ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 519 520 521 522 523 * 524 525 526 527 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
homes

Сообщений: 245
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 307
Как пример. У меня прямое родство по троюродному дедушке или 4-родному дядьке. Возьмем боиже - просто к дядьке. Я беспрепятственно получаю в ЗАГС справки о рождении их жен. Если брак числится не расторгнутым, то "жены" считаются мне родственниками. Если брак расторгнут, то их "жены" по отношению ко мне утрачивают родственные связи и ЗАГС откажет.
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546

Nana написал:
[q]
Helen759

Елена, добрый день! Сегодня общалась с ЗАГС Приморского района, бывший Ждановский. Меня интересовало, почему у Прабабушки и Прадедушки в справках /свидетельствах о смерти отсутствуют даты и место рождения.
Мне ответили, что все сведения, имеющиеся в актовых книгах в пределах Санкт-Петербурга, были внесены в ЕГР ЗАГС. И если каких-то данных нет в справках /свидетельствах, полученных через ЕГР, то их и не было изначально. Оказывается, в 60х граф дата и место рождения вообще не было, потому и в акте они не указаны.


Такие вот дела.
[/q]

Как это не было? Я рождена в 1965 г. Указано и место и дата рождения.


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Nana

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1008
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3985
Vorogeya

Здравствуйте!


Gloyko написал:
[q]
Если я правильно поняла- речь шла о справках/свидетельствах о смерти. Вы, слава богу, еще живы.
[/q]



Всё верно, речь шла о других видах актовых записей) доброго здоровья!
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Лайк (1)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546

Nana написал:
[q]
Vorogeya

Здравствуйте!


Gloyko написал:
[q]

Если я правильно поняла- речь шла о справках/свидетельствах о смерти. Вы, слава богу, еще живы.
[/q]




Всё верно, речь шла о других видах актовых записей) доброго здоровья!
[/q]

Благодарю за пожелание).



Gloyko написал:
[q]

Vorogeya написал:
[q]

Указано и место и дата рождения.
[/q]


Если я правильно поняла- речь шла о справках/свидетельствах о смерти. Вы, слава богу, еще живы.
[/q]

Ясно. Значит я не поняла, это у меня иногда случается теперь после ковида. Сообщение прочитала, но без нюансов). Да, в этот период не писали. В иных сведениях указывали место проживания и то не всегда.


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2795

Vorogeya написал:
[q]
В иных сведениях указывали место проживания и то не всегда.
[/q]
Иные сведения бывали очень информативны, а бывали не очень.
Мне в своё время довелось полистать книги актовых записей по своему сельсовету за 30-е годы - очень разное наполнение.

---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
ivanphys

Москва
Сообщений: 126
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 103
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, никак не могу разобраться. Имею ли я право на получения в ЗАГС свидетельства или справки о смерти мужа сестры моего прапрадеда? На саму сестру документ мне выдали (вся цепочка родства подтверждена). На просьбу выдать сведения о смерти ее супруга ответили, что он не является моим родственником (хотя документ о браке также имеется). Прав ли ЗАГС отказывая мне в предоставлении сведений?
---
Крыловы (купцы, г. Бежецк, Тверской губ.);
Ерофеевы (купцы, мещане, города Сызрань, Симбирской губ.);
Неворотины (купцы, потомственные почетные граждане, г. Бежецк);
Ревякины (купцы, потомственные почетные граждане, г. Бежецк);
Безсмертновы (крест., с. Большие Алабухи, Борисоглебск. у.)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2795

ivanphys написал:
[q]
На просьбу выдать сведения о смерти ее супруга ответили, что он не является моим родственником (хотя документ о браке также имеется).
[/q]

Кровного родства действительно нет.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Подскажите, пожалуйста, нужны оригиналы документов или можно копии принести?
И еще вопрос. В архивной справке о рождения прадеда фамилия не указана, а я хочу получить справку о смерти его матери. Фамилия появляется только в свидетельстве о рождении бабушки. Могут отказать в таком случае?
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315

homes написал:
[q]
По поводу Вашего прадеда, то он был бесфамильный крестьянин. Для получения справки в архиве о смерти его матери никаких документов о Вашем родстве к запрашиваемому лицу у Вас не затребуют. Подтверждение родства требуют в ЗАГС запрашивая подлинники документов.
[/q]



А при чем тут архив? Тема же про ЗАГС. Мне нужно получить справку о смерти матери прадеда в 1928 году.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
homes

Сообщений: 245
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 307
Сорри. Неправильно сориентировался. Родство возможно будете определить, в том числе и по имени/отчеству родственника.
Родство до бабушки у Вас имеется. В справке о ее рождении должны присутствовать сведения об имени/отчеству Вашего прадеда, а в справке о рождении прадеда - имя/отчество его матери. Если сотрудники ЗАГС адекватны, то выдадут справку о смерти прабабушки сверя место ее рождения и другие сведения с указанными в справке о ее рождении.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 519 520 521 522 523 * 524 525 526 527 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈