Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 797 798 799 800 801 802 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 49
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (5)
Симчук Татьяна
Новичок

Симчук Татьяна

Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Читаю я тут информацию и вообще растерялась. Я даже и не знала, что при поиске личного дела прадеда Рябого Ивана нужно доказать родство. Как мне сейчас это сделать, я ума не приложу, посоветуйте что нибудь пожалуйста.
До замужества я - Рябова Татьяна Анатольевна, и мой отец - Рябов Анатолий Дмитриевич, и мой дед - Рябов Дмитрий Иванович. Но это сейчас на могилке деда Дмитрия - Рябов, и на могилке отца тоже Рябов. Оказывается, что фамилия у деда Дмитрия была Рябой, и у моего отца в Свидетельстве о рождении тоже Рябой (отца младшая сестра сказала, что это Свидетельство, вернее его часть осталась от их матери и лежит у нее). Я всегда думала, что мой прадед Иван тоже был Рябов, но недавно узнала, что он был не Рябов а Рябой. И все его дети - 3 сына и дочь, были Рябые.Дело в том, что ситуация следующая (со слов моих тетушек - Рябой Иван это их дед). В 1937 году, ночью, пришли и забрали моего прадеда и все, больше никто ничего про него не слышал. Как вспоминают тетки, вроде мол был слух, что жил он потом на Камчатке и была у него новая семья. Но это только слухи, ничем пока не подтвержденные. Но сложность в поиках следующая. Я то Рябова, а мой отец при рождении был Рябой, и мой дед Рябой и мой прадед Рябой. Один сын прадеда в1942 году погиб на ВОВ как Рябой Степан,второй сын Рябой Демид, прийдя с ВОВ сменил фамилию и стал уже не Рябой а Рябов, третий сын Рябой Дмитрий (мой дед) тоже видимо сменил фамилию после войны, и тоже стал Рябов. Но ведь мой отец, сын этого Дмитрия, родился в 1938 году, и соответственно, до возвращения своего отца носил фамилию Рябой. А дочь прадеда Рябая Василиса выйдя замуж, соответственно сменила фамилию. Вопрос - почему деди сменили фамилию? Может подвергались какому гонению? И второй вопрос - как мне теперь доказать, что я правнучка Рябого Ивана?Если бы мой дед не сменил фамилию с Рябого на Рябова, думаю все было бы проще.
Посоветуйте пожалуйста, с чего мне начать, как быть?
---
"Архив - это не только след вчерашнего дня…
Это мы сами в завтрашнем дне.
Мы, какими увидят нас наши потомки".
И. Андроников
...............................................................
Ищу Макеич, Гаврилюк,Борзовы.
Симчук Татьяна
Новичок

Симчук Татьяна

Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Сегодня звонила в ЗАГС, в котором регистрировали рождение моего отца. Начало положено. Я им сказала, что у меня на руках есть повторное Свидетельство о рождении моего отца, но в нем написано - Рябов Анатолий Дмитриевич. Так же обяснила, что есть часть старого Свидетельства о рождении, в котором написано - Рябой Анатолий Дмитриевич. Они подняли записи, и действительно, там есть отметка о смене фамилии. Только они не знают, какую бумажку они мне должны дать, чтоб она подтвердила смену фамилии. Сказали позвонят в их вышестоящий орган и проконсультируются. Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с подобной ситуацией? Какую именно бумагу я должна у них взять, чтоб она имела вес и потом мне помогла в подтверждении того, что я действительно являюсь правнучкой Рябого Ивана? И нужно ли мне взять у них повторное свидетельство о рождении, но только того свидетельства, в котором он еще записан как Рябой? Ну, чтоб было и одно и другое (с измененной фамилией) и плюс ко всему какая-то бумага, подтверждающая смену фамилии. Буду благодарна за любой ответ и совет.
---
"Архив - это не только след вчерашнего дня…
Это мы сами в завтрашнем дне.
Мы, какими увидят нас наши потомки".
И. Андроников
...............................................................
Ищу Макеич, Гаврилюк,Борзовы.
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 2961
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1692
Симчук Татьяна
А Вы у них общую справку на все это запросите. Ну типа этого "...имеется актовая запись о рождении Рябого, ..., в которую внесены изменения на основании ... о изменении фамилии на Рябова".
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Guest
IrinaFM, спасибо за совет. Наверно мне все таки нужно съездить туда самой и попробовать наладить с ними контакт. На неделю то точно прийдется там остановиться. Я планирую выудить у них кучу всяких бумажек.
mod970

mod970

Сообщений: 945
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 386
Мой свёкр менял имя лет в 50. Есть целая цепочка свидетельств из ЗАГСов: о смене его имени, о смене отчества мужа, о рождении свёкра , где он указан уже с новым отчеством. Это всё делал сам свёкр в каждом из соответствующих ЗАГСов, где надо было изменить данные. Так же, наверно, надо сделать и ВАМ - по восходящей получить справки и свидетельства на все изменения.
Симчук Татьяна
Новичок

Симчук Татьяна

Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Спасибо!
---
"Архив - это не только след вчерашнего дня…
Это мы сами в завтрашнем дне.
Мы, какими увидят нас наши потомки".
И. Андроников
...............................................................
Ищу Макеич, Гаврилюк,Борзовы.
niza_n_za
Новичок

Украина, Запорожье
Сообщений: 9
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Gala, я вижу у вас есть опыт поиска по краснодарскому краю, подскажите как мне поступать. Мои прадед и прабабушка уроженцы станицы Полтавской. Родились в 1910 и 1911 годах соответсвенно. Как мне получить сведения о них и их родителях, года рождения которых неизвестны? Заранее спасибо!
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25311
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7627
Kluchnik А у нас в Нижнем есть метрические книги приходской экземпляр в местных ЗАГСАХ.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

АлексП
Начинающий

АлексП

Н.Новгород
Сообщений: 43
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 13
А метрические книги по Варнавинскому уезду (ныне Нижегородская область) храняться в районном Варнавинском ЗАГСе.
---
Если есть ко мне вопросы - пишите на электронный ящик - на форуме бываю редко. Отвечу всем.
VCH

Сообщений: 359
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 276
Сегодня пришел в ЗАГС получать копию справки о рождении сводной сестры моего отца. Справку прислали из Украины в наш местный ЗАГС. В указанном документе имя деда было указано не Михаил, а Мифодий.

Действия работников ЗАГС:
1. Кем Вы приходитесь лицу , которое указано в справке?
2. Т.к. имя отца указано другое - нужно подтвердить родство.
3. Зачем Вам нужна справка: суд, наследство, другие тяжбы?

На ответ, что справка нужна просто для уточнения даты рождения и не в каких тяжбах использоваться не будет, последовал очень приятный ответ: "Отдавать Вам мы ее не будем, но садитесь за стол и можете ее полностью переписать". что и было сделано.

Хочу также отметить, что буквально до прошлого года документы из украинских ЗАГСов мне присылали напрямую на домашний адрес, а теперь вот (как и из других стран ближнего зарубежья) тоже стали пересылать через местный ЗАГС. Это грустно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 * 51 52 53 54 ... 797 798 799 800 801 802 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈