Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники" Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение, может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ) или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации. Такие сообщения будут удаляться без предупреждения. Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.

✔ Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

▶ ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА: как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 483 484 485 486 487 * 488 489 490 491 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 50
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (5)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9994
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5149

NataliK-nt написал:
[q]
где можно посмотреть информацию о членах ВКПБ, чтоб прям списки были?
[/q]

В интернете - нигде.
А так - запрос в РГАСПИ, региональный архив.
NataliK-nt
Новичок

Нижний Тагил
Сообщений: 13
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

Maksim Andreevich написал:
[q]
В интернете - нигде.
А так - запрос в РГАСПИ, региональный архив.
[/q]


Благодарю!!! 101.gif
sezon

Ростов-на-Дону
Сообщений: 115
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18
Добрый вечер.
Возможно вопрос поднимался не один раз, однако подскажите, как поступить в моём случае?

Хочу получить официальное свидетельство о смерти из ЗАГСа на своего прадеда, пропавшего без вести во времена ВОВ.

Возможно придется обратиться в военкомат для получения информации, опираясь на которую ЗАГС сможет оформить свидетельство.

Какие необходимо заполнить или подготовить формы, как правильно составить письмо в военкомат, какие необходимо предоставить документы?

Что мне известно:

1. Именной список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 1145 стрелкового полка 353 стрелковой дивизии № 1577с.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51867529
Ближайший родственник - его жена - подтверждается в свидетельстве о рождении моего дедушки. Год рождения - подтверждается рассказом моего дедушки. Место рождения - указан Крыловский район Краснодарского края - возможно хутор Ульяновка, т.к. мой дедушка родился в этом хуторе, а сам хутор принадлежал колхозу Орджоникидзе. В фамилии - ошибка.

2. Именной список безвозвратных потерь личного состава Крыловского Райвоенкомата Краснодарского края за период с 6.02 по 26.02 1947 года (уточнения).
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64877228
Строка в документе помечена Управлением по кадрам при проверке послевоенного донесения: учтен входящий номер 1577с 42г. Номер ссылается на первичный список из первого пункта. Уточняется место проживания жены, уточняется год, хотя я не уверен, т.к. дед рассказывал что правильный год 1902. Также указано, что Иван Николаевич уроженец Осмольского района Курской области. Возможно здесь снова опечатка и такого района не существовало, однако есть район Оскольский или Ново-Оскольский. Дедушка мне рассказывал, что все его родственники из слободы Песчанка Ново-Оскольского района Белгородской области. В те времена Ново-Оскольский район входил в состав Курской области, возможно район и назывался Осмольским.

3. Есть ещё один документ (https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58609807), но он спорный. Вроде бы эта же персона, но вот год рождения совершенно другой. Такое подозрение, что к году рождения прибавили 18 лет и указали год совершеннолетия.

В дальнейшем, хочу сделать запрос в Архив ЗАГСа Курской области (или всё таки в архив уже Белгородской области?) о получении свидетельства о рождении, но потребуется справка о смерти.

Надеюсь, в свидетельстве о рождении будут сведения о его родителях или придется искать метрические книги.
---
Ищу сведения о Фироновых, Самсоновых, Ильюшиных, Кожуховых. Места поиска: Воронежская, Брянская и Ростовская области, Краснодарский край, Украина.
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2011
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1747
sezon

Справку о рождении придётся получать не в архиве ЗАГСа, а в региональном госархиве, при наличии метрической записи. По поводу пропадания без вести - запрашивайте справку в ЦАМО.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9994
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5149

sezon написал:
[q]
Возможно вопрос поднимался не один раз
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/30/23239/p3178157.htm#pp3178157
sezon

Ростов-на-Дону
Сообщений: 115
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18
Подскажите, есть ли какая-нибудь возможность взять на руки, полистать и сделать сканы или сфотографировать без вспышки архивные дела хранящиеся в загсе при подтверждении родства? Цель - ознакомление с жизнью персоны для расширения кругозора в генеалогии.
---
Ищу сведения о Фироновых, Самсоновых, Ильюшиных, Кожуховых. Места поиска: Воронежская, Брянская и Ростовская области, Краснодарский край, Украина.
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2011
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1747

sezon написал:
[q]
Подскажите, есть ли какая-нибудь возможность взять на руки, полистать и сделать сканы или сфотографировать без вспышки архивные дела хранящиеся в загсе при подтверждении родства?
[/q]

Нет. Справку на основании сведений актовой записи вам сделают, там, если захотите, будет вся имеющаяся в АЗ информация. Копировать сами АЗ можно только после передачи в госархив.
psyandr

Сообщений: 3949
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1822
sezon 1922 - это другой человек, не женатый и с оскольской родины, в отличии от 1902/4
Miron00
Новичок

Miron00

Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Доброго времени суток. Подскажите, с 1934-1936 гг. Хранятся в ЗАГСах местного разлива, и как правильно запросить документ, чтобы не было отказа. И да, берут ли они плату за работу в своих архивах?
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2011
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1747

Miron00 написал:
[q]
Подскажите, с 1934-1936 гг. Хранятся в ЗАГСах местного разлива, и как правильно запросить документ, чтобы не было отказа. И да, берут ли они плату за работу в своих архивах?
[/q]

https://forum.vgd.ru/30/95112/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 483 484 485 486 487 * 488 489 490 491 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ✔ Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈