Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

(реклама)
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 72 73 74 75 76 * 77 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 19
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?

---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5233

ELLICE написал:
[q]
выдали второе с заполненной строкой отец
[/q]

Первичная запись изменена на новую.
Вы не можете получить справку, т.к. запись в книге ЗАГСа не на Вас, а на ребёнка.Нужна доверенность от него....
В аналогичной ситуации запрашивал справку о первичной неполной записи на себя.
Сообщили, что в архиве ЗАГС имеется только полная запись, которую и выслали..
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Janney

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 253
Добрый день,

В истории моих поисков теперь тоже есть усыновленный мальчик, 1927 года рождения (есть его восстановленное свидетельство о рождении, выданное в 1945 году), в котором указаны его приемные родители.

Я нашла краткий справочник по фондам архивного отдела администрации городского округа Красногорск, в котором указано, что на хранении есть такие дела:

Отдел ЗАГС Красногорского района, ф.113, 116 ед.хр.,1871-1918,1921-1934 гг.
Метрические книги записи рождения, брака, смерти в церкви (1871-1918 гг.). Акты записи гражданского состояния Павшинского волостного ЗАГСа о рождении (1921-1925 гг.), о браке (1925-1926 гг.), о смерти (1924 г.). Акты записи гражданского состояния сельских ЗАГСов о рождении (1924-1934 гг.), об усыновлении (1924-1934 гг.), о браке (1928-1934 гг.), о разводе (1929-1934гг.), о смерти (1924-1934 гг.).

Правильно ли я понимаю, что можно обратиться в этот архив с просьбой проверить по этому фонду факт усыновления? Не откажутся ли они, сославшись на тайну усыновления? Можно ли работать в подобных областных архивах самостоятельно? У кого какой был опыт? Поделитесь, пожалуйста, формулировкой запроса,

Заранее спасибо за все ответы
---
Ищу: ТРЕХЛИЦКИЕ и ДЮКОВЫ (ЕЛЕЦ)
Резцовы (все), фамильная тема https://forum.vgd.ru/post/1249/101017/p3032544.htm#pp3032544
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14139

Janney написал:
[q]
Можно ли работать в подобных областных архивах самостоятельно?
[/q]

Нет.

Janney написал:
[q]
Не откажутся ли они, сославшись на тайну усыновления?
[/q]

Откажут.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.

Janney написал:
[q]
Кто тогда имеет право получить эту информацию? И когда она будет доступна, если речь о временных ограничениях?
---
[/q]

Посмотрите Закон РФ о ЗАГС.
Тайна усыновления не имеет сроков давности.А за её разглашение предусмотрена ответственность.
Если усыновители не выразили желания её разгласить, то получить какие-то сведения можно только по воле случая (Например в фондах органов опёки местного исполкома....)
---
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Конечно, не по теме, но косвенное отношение имеет.
В Петербурге суд встал на сторону детей, заявив, что они должны знать правду осемье- дети имеют право на подлинную информацию об истории семьи.
Интересно мнение юристов- поможет ли это тем, кто хочет узнать тайну своего усыновления / удочерения ?
https://rg.ru/2021/08/04/reg-s...-otca.html

---
oom
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3

Maksim Andreevich написал:
[q]

oom написал:
[q]

Жива мать.
[/q]

Получайте от нее письменное согласие о разглашении тайны усыновления и официально запрашивайте ЗАГС о своем усыновлении.
[/q]

Куда идти сначала,
- в Администрацию с "Прошу выдать копию постановления/решения горисполкома (дело было в феврале 1994 г) об усыновлении гражданина N гражданкой Х"
- В ЗАГС с "Прошу ... копию записи, номер, от (согласно написанному свидетельстве о рождении).
Где больше сведений? А данные из детского дома, личное дело? Детдом закрыт, архив переехал и есть якобы в детдоме в ГБУ Лесной в пос. Зеленоградском.
Есть какие-то правила написания согласия усыновителя на разглашение. Образцы интернет не выдает. Также, можно ли схитрить. Взять доверенность на представление интересов гр. в архивах, ЗАГСе и т.д.?
kuzmichewa_ek
Участник

kuzmichewa_ek

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя Janney от 27 июля 2021 21:57
Задала вопрос одному из архивов. Получила ответ-они руководствуются в данном вопросе законом об архивах. Как я поняла -спустя 75 лет могут предоставить информацию. Попробуйте написать в архив о предоставлении информации. Что будет -то будет!
Vikhra
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте! Моя прабабушка 1921 г.р. (по документам другой год). Бабушка говорит что она молодилась.

Была удочерена, её настоящие фамилия и отчество не известны. Известно только ФИО приёмного отца.

Свое свидетельство о рождении сама она восстановить не смогла, я не очень поняла, но что то типо того что она не могла подтвердить что это её св-во о рождении, хотя она нашла свою сестру близнеца (о ней ничего не известно на данный момент), слова сестры подтверждением не являются.

Возможно ли мне получить свидетельство о удочерении, куда обращаться, что для этого нужно?

И есть ли у меня шанс найти данные о её рождении?....
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14139

Vikhra написал:
[q]
Возможно ли мне получить свидетельство о удочерении, куда обращаться, что для этого нужно?
[/q]

Найдите время, чтобы изучить данную тему. Надеюсь, что Вы найдёте в ней ответы на свои вопросы.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.

Vikhra написал:
[q]
И есть ли у меня шанс найти данные о её рождении?....
[/q]

Нет.
Раз усыновители при жизни не изьявили желания раскрыть тайну удочерения.
Как правило, при усыновлении изменяется и первичначя запись в ЗАГСе.
Если известно где и когда удочеряли, то можно попытаться найти данные по удочерению в фондах райисполкома.....Но....
Для получения Вами её свидетельства Вам потребуется доверенность от неё.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 72 73 74 75 76 * 77 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈