Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) - записи с 1926 года.
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/
Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема)

все вопросы по общению с архивом ЗАГС задавать в теме "✔ ЗАГС - общие вопросы по разделу" https://forum.vgd.ru/30/93374/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 * 180 181 182 183 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 50
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.


Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Как получить справку из ЗАГСА? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=705617&key=1436136452

Какие данные были в записях ЗАГСа по годам (из Энциклопедического словаря Народонаселения, 1994) https://forum.vgd.ru/post/30/178661/p5467459.htm#pp5467459

Лайк (5)
AVElizarov
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
День добрый!
Хочу получить выписку из свидетельства о рождении своего деда, родившегося 19 ноября 1922 года. Во всех документах (в частности военных) указано место его рождения - г.Рогачев, Гомельской обл., БССР. Однако проблема в том, что по словам родственников, родился он в поезде, и якобы место рождения приписали именно по ближайшей станции, хотя всех обстоятельств я не знаю - возможно семья и остановилась в Рогачеве на какое-то время.
Подскажите по Вашему опыту, какова вероятность того, что факт рождения был зафиксирован именно в Рогачеве. Я на всякий случай отправил запрос в Гомельский архив ЗАГС, но шансов на мой взгляд немного... Далее известно, что на момент призыва в армию в 41-м, дед проживал в Можайске. А о периоде детства известно очень мало. То есть, откуда и куда ехала семья в 1922-м, я не знаю. Единственный шанс получить конкретную информацию - найти личное дело и автобиографию в ЦАМО. Может, что-то еще посоветуете?
yvb64

Siberia, где то на заимке в Залесово 
Сообщений: 736
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 937
Помогите понять свою ошибку в общении с Загс.

Я помогаю отцу восстановить родословную до его детдомовского прошлого.
Отец делал запрос в Лебяжьевский районный ЗАГС Курганской области по поводу брака своих родителей с просьбой уточнить даты их рождения. Прислали справку , но без дат рождения.

Ещё из похозяйственных книг 1941г стало известно, что был старший брат, но он рождения 1933г, а брак родителей записан в 1936г !
в УФМС сказали , что старший брат умер совсем недавно - в 2004г. (поэтому слишком поздно мы его нашли и спросить уже не у кого)
Ещё в похозяйственных был записан неизвестный мальчик под чужой фамилией - то же 1933г.р.


Отец снова сделал запрос в ЗАГС с просьбой уточнить :
1. дату рождения матери своей ,
2. справку о рождении брата (в надежде узнать , что брат родной или нет, ведь брак родителей был спустя 3 года после его рождения),
3. справку о рождении того - чужого мальчика...

пришёл ответ на 3 вопрос, что "не зарегистрирован". А на первые два вопроса - нет ответа...
---
Бесплатная волонтёрская помощь по мере возможности и в пределах разумности. География поиска не ограничена, но расходы за ваш счёт !
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 836
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 795
AVElizarov

Если указано в документе, что родился в Рогачеве, то, видимо, не просто так указано. Ведь в военные документы откуда-то была записана информация. Вряд ли со слов отца. Ждите ответ из архива Гомельской области. Может, что-то прояснится.

Отец воевал офицером? Тогда в ЦАМО Вы можете увидеть его личное дело. Если рядовым, то сложнее. Я в ЦАМО на старшину (дядю) таких документов, уточняющих место и дату (конкретную) рождения, не нашла. Был просто указан год рождения. В справке Красного Креста тоже только год, в извещении о гибели - тоже. А в РВК вы не писали? По месту его призыва? Мне из РВК прислали копию именного списка команды призыва, копию учетной карточки. Но там был указан тоже только год рождения
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 836
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 795
мачо

Может, попробуете позвонить в ЗАГС этот? Ответ должны прислать не на дом, а в ЗАГС, который рядом с местом проживания запрашивающего лица. Тогда отец пойдет в этот ЗАГС с доказательством подтверждения родства с родителями и получит документ. Лебяжьевский ЗАГС должен отцу Вашему отправить извещение об отправке документов в адрес ЗАГСа. А Вы позвоните и узнайте, когда и куда отправили ответ.
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
yvb64

Siberia, где то на заимке в Залесово 
Сообщений: 736
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 937
Mlodik

отказ по 3 вопросу прислали на дом, но мы давали адрес ближайшего ЗАГСа (того - на который ранее присылали справку о браке). Я ходил туда , сказали - не было. Прошло уже 3 месяца...
---
Бесплатная волонтёрская помощь по мере возможности и в пределах разумности. География поиска не ограничена, но расходы за ваш счёт !
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 836
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 795
мачо
Отказы мне тоже присылают на дом. А справки только в ЗАГС. Такой телефон и адрес стоит на штампике отправителя:
Отдел ЗАГС администрации Лебяжьевского района 641500, Курганская обл., Лебяжьевский р-н, р.п.Лебяжье, ул. Лукияновская, тел. 8-35-237-9-18-50?
Обычно в небольших районных ЗАГСах хорошо реагируют на звонок. Хотя бы будете понимать, что происходит.
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
AVElizarov
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Mlodik

Личное дело я как раз собираюсь заказать в ЦАМО в ближайшее время. Дед был младшим лейтенантом, и из ЦАМО я уже получил учетные и учетно-послужные карты на него. В УПК указана и дата рождения (полностью) и место. В УК - только года рождения. В нескольких военных документах название может чуть отличаться (Рогачев, Рогачево, Рогачевск), но везде Гомельская область БССР, так что место все-таки вполне конкретное. Если бы не смутные воспоминания родственников.

А в РВК информация может отличаться от той, что приведена в УПК? Мне кажется, что там точно одно и то же.

Собственно в дате и месте рождения по официальным данным я и не сомневаюсь. Свидетельство о рождении деда мне нужно для получения данных о прадеде (я даже отчества его не знаю). Поэтому большие надежды на личное дело и автобиографию. Там может быть то, что не попадало в официальные документы.
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 265
Решил восстановить все документы (свидетельства о рождении, браке, смерти) бабушки и дедушки по материнской линии, проживавших в г. Скопин Рязанской области. Дабы потом можно было доказать родство и двигаться в поисках дальше.

Для начала сделал запрос в территориальное управление ЗАГС Скопина на выдачу повторных свидетельств о смерти (81-й и 89-й годы). Воспользовался формами, предлагаемыми на форуме. Как ни странно, письмо дошло очень быстро и буквально через пару дней мне позвонили сотрудники ЗАГС-а с уточняющими вопросами. Мы мило пообщались, я дал им еще дополнительную информацию, однако как я понял, с поиском у них возникли проблемы. Что для меня честно говоря было неожиданностью, так как, скажем по дате и месту смерти бабушки у меня нет ни малейших сомнений. Все сам прекрасно помню.

Позвонил через несколько дней - они говорят, ищем. Договорились созвониться к концу недели. Люди доброжелательные, на контакт идут охотно, вот только документов, с которыми, как мне казалось, никаких проблем быть не должно, найти не удается.

Вот теперь думаю сразу скопом им еще запросы на свидетельства о браке и рождении кинуть. Как считаете, московский ЗАГС будет сильно придираться, если придет официальное письмо, что свидетельств о смерти не обнаружено, а остальные есть? Вообще реально ли получить какую-либо справку об утрате свидетельства о смерти родственника и невозможности его восстановления?
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 265
Подскажите, пожалуйста, а как долго вообще ЗАГС-ы отвечают на запросы справочной информации?
Просто разослал письма по трем ЗАГС-ам в один день. В одном буквально на 3-й день ответили, а остальные молчат... Или им еще контрольный звонок надо делать, скажем, через месяц молчания?
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Пуня

г. Санкт Петербург
Сообщений: 662
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 415
Classic78
Много общалась с ЗАГСами. Запрашивала справки о смерти и рождении, свидетельство о рождении.
Все зависит от удаленности данного ЗАГС от Вашей местности. Обычно ответ приходит в течение месяца.
Все письма отправляю только заказными. Там их должны регистрировать и на каждое входящее должно быть исходящее. Прохождение своих писем контролирую на сайте почты.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 * 180 181 182 183 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ (АРХИВНАЯ тема) [тема №4252]
Вверх ⇈