Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/

Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 102
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 35
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Ищу Ершевых из Логиновского села Екатеринбургского уезда.
Лайк (2)
Milyaa
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
добрый день,очень нужен квалифицированный совет по-поводу поиска биологических родителей, с чего начать и куда обращаться. В возрасте 12 лет узнала, что меня удочерили в г.Симферополь в 1991 г. (тогда Крым относился к Украине). когда было 6 лет с приемной мамой уехали в Россию, приемный отец остался в Украине,с тех пор его не видела, связь с ним потеряна.через некоторое время не стало приемной мамы, меня взял под опеку дедушка. с тех пор как узнала,что меня удочерили,думаю о том, кто мои биологические родители и кем являюсь я сама. очень хочется узнать свою историю или хотя бы знать имя биологической матери. подскажите,пожалуйста, какими должны быть первые шаги в достижении мой цели ?
bolbat-kristina
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! 101.gif Меня зовут Кристина, 31 год. Пишу из г. Ростова-на-Дону.
Хочу попросить помощи и совета у Знатоков Генеалогии или у людей, у которых, возможно, как и у меня были подобные препятствия в расследовании своих корней. Я очень хочу узнать свои корни по отцу! Основная загвоздка- мой отец был УСЫНОВЛЁННЫМ ребёнком.
Всё происходило в городе Волгодонске, Ростовской области. Мой отец Кузьмин Геннадий Васильевич родился 06/10/1963 г в Роддоме №1 г. Волгодонска, этого Роддома уже не существует! Усыновила его Кузьмина Сюльви Абрамовна. Они с мужем ждали своих детей, но Бог им не дал, и тогда Сюльви Абрамовна встала в очередь в Роддом, чтобы взять ребёнка. Официально биологическая мать отказалась от Геннадия и о ней мало, что известно. Сюльви Абрамовна рассказала: " После усыновления ребёнка, пришла ко мне домой эта девушка, молодая. Сказала, что она из далека, нужно возвращаться домой. Попросила денег на обратный путь. Свой отказ от ребёнка она объяснила так: " Не судите меня строго! Родители мои интеллигенты, академики (профессора, люди науки возможно в области математики, физики) . Они меня никогда не поймут и не примут с ребёнком, выгонят из дома, на что мы будем жить и где? :-( " Сюльви Абрамовна собрала ей в дорогу продукты, дала деньги. А девушка дала слово, что никогда не появится в жизни этого ребёнка и тайна будет сохранена. И исчезла. Навсегда, как и обещала.
Но тайна усыновления всё равно стала явью, правда уже во взрослом возрасте, когда вернулся из армии. Возможно от соседей. А вообще городок маленький, в то время еще меньше...Как известно, Мать не та, которая родила, а которая воспитала!- вот и мой отец убеждён в этом. Остальное ему не интересно, да и живем мы с ним в разных городах. Поэтому в моём расследовании он мне не помощник! А узнать мне очень хочется свои корни, генетические! Кто они, мои предки? Как жили? Как выглядели? Кто были по профессии? По национальности? Мы очень похожи с отцом внешне, присутствуют черты прибалтов. А еще мы обо очень склонны и любим математику, имеем аналитический склад ума. Гены!
Подскажите пожалуйста за какую ниточку дёрнуть???
question.gif
Роддом тот уже не существует. Дела Роддома передаются в Архив города или областной Архив?
В каких документах прописываются ФИО и сведения о биологической матери?
Как можно увидеть документы на усыновление? или это невозможно?
В Свидетельстве о Рождении пишут ФИО усыновителей?
Буду очень благодарна за помощь и подсказки!
---
Помогите найти сведения о биологических предках моего отца, который был усыновлён!
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17341
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8787
bolbat-kristina
Решение об усыновлении принималось исполкомом (районным, скорее всего, или городским). Но скорее всего Вам не дадут эти документы (тем более при живом отце).
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12867
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9866

bolbat-kristina написал:
[q]
[/q]

1) Внимательно ознакомьтесь с Законом о ЗАГС в части тайны усыновления и выдачи повторных документов ЗАГС.
Если усыновители при жизни не высказали пожелание открыть тайну усыновления, то в ЗАГСе Вы ничего не узнаете.
2) Как правило, в крупных городах отделы здравоохранения имеют свои архивы (Москва, Петербург).
3) Если отложились документы в отделе опеки исполкома (рай-,гор-), то м.б. НО...надо иметь в виду Закон об охране персональных данных....
Так что проблематично...
3) При усыновлении выдаётся Свидетельство на усыновителей.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4121
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7712
bolbat-kristina я с Волгодонска, попробую узнать в местном архиве
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
Медведские - Смоленская область
мой дневник htt
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17341
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8787

Milyaa написал:
[q]
нужен квалифицированный совет по-поводу поиска биологических родителей, с чего начать и куда обращаться. В возрасте 12 лет узнала, что меня удочерили в г.Симферополь в 1991 г. (тогда Крым относился к Украине). когда было 6 лет с приемной мамой уехали в Россию, приемный отец остался в Украине,с тех пор его не видела, связь с ним потеряна.через некоторое время не стало приемной мамы, меня взял под опеку дедушка. с тех пор как узнала,что меня удочерили,думаю о том, кто мои биологические родители и кем являюсь я сама. очень хочется узнать свою историю или хотя бы знать имя биологической матери. подскажите,пожалуйста, какими должны быть первые шаги в достижении мой цели ?
[/q]

Надо в Симферополе обратиться в исполком (или его правопреемник, администрацию города, района или в архив, если документы уже передали в архив), который принимал решение об удочерении Вас. Если оба приемных родителя умерли, может быть Вам и удастся получить (прочитать) документ об удочерении. А дедушка-опекун тоже Вам не родной? Он не знает ничего о Вашем удочерении?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Milyaa
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
умерла только приемная мама, приемный отец возможно жив, связи с ним нет. дедушка тоже не родной, он знает только,что меня удочерили, подробности ему неизвестны. cray.gif
узнать что-либо без посещения города Симферополь невозможно? confused.gif
---
ищу био
Krzysztofor
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,
имея на руках "Свидетельство об усыновлении" отца и "Доверенность" от него (на получение документов),
есть-ли возможность получить "Свидетельства о рождении" в котором указаны его биологические родители?

И как мне лучше действовать?

--

На приёме в архиве ЗАГС-са, по месту регистрации рождения,
мне было отказано в выдаче "первичного" свидетельства.
Без объяснения причин.

Теперь я понимаю с чем это связано.

ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12867
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9866

Krzysztofor написал:
[q]
[/q]

Вся беда в том, что в законе и в приказах сказано, что только усыновители могут дать разрешение на раскрытие тайны усыновления. Если их уже нет и они этого не сделали, то официально получите отказ.
Или искать обходные пути в архивах фонда опеки администрации...
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Krzysztofor
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

ygv написал:
[q]
[/q]

Информацию принял! Спасибо.

К сожалению не нашёл "архивов фонда опеки" по Петербургу,
если есть более подробная информация подскажите пожалуйста?!

Или я иначе истолковал себе эту формулировку.. извините.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 100 101 102 103 104 105 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈