ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГС и факт усыновления (удочерения)

Получение информации о биологических родителях, копии актовой записи о рождении и решения суда или попечительского совета об усыновлении/удочерении, оформление возврата фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
-----
Повторные свидетельства о браке не выдаются лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается архивная справка, подтверждающая факт государственной регистрации заключения брака.
-----
взято отсюда - http://priozersk.ru/index_prn....0502.shtml
Получается, я не могу получить свидетельство о браке моих разведенных бабушки и дедушки (оно мне нужно для получения свидетельства о рождении бабушки). Что это за архивная справка? Указывается ли в ней девичья фамилия жены? Примет ли ее Загс как подтверждение родства?

2 вопрос - Людмила писала, что повторное свидетельство об усыновление получить могут лишь усыновители  и органы опеки. Если я предоставлю свидетельства о смерти усыновителей и самой удочеренной, обязаны ли органы опеки запросить Загс о повторном свидетельстве? Или его вообще нереально получить?




---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
Лайк (1)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

nmash написал:
[q]
1. В процессе усыновления (в 1976г это происходило еще не через судебную процедуру, а постановлением местного органа власти - исполкома тогда) - собиралось множество документов, с большинством из которых знакомили приемных родителей: причина оставления ребенка, его диагнозы).

2. В этом же постановлении писалось, какую фамилию, имя, отчество и дату рождения хотят присвоить ребенку приемные родители..

3. Только на основании этого постановления (его готовили аж 3 экз.!) в местном ЗАГСе выдавались и св-во об усыновлении и новое св-во о рождении.
[/q]

Значит, чисто теоретически, в документах исполкома есть нужные автору темы сведения. Постановления местного органа власти 40-летней давности хранятся в районном архиве.
Возникают вопросы:
1. Имело ли такое постановление гриф "Секретно" или "ДСП", действует ли этот гриф сейчас?
2. Возможно ли, коррумпировать работницу архива коробкой конфет и ознакомиться с постановлением? Как вариант, устроиться самому или устроить знакомую на временную работу в конкретный архив и решить свою проблему?
3. Содержится ли полезная информация в самом наименовании постановления (а, значит и в архивной описи), как вариант: "Постановление исполкома горсовета Ухты от ... № ... об усыновлении Кузнецова А.И."?

Если усыновляла бездетная пара, то месяц усыновления можно узнать из документов по месту работы приемного отца, по прекращению начисления налога на бездетность.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Михаха написал:
[q]
месяц усыновления можно узнать из документов по месту работы приемного отца, по прекращению начисления налога на бездетность.
[/q]

Ой, как сложно!
Проще приемной матери восстановить св-во об усыновлении, если оно утеряно.
Если есть - полпути пройдено - см. мой скан.

При восстановлении его - попросить "любезно" работницу ЗАГСа глянуть в актовой книге по усыновлениям за нужный год - там будут № и дата постановления...

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

nmash написал:
[q]
Проще приемной матери восстановить св-во об усыновлении, если оно утеряно.
Если есть - полпути пройдено - см. мой скан.
[/q]

Если приемная мама жива, то написать от её имени запрос в ЗАГС г. Ухты о выдаче повторного свидетельства. А когда документ придет в ЗАГС по месту жительства автора темы, то взять мамин паспорт, написать рукописную доверенность, оплатить пошлину и вперед - за документом.
К данной теме присоединена тема "тайны усыновления" (4 июня 2015 13:49)
ra1qag

Сообщений: 318
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156

nmash написал:
[q]
УК говорит только о должностных лицах.
Соседи, приемные родители (если все они не чиновники из опеки или роддома ) - им ничего не грозит, если они будут об этом болтать.
[/q]

Спорить не буду...
Но для соискателя биологических родителей не хуже будет знать Законы РФ по данному вопросу.
Что бы их умело обойти. А то ведь у нас сейчас расстрелять не расстреляют, но могут защекотать до смерти to_keep_order.gif 101.gif
Marita_vl
Новичок

Marita_vl

Владивосток
Сообщений: 14
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
"Конституционный суд частично отменил тайну усыновления"
В случае смерти усыновителей потомки усыновленных смогут узнать о своем происхождении. КС предложил законодателям создать правовую норму, которая даст судам общей юрисдикции право решать вопросы раскрытия такой информации в каждом конкретном случае.
Постановление тут:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в связи с жалобой граждан Г.Ф.Грубич и Т.Г.Гущиной
16 июня 2015 года
http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision198856.pdf (18 страниц)

СМИ об этом: http://usynovlen.livejournal.com/66795.html
---
Усыновленная. Кровные родственники: Ляшовы и Сумченко из села Сподарюшено Грайворонского района Белгородской области. Зиновьевы из Шенталинского района Самарской области и Лениногорска в Татарстане. Амурская область, ЕАО, Хабаровский и Приморский края.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

Marita_vl написал:
[q]
[/q]

Повода для радости пока маловато.Ибо наши законники сказали :
а)прямые потомки;
б)по решению суда и,наконец,
в)неизвестно,когда наши быстрые законодатели внесут в соответствующие законы соответствующие изменения.
А пока...Тульский ЗАГС любезно предложил мне дождаться истечения 100-летнего срока,когда документы от них поступят в обл.архив (!)
/Он стал моим дядей после усыновления. Да и усыновление было какое-то "неполное"-фамилия усыновителей,а отчество-биологического отца../
Не дотянуть.....

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Aloysi
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как узнать информацию об удочерении.

Мою бабушку в 1941 году родной брат отдал в другую семью, т.к. родители умерли, а его высылали в трудоармию.
Приемная мать скрывала этот факт и говорила, что бабушка ей родная. Но документов до 15-16 лет у бабушки не было, а св-во о рождении выдали только в 1953 году, т.к. нужно было поступать в техникум.
Приемная мать сказала, что записи о рождении не сохранились и что ей якобы выдали новое св-во за бутылку водки.
В 2009 году нашелся брат и рассказал историю 1941 года, теперь известны ФИО при рождении.
Хочу узнать, было ли официальное удочерение или нет. Усыновители и усыновленный уже умерли.

Свидетельство о рождении выдано в 1953 году в городе Сызрань, место регистрации указано ЗАГС Сызрани, дата регистрации 1953 год, место рождения указано настоящее - г. Волгоград, дата рождения 1938, по настоящему 1937 год, ФИО не совпадают с реальными.
Как это сделать? Куда писать запрос?
Делать запрос о восстановлении св-ва о рождении с реальным ФИО в Волгоград?
Делать запрос о восстановлении св-ва о рождении с реальным ФИО в Сызрань?
Или восстанавливать св-во об усыновлении/удочерении? Куда тогда посылать запрос?

Буду благодарна за подсказку!
Спасибо!
---
Алексеевы, Васильевы, Клещевы, Бычковы - Альбрант(дт), Ортлиб,тЖадаевы, Лисицкие
По мужу ищу: Маркевич, Гультяевы, Иванкины - Цуркан, Чебан, Фоменко-Таран-Краевский
Aloysi
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15
Спасибо, я прочитала два предыдущих поста.

Но мне хотелось бы сейчас попробовать сделать запрос, может мне повезет...ведь кому-то дают эту информацию, а мне она необходимо с юридической стороны.
Данные о настоящих родителях я и так знаю, и первоначальное св-во о рождении бабушки получить не проблема (мне помогают биологические родственники по бабушки, ведь они могут доказать родство), но мне нужны данные, что "Иванова по удочерению и Петрова по рождению - это один и тот же человек", т.е. доказать родство с бабушкой по ее настоящему происхождению.

Вопрос в том, куда посылать запрос и что запрашивать первоначально.
Я запуталась в информации..(
---
Алексеевы, Васильевы, Клещевы, Бычковы - Альбрант(дт), Ортлиб,тЖадаевы, Лисицкие
По мужу ищу: Маркевич, Гультяевы, Иванкины - Цуркан, Чебан, Фоменко-Таран-Краевский
ЯRinka

ЯRinka

Сообщений: 434
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 157
Примерно в 1920 -30 гг. наш дедушка усыновил сына 1912 г.р. своей второй жены (нашей бабушки). Позже этот сын уехал в Аргентину, связи с ним не было. Где искать об этом усыновлении подтверждение? Куда и как составить запрос?
---
Ищу сведения о Савицкий из Галичаны Львовская область, Албу из Галешти Страшенский район, Georginow Michael , Proszhkow из США
Родственники: Грибов, Георгинов, Стойков, Табаков, Шелест, Яцына, Альшанец, Дакутько, Тютюшов, Чивликлий
Мой дневник: http://
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГС и факт усыновления (удочерения) [тема №4246]
Вверх ⇈