Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 96 97 98 99 100 * 101 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
Лайк (1)
Felisitata

Сообщений: 281
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 257
Подскажите пожалуйста,
Мой отец 1936 года рождения воспитанник детских домов Куйтунского Заларинского Иркутской области.Это по информации из Красного креста.
В записях ЗАГСа отца не обнаружили.
Может его усыновили, и поэтому нет записи в ЗАГСе под такой фамилией?
Или сменил фамилию, но была бы , запись в ЗАГСе о рождении..

Я делала запрос в отдел опеки и попечительства., но пришёл ответ, что информации о таком ребёнке у них нет.
Мне хотелось бы, знать ,как происходит поиск.Если было усыновление, нужно делать отдельный запрос ?
---
Латынов Николай Николаевич.
Латынов Николай Егорович
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 2610
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1338

Felisitata написал:
[q]
Подскажите пожалуйста,
Мой отец 1936 года рождения воспитанник детских домов Куйтунского Заларинского Иркутской области.Это по информации из Красного креста.
В записях ЗАГСа отца не обнаружили.
Может его усыновили, и поэтому нет записи в ЗАГСе под такой фамилией?
Или сменил фамилию, но была бы , запись в ЗАГСе о рождении..

Я делала запрос в отдел опеки и попечительства., но пришёл ответ, что информации о таком ребёнке у них нет.
Мне хотелось бы, знать ,как происходит поиск.Если было усыновление, нужно делать отдельный запрос ?
[/q]


При усыновлении в записи о рождении в части ФИО могли вносить любые изменения, в части даты рождения - в различных пределах, в зависимости от года усыновления.
При перемене имени также в записи о рождении отражаются ФИО с учетом изменений.
При восстановлении записи о рождении аналогично.
Запись о рождении должна находиться в ЕГР ЗАГС РФ по ФИО взрослого человека. Если не могут найти, возможно внесли из актовой книги в ЕГР с ошибкой. Попробуйте также поиск по ФИ родившегося без отчества.
Лайк (2)
Felisitata

Сообщений: 281
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 257
Спасибо большое за ответ!

the_yegor написал:
[q]


При перемене имени также в записи о рождении отражаются ФИО с учетом изменений.
При восстановлении записи о рождении аналогично.
.
[/q]

Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка, это значит , что после изменения имени или фамилии старая запись о рождении удаленна?
Нигде не сохраняется?


---
Латынов Николай Николаевич.
Латынов Николай Егорович
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 2610
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1338

Felisitata написал:
[q]
Спасибо большое за ответ!

the_yegor написал:
[q]



При перемене имени также в записи о рождении отражаются ФИО с учетом изменений.
При восстановлении записи о рождении аналогично.
.
[/q]


Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка, это значит , что после изменения имени или фамилии старая запись о рождении удаленна?
Нигде не сохраняется?


[/q]


Как раз-таки при перемене имени (вне усыновления) все сведения, и оригинальные, и новые, доступны и родителям, и родившемуся, и его прямым потомкам после смерти родившегося.
Пример правок акта рождения по усыновлению приводил https://forum.vgd.ru/post/30/4252/p5010047.htm#pp5010047

Здесь какой-то пользователь (не могу вспомнить к сожалению) предлагал в личку эксклюзивные фото из актовых книг РСФСР 1920-х (архивы ЦГАМ и ЦГА МО), но там принципиальных отличий с республиками и нац. автономиями нет, просто формуляры на единственном языке.
Лайк (1)
Felisitata

Сообщений: 281
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 257
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 23 июля 2024 12:00

Спасибо большое!
Я прочла по вашей ссылке , что при усыновлении ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, а если свидетельство о рождении было выдано в другом месте, то направляется уведомление о необходимости изменения записи о рождении.
Я правильно понимаю, что при усыновлении , найти первичную запись о рождении невозможно.

У моего отца в справке выданным Красным Крестом указанно , что родители неизвестны.В каких случаях родители неизвестны? Беспризорник, подкидыш, репрессии?

---
Латынов Николай Николаевич.
Латынов Николай Егорович
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 2610
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1338

Felisitata написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 23 июля 2024 12:00

Спасибо большое!
Я прочла по вашей ссылке , что при усыновлении ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, а если свидетельство о рождении было выдано в другом месте, то направляется уведомление о необходимости изменения записи о рождении.
Я правильно понимаю, что при усыновлении , найти первичную запись о рождении невозможно.

У моего отца в справке выданным Красным Крестом указанно , что родители неизвестны.В каких случаях родители неизвестны? Беспризорник, подкидыш, репрессии?

[/q]


Вы задаете не те вопросы.
Во-первых, какая цель поиска? либо что конкретно хотите найти?
Во-вторых, какие документы есть на руках, и что в них написано?

Ваш отец (по неким документам - по карточке из КК?) родился в 1936. По ним же был воспитанником ДД.
Он дожил до зрелого возраста очевидно с каким-то документом о рождении, а с 1975 - еще и 100% с паспортом.
Что написано в его СОР?
Запись о рождении в этой ситуации может отсутствовать в ЕГР ЗАГС РФ только в исключительных случаях. Она могла быть внесена с ошибкой, или ее могли не найти в ЕГР по другим причинам.
Запросите материалы ДД в соответствующем госархиве субъекта федерации.
Felisitata

Сообщений: 281
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 257
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 23 июля 2024 12:29

Спасибо!
Я задаю такие вопросы, так как пытаюсь понять, почему нигде нет записи о его пребывании в детских домах., ЗАГС ,, органах опеки, Министерство образования и т.д
В записи в паспорте отца , те же данные, что и в карточке Красного креста, единственное отличие, что отец указал отчество отца.Выдуманное или настоящее неизвестно. Мой отец давно умер.
---
Латынов Николай Николаевич.
Латынов Николай Егорович
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 2610
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1338

Felisitata написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 23 июля 2024 12:29

Спасибо!
Я задаю такие вопросы, так как пытаюсь понять, почему нигде нет записи о его пребывании в детских домах., ЗАГС ,, органах опеки, Министерство образования и т.д
В записи в паспорте отца , те же данные, что и в карточке Красного креста, единственное отличие, что отец указал отчество отца.Выдуманное или настоящее неизвестно. Мой отец давно умер.
[/q]


Вы можете параллельно с тем, что я ответил в ЛС, обратиться самостоятельно в госархив, где могут храниться материалы детдома. В области несколько архивов, хранящих материалы ДД, поэтому лучше обратиться в архивное агентство Иркутской области https://irkobl.ru/sites/archiv/index.php. Непосредственно упомянутые ДД в описях архивов не значатся, но могли быть переименования. Сотрудники в этом ориентируются лучше.
Lesya15
Новичок

Алтайский край, г.Барнаул
Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14
Доброго времени суток, я родилась в 1979г. От меня отказались в роддоме, и из роддома удочерили спустя пару недель. Сейчас мне 45 лет, месяц назад я узнала что удочерена. Как я могу узнать о своих биологических родителях? Что именно надо запрашивать в ЗАГСе? Имею на руках свидетельство об удочерении, а так же нотариально заверенную справку о согласии на разглашение тайны удочерения, от моих приемных родителей. И еще, имею ли я право узнать в ЗАГСе (делать заапрос) о браке моих биологических родителей?
---
С уважением!
oom
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5

oom написал:
[q]
В копии личного деда из дома ребенка есть обращение детской больницы в ЗАГС о присвоении фамилии подкидышу, там же указано приложение в виде Акта из милиции.
Как получить это акт?
В ЗАГСе в их книгах или в органах внутренних дел может быть или утрачен?
[/q]


Запрос в 11 детскую инфекционную больницу ничего не дал.
В личном деле Акта нет, а есть упоминание о нем.
Остаются милиция, а ныне полиция отлеление Коньково, и ЗАГС.
Непонятно, получается ЗАГС получил обращение из детской больницы и акт милиции и на основании этого выдал свидетельство о рождении. Потом, позднее при усыновлении дали новое свидетельство о рождении.
Значит все бумаги на месте, не выброшены.
Как они прикладываются к книге, между страниц вложены что ли?


Прикрепленный файл: IMG_20240822_191520.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 96 97 98 99 100 * 101 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈