламентирован законом о ЗАГС: Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"
Статья 77. Сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг)
[q]
1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.
2. По истечении ста лет органы записи актов гражданского состояния передают в государственные архивы книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги)
[/q]

Для получения справок/копий из ЗАГС требуется подтверждение родства и доверенность/подтверждение смерти лица в отношении которого информация запрашивается.
А к деятельности архивов этот закон отношения не имеет.

Интересно чем руководствуется архив требуя подтверждать родство для доступа/получения копий документов до 100-летнего срока? dntknw.gif
Скорей всего противозаконная отсебятина руководства архива.
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 869
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9841

apuzanoff написал:
[q]
Интересно чем руководствуется архив требуя подтверждать родство для доступа/получения копий документов до 100-летнего срока?
Скорей всего противозаконная отсебятина руководства архива
[/q]

Все законно, ибо выше была скопировала выдержка из письма ГАПО.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210728_172058.jpg
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1977
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1158

Helen759 написал:
[q]
Все законно, ибо выше была скопировала выдержка из письма ГАПО.
[/q]

Серьезно? Вы верите любому письму из любого гос/бюджетного учреждения? И никогда не встречались со случаями, когда эти самые учреждения трактуют закон так как удобно лично им?
Ну в случае, если запись не найдена, то и разговаривать не о чем, а вот когда требуют документы подтверждающие родство, нужно требовать ссылку на закон, по которому они предъявляют такое требование.

По личному опыту ЗАГС отказывался у меня принять заявление на выдачу справки о смерти при наличии всех необходимых документов, ссылаясь на то, что жив мой отец - более близкий родственник запрашиваемого предка, и якобы только он имеет право подать такое заявление. Только после угрозы написания жалобы в прокуратуру и звонка в головное подразделение начальник местного ЗАГС приняла таки это заявление.

P.S. В цитируемом письме больше похоже на то, что сотрудники архива предлагают вам обратиться для поиска записи в ЗАГС, а в ЗАГС действительно для любого выдаваемого документа будет требовать подтверждение родства и доверенность/подтверждение смерти, даже по истечению 100 лет, если документы всё еще хранятся в ЗАГС.
Т.к. в законе о ЗАГС при выдаче копий/справок никаких сроков нет
Лайк (3)
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 869
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9841
apuzanoff
ЗАГС требует подтверждения родства на все актовые записи независимо от срока давности пока не передадут в архив. В Псковских ЗАГСах документы с 1929 года. И псковские ЗАГСы до конца года собираются передать актовые книги по1925 (включительно) в ГАПО. А у меня неувязочка получилась-на Памяти народа и в ДК место рождения указано Псков, не исключаю вариант, что место рождения какая-то из окрестных деревень. Буду искать.
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5085
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3316

ygv написал:
[q]
Закон о 100-летнем сроке доступа к архиввным материалам ЗАГСа вышел году в 2015, до этого было 75 лет.
[/q]


Не в 2015, а намного раньше, на рубеже 1990-х и 2000-х годов
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3574
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2794

Товарищ Саахов написал:
[q]
Не в 2015, а намного раньше, на рубеже 1990-х и 2000-х годов
[/q]

Конкретно вот этим нормативным актом был изменен срок хранения:
Федеральный закон от 29.04.2002 N 44-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"
[q]
8. В статье 77 слова "семидесяти пяти лет" заменить словами "ста лет".
[/q]
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
gorbanna
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 58
Из архива Смоленской области есть копия из метрической книги с записью № 10 о рождении Терентия Яковлевича (прилагаю фото). В документе значится, что на основании этой записи был выдан повторный документ о рождении 08.04.1969 года.
В ЗАГСе мне сказали, что этот документ мог быть запрошен лично Терентием Яковлевичем, либо его родственником с предоставлением документов, подтверждающих их родство.
Подскажите, пожалуйста, как мне узнать, кто запрашивал рождение Терентия Яковлевича в 1969 году? Ведь, если я правильно понимаю, для получения повторного документа нужно было составить заявление на выдачу.
А интерес мой объясняется тем, что мой прадед Терентий домой с ВОВ не вернулся... Получается, он начал жизнь с "чистого листа"? Или же этой отметке от 1969 года есть какое-то другое объяснение?
Заранее выражаю признательность за помощь! Для меня это очень важно.

Прикрепленный файл: 1910_рождение Терентия-02.jpg
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3574
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2794

gorbanna написал:
[q]
Или же этой отметке от 1969 года есть какое-то другое объяснение?
[/q]

Мог обращаться кто-то из близких родственников с целью оформления пенсии по потери кормильца.
Такую пенсию получали семьи погибших на фронте, имевшие иждивенцев.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
gorbanna
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 58

king написал:
[q]

gorbanna написал:
[q]

Или же этой отметке от 1969 года есть какое-то другое объяснение?
[/q]


Мог обращаться кто-то из близких родственников с целью оформления пенсии по потери кормильца.
Такую пенсию получали семьи погибших на фронте, имевшие иждивенцев.
[/q]



Нас, родственников, мало. Я опросила всех))
Да и зачем было ждать столько лет, чтобы обращаться за пенсией...
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355
>> Ответ на сообщение пользователя gorbanna от 29 июля 2021 18:20

А, если Вам по базе ЗАГСа попробовать пробить запись о смерти? Фамилия то не супер распространённая. База сейчас общая. Если цепочку документов соберете, шанс то есть.
---


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 529 530 531 532 533 * 534 535 536 537 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈