Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 969
Подскажите, пожалуйста, можно ли в одном заявлении в суд восстанавливать несколько утраченных актовых записей, причем на разных людей?
rakscha

rakscha

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 150

Anastasiya144 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя rakscha от 6 октября 2021 12:38

Бабушка жива. Сестра её уже умерла. Мама, дядя видели, конечно, жили всё вместе. В ЗАГСЕ сказали, что такой актовой записи нет, хотя мы нашли оригинал её свидетельства о рождении.
[/q]

Anastasiya144 написал:
[q]
Добрый день! Нам нужно восстановить запись акта регистрации для восстановления свидетельства о рождении моей бабушки. Я понимаю, что это нужно делать через суд, но какие нужны документы, чтобы подтвердить, что её матерью была именно моя прабабушка?
Бабушка родилась в 1942 году. Может быть можно запросить какие-нибудь документы, в которых раньше указывали родителей? В институт, в школу уже обращались. Таких сведений нет.
[/q]

Я немного не пойму, вы ранее писали, что вам нужно восстановить свидетельство о рождении, теперь что вы его нашли. Зачем вам восстановление актовой записи нужно именно?
---
Тульская область (Стешин, Шадский, Родионов, Мызников, Васильманов)
Смоленская область (Гращенков/Грищенков/Гриченков/Геращенков, Гаврилов)
Anastasiya144
Новичок

Anastasiya144

Россия
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя rakscha от 25 октября 2021 15:49

А что не так? За то время, что мне не отвечали, я продолжала поиски и мы нашли старое свидетельство. В свидетельстве неправильно указаны имена родителей. В ЗАГСе сказали, что такой записи нет.
rakscha

rakscha

Москва
На сайте с 2021 г.

Anastasiya144 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя rakscha от 25 октября 2021 15:49

А что не так? За то время, что мне не отвечали, я продолжала поиски и мы нашли старое свидетельство. В свидетельстве неправильно указаны имена родителей. В ЗАГСе сказали, что такой записи нет.
[/q]

Все так.
Просто не пойму саму цель восстановления записи. Чтобы вас могли направить в каком-то направлении поиска, нужно понять, чего вы именно хотите. В первом посте вы писали о получении свидетельства о рождении бабушки. Вы его нашли, какая новая цель?

Неправильно записаны это значит с ошибками? Или другие имена? Многие в то время спокойно меняли имя просто получая новый документ. Причины для этого были разные.
Если это варианты имени Мария-Марфа или что-то такое, то получаются справки о тождественности имён.

Опять же искали ли вы в ЗАГСе восстановленную запись о рождении? Бабушка родилась на территории, которая была в оккупации?
Например, дядя моей мамы родился в 1930 году в Смоленской области, запись не нашли в общей базе. Я писала в ГУ ЗАГСа Смоленской области о поиске восстановленной записи. Нашли от 1947 г. Оказалось, что специалист поставил первоначально слишком узкие временные рамки пока по базе искал и поэтому не нашел.
Та же история с сестрой деда. Родилась в 1926 г., восстановила запись о рождении в 1990 г.

Дайте больше подробностей, чтобы понять ваше дело.
---
Лайк (2)
Anastasiya144
Новичок

Anastasiya144

Россия
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя rakscha от 25 октября 2021 23:23

Нам бы очень хотелось подтвердить родство с прабабушкой и прадедушкой. У моей бабушки маму звали Варвара, а в свидетельстве о рождении написано Валентина. Отец был Роман Егорович, а в свидетельстве он оказался Роман Георгиевич.

Запрос в ЗАГС мы делали, такая актовая запись не найдена. Ни восстановленная, ни по факту её рождения. Сейчас запрос в управление архивов ЗАГС сделал наш районный ЗАГС.

Я очень хочу понять следующий момент. Вот приходит нам ответ, что такая актовая запись не найдена. Мы обращаемся в суд и суд на основе нашего заявление принимает решение, что её родителями были именно эти люди? Или нам нужны какие-то доказательства?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2585

Anastasiya144 написал:
[q]
Нам бы очень хотелось подтвердить родство с прабабушкой и прадедушкой
[/q]

С какой целью хочется ?

Anastasiya144 написал:
[q]
Отец был Роман Егорович, а в свидетельстве он оказался Роман Георгиевич.
[/q]

Егор и Георгий - одно имя, здесь ничего исправлять не надо.

Anastasiya144 написал:
[q]
маму звали Варвара, а в свидетельстве о рождении написано Валентина
[/q]

В быту ее могли звать как угодно, а какие документальные подтверждения есть что она Варвара ?

Anastasiya144 написал:
[q]
Мы обращаемся в суд и суд на основе нашего заявление принимает решение, что её родителями были именно эти люди? Или нам нужны какие-то доказательства?
[/q]

Естественно нужны доказательства.
Иначе любой может обратиться в суд с заявлением что его отцом является Абрамович или какой то еще олигарх и внезапно войти в число его наследников

Лайк (3)
Anastasiya144
Новичок

Anastasiya144

Россия
На сайте с 2021 г.

Товарищ Саахов написал:
[q]
В быту ее могли звать как угодно, а какие документальные подтверждения есть что она Варвара ?
[/q]

Военный билет, справка о регистрации брака, СНИЛС, свидетельство о смерти.

Товарищ Саахов написал:
[q]
Егор и Георгий - одно имя, здесь ничего исправлять не надо.
[/q]

К сожалению, нет. Это два разных имени.

Товарищ Саахов написал:
[q]
Естественно нужны доказательства.
[/q]

Доказательствами могли послужить их метрики? Но, к сожалению, записей об их рождении не найдено. В брак они вступили уже после рождения дочери.

rakscha

rakscha

Москва
На сайте с 2021 г.

Anastasiya144 написал:
[q]
Я очень хочу понять следующий момент. Вот приходит нам ответ, что такая актовая запись не найдена. Мы обращаемся в суд и суд на основе нашего заявление принимает решение, что её родителями были именно эти люди? Или нам нужны какие-то доказательства?
[/q]

Я вас поэтому и спрашивала по поводу того, кто из родных жив. Свидетельские показания вашей мамы, дяди, самой бабушки, может быть кого-то живого из друзей-ровесников бабушки, тех, кто знал прабабушку, прадедушку, фотографии, какие-то сохранившиеся документы. Начните с простого.

Anastasiya144 написал:
[q]
Отец был Роман Егорович, а в свидетельстве он оказался Роман Георгиевич.
[/q]

Если нужны будут какие-то документы подтверждающие, что это варианты одного имени, можно попробовать обратиться в Институт Русского языка например за справкой о вариантах имен.
---
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2585

Anastasiya144 написал:
[q]
Доказательствами могли послужить их метрики?
[/q]

Доказательством служит свидетельство о рождении, в котором записаны имена родителей. А если в отношении родителей имена указаны с ошибкой - набор документов где эти имена указаны верно. Метрика здесь сгодится

Но нужно ли все это затевать ?
Сначала доказывать что родителями бабушки являются персоны А и Б, потом тут же затевать исправление актовой записи т.к. у А и Б неверные имена ...
Если цель генеалогия - обычно это не требуется. Если же цель иная - сочувствую, придется нахлебаться юридического овна sad.gif

Anastasiya144 написал:
[q]
К сожалению, нет. Это два разных имени.
[/q]

Это одно имя, Егор - бытовая разновидность
Я просмотрел сотни метрик, не припомню чтобы кого то крестили Егором. Думаю в любом гуманитарном ВУЗе на кафедре русского языка и литературы можно попросить справку о тождественности этих имен

rakscha

rakscha

Москва
На сайте с 2021 г.

Anastasiya144 написал:
[q]
Доказательствами могли послужить их метрики? Но, к сожалению, записей об их рождении не найдено. В брак они вступили уже после рождения дочери.
[/q]

У вас есть свидетельство о рождении сестры бабушки? Или вы пробовали его получить? Что написано в нем? Дядя её сын?
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈