Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о браке

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 79 80 81 82 83 * 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Ganskaya
Новичок

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте,

Для вступления в наследство (для доказательства родства) понадобилось свидетельство о браке бабушки и дедушки. Дедушка умер, бабушке уже 80 и она ничего не помнит.
Знаю приблизительно год (1946 или 1947), знаю, что бабушка жила в Комсомольске-на-Амуре и там, скорее всего был зарегестирован брак. Все фамилии и даты рождения известны.

Скажите, пожалуйста, откуда и куда мне отправлять запрос. Из ЗАГСа по месту жительства или из Архива? Для запроса есть какие-то формы или придется сочинять самостоятельно?

Спасибо заранее.
tirael

tirael

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 255

igor19k написал:
[q]
Доброго дня всем. Прсьба помочь с таким вопросом. По отцовской линии дедушка и бабушка женились при одной фамилии деда. Отец родился под другой фамилией (скажем так, что пара букв отличалась в окончании), дед умер уже под фамилией отца, бабушка умерла под фамилией деда, указанной в записи о браке. Свидетельство о смерти деда мне выдали (фамилия одна), а вот свидетельство о браке деда с бабулей и ее смерти не выдали. Ответ работник ЗАГС такой, что фамилия уже другая и Вы, типа, не родственник. Спасибо, хоть нашли запись о самом браке (хоть фамилия и другая, но, хоть дату сказали). А в ЗАГСовской записи о смерти бабушки указано, что свидетельство выдано ее сыну (моему отцу, в живых, его, к сожалению, увы уже нет). Но, фамилия ее там не совпадает с отцовской из за этих пары букв.
Что вот делать, не знаю. Метрическую запись о рождении деда нашел, там именно фамилия как при бракосочетании с бабулей. А вот когда ему в паспорте пару буковок переставили никто уже не подскажет. Есть ли механизм подтвердить родство с дедом?
[/q]

1. А мать в свидетельстве о рождении отца записана с какой фамилией? Со своей брачной или неправильной фамилией деда?
2. Откуда Вы узнали, что в актовой записи о получении свидетельства о смерти бабушки указан отец и с фамилией деда с ошибкой? Заявитель о смерти не указан?
3. Получили ли Вы какой-нибудь документ о смерти бабушки? Желательно получить справку с иными сведениями, где был бы указан Ваш отец как получатель свидетельства.

4. Механизм точно есть - обратиться в суд. Даже доказательства есть - запись ФИО отца в актовой записи о смерти. Вот только если справки с иными сведениями о ее смерти нет, то я даже не знаю, как попросить суд обосновать необходимость истребования копии актовой записи. Довод мне сказали/показали, что там указаны ФИО отца, вряд ли прокатит. Если же справка есть, то ее можно приложить как доказательство. Возможно в документах на работе отца/деда сохранились какие-то автобиографии, где они пишут ФИО родителей, детей, супругов, это тоже доказательства для суда. Возможно подписанные фотографии есть (хотя в моем случае, как мне кажется, суд не стал считать их за доказательства). Может быть дома или где-то еще какие-то иные документы, содержащие косвенные доказательства родства. Также стоит поискать данные из домовых/похозяйственных книг.

5. У меня тоже в документах не все гладко, но из них видно, что это одни и те же люди и родственники. И мой ЗАГС в этом случае придерживается позиции, что свидетельство на основе этих документов не выдадим, а справку - пожалуйста. Может и Ваши усмотрят доказательства и выдадут только справку, а не свидетельства.
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Лайк (1)
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 586
igor19k, Вам выше всё правильно написали. Дополнительно советую попробовать получить форму 1 на отца, если он получал паспорт образца 1974 года, в УМВД по месту его жительства в тот период (там должны быть указаны ФИО его родителей). Родство с отцом же Вы можете подтвердить.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
igor19k

igor19k

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 436
Спасибо за советы.

tirael написал:
[q]
1. А мать в свидетельстве о рождении отца записана с какой фамилией? Со своей брачной или неправильной фамилией деда?
[/q]

В справке о рождении отца фамилия родителей указана одна, как и у меня. То есть не та под которой родился дед и женился на бабушке.

tirael написал:
[q]
2. Откуда Вы узнали, что в актовой записи о получении свидетельства о смерти бабушки указан отец и с фамилией деда с ошибкой? Заявитель о смерти не указан?
[/q]

Мне дали посмотреть "одним глазком" кому была выдана справка о смерти бабушки. Моему отцу, с фамлией как и уменя. В записи не сказано, что отец сын умершей.

TatyanaEgorova написал:
[q]
3. Получили ли Вы какой-нибудь документ о смерти бабушки?
[/q]

К сожалению, никаких документов о смерти бабушки нет, работник ЗАГС мне дату просто сказал - прказал, опять же спасибо и на этом.

TatyanaEgorova написал:
[q]
Дополнительно советую попробовать получить форму 1 на отца, если он получал паспорт образца 1974 года
[/q]

Да, стоит попробовать. Хотя, ели в справке о рождении отца указаны родители с его же фамилией, то вряд ли в 1 форме будет другая.

А вот домовые книги это идея. Надо в жеу обратиться. Скорее всего, там будут указаны фамилии при заселении или получении ордера, еще до рождения отца.

---
Ищу: Жуновых (Москва, Воронеж), Чернецовых (Ряз. Обл., Кутуково), Лемешовых (Рязанская Область,Спасский район, село Ряссы), Кондрашовых (Кондрашиных) (Дашково, Ряз. район), Федоровых (Демкино, Ряз. район), Лаврентьевых (Тверск. Обл., Кувш. рай
89204833735
Новичок

Тамбов
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Добрый день, очень надо найти свидетельство о браке между моей бабушкой Жуковой Анной Ильиничной 1904 г рождения и Пучковым Иваном Дмитриевичем. К сожалению ничего про него не знаю.
К данной теме присоединена тема "Жукова Анна Ильинична" (8 апреля 2024 16:33)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8084

89204833735 написал:
[q]
Добрый день, очень надо найти свидетельство о браке между моей бабушкой Жуковой Анной Ильиничной 1904 г рождения и Пучковым Иваном Дмитриевичем. К сожалению ничего про него не знаю.
[/q]

Дата события ?
1.Если после 1925г- идёте в свой ЗАГС с документами о родстве и Вам ищут по Единой базе ЗАГС.
2. Если до 1925г то актовые книги ЗАГСа уже должны быть переданы в региональный архив.Запрос.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Elkali
Новичок

Нижний Новгород
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!
Я составляю древо по линии матери, ищу предков деда. Смогла получить справку о рождении деда - в ней есть ФИО родителей, национальность, но нет возраста, года рождения и пр. Рождение деда зарегистрировано в Электростали в 1936 году. Я знаю по рассказам бабушки, что вся семья деда жила в Электростали.
Сегодня в МФЦ операционист нашла запись о браке людей с ФИО, совпадающими со справкой о рождении деда в том же 1936 году в Электростали, но отказалась выдавать мне справку о браке с этими данными, тк я не могу подтвердить факт смерти этих людей и не знаю год их рождения. Но как я это докажу, если на руках только свидетельство о рождении деда без года рождения его родителей..
Подскажитие, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы найти год и место рождения прадеда и прабабушки? Хочу добраться до метрических книг. Устных источников и пр документов нет, тк мой дед развёлся с бабушкой.

Прикрепленный файл: IMG20240506191114.jpg
tirael

tirael

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 255

Elkali написал:
[q]
Добрый день!
Я составляю древо по линии матери, ищу предков деда. Смогла получить справку о рождении деда - в ней есть ФИО родителей, национальность, но нет возраста, года рождения и пр. Рождение деда зарегистрировано в Электростали в 1936 году. Я знаю по рассказам бабушки, что вся семья деда жила в Электростали.
Сегодня в МФЦ операционист нашла запись о браке людей с ФИО, совпадающими со справкой о рождении деда в том же 1936 году в Электростали, но отказалась выдавать мне справку о браке с этими данными, тк я не могу подтвердить факт смерти этих людей и не знаю год их рождения. Но как я это докажу, если на руках только свидетельство о рождении деда без года рождения его родителей..
Подскажитие, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы найти год и место рождения прадеда и прабабушки? Хочу добраться до метрических книг. Устных источников и пр документов нет, тк мой дед развёлся с бабушкой.
[/q]

В 1936 году не указывали даты рождения родителей, только возраст. Если родители умерли после 1970 года, то там могут быть дата и место рождения. Вам нужно связываться с ЗАГСом в Электростали, чтобы они внесли в ЕГР ЗАГС иные сведения и снова получаться справку о рождении. Оттуда возможно узнаете возраст и место работы. Еще просить поискать в ЕГР ЗАГС данные о расторжении брака и их смерть, но это сложнее, если даже примерный промежуток не знаете. Подробнее здесь и по ссылка в сообщении https://forum.vgd.ru/post/151/128205/p4946658.htm#pp4946658
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Лайк (2)
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1094
Elkali, без документов о смерти Богданова Николая Марковича и Пшенниковой Анастасии Васильевны Вы не сможете получить документ об их браке, поэтому сначала в ЗАГСовской базе просите найти записи о смерти этих людей и в выдаваемых Вам документах обязательно просите внести даты и места их рождения (это если умерли они после 1970 года)/их возраст (а это если они умерли до 1970 года), а потом уже вот сможете получить информацию по их браку. Родители Вашего Богданова Бориса Николаевича наверняка же и умерли в Электростали, значит так и говорите, что нужны такие-то такие-то умершие в Электростали. Вряд ли столкнётесь с полными тёзками, к тому же умершими тоже в Электростали.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (2)
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 586
Elkali,
Dzhentelmenudachi написал:
[q]
без документов о смерти Богданова Николая Марковича и Пшенниковой Анастасии Васильевны Вы не сможете получить документ об их браке
[/q]

Без документа о смерти хотя бы одного из супругов, документ о браке не получите. Но, думаю, Вам будет интересно получить справки с иными сведениями о смерти обоих.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 79 80 81 82 83 * 84 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о браке [тема №16986]
Вверх ⇈