ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановление записи акта ГС через суд

Поделитесь опытом!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

rakscha написал:
[q]
Мне кажется довод, который всегда всех устраивает и лишние вопросы не задают это - переоформление документов на захоронение.
[/q]


Guzel21 написал:
[q]
Спасибо большое, приму к сведению, это весомый довод!
[/q]


Велик риск усмотрения судом спора о праве (в том смысле, что без суда переоформлять добровольно не хотят) и предложение обратиться в суд с иском к администрации кладбища. Вот реальный пример такого
https://forum.vgd.ru/post/30/4227/p3566590.htm#pp3566590
Лайк (4)
Guzel21

Guzel21

г. Казань
Сообщений: 126
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 75

Maksim Andreevich написал:
[q]

rakscha написал:
[q]

Мне кажется довод, который всегда всех устраивает и лишние вопросы не задают это - переоформление документов на захоронение.
[/q]



Guzel21 написал:
[q]

Спасибо большое, приму к сведению, это весомый довод!
[/q]



Велик риск усмотрения судом спора о праве (в том смысле, что без суда переоформлять добровольно не хотят) и предложение обратиться в суд с иском к администрации кладбища. Вот реальный пример такого
https://forum.vgd.ru/post/30/4227/p3566590.htm#pp3566590
[/q]


Спасибо большое, важное предупреждение! Исходя из Вашего опыта, подскажите пожалуйста, что-же указать в качестве цели?
---
Мюллер, Арн, Ингольд, Блюменштейн, Фунд- г.Нидербипп, кантон Берн,Швейцария
Гезигер-г.Мессен, кантон Золотурн
Константиновы,Булдаковы--д.Беловодское, Скатинская волость, Камышловский уезд, Пермская губерния
Никитины-Исаковы-Симановы--. д.Симаново, Скородумская волость, Ирбитский уезд, Пермская г
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Guzel21 написал:
[q]
Исходя из Вашего опыта, подскажите пожалуйста, что-же указать в качестве цели?
[/q]

Универсального ответа здесь нет. Мне известна судебная практика только в части материального интереса (наследство, гражданство, пенсии, захоронение и т.п.). Видимо, в части генеалогического интереса ее не существует. Знаю, один человек пытался так обосновать, но его завернули. Что, конечно, не означает, что все суды будут поддерживать аналогичную точку зрения. Если не пытаться, то такой практики и не появится.

Еще один из вариантов - если восстанавливаемый документ лежит в цепочке родства с каким-то репрессированным, то можно попробовать обосновать правом на бесплатное получение копий материалов его дела согласно тройственному приказу.

Либо действовать в рамках искового производства. Какой-то архив отказал в доступе по причине неполной цепочки родства - подавать на него иск с одновременным установлением факта родства.

Лайк (3)
Anastasiya144
Новичок

Anastasiya144

Россия
Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя rakscha от 6 октября 2021 12:38

Бабушка жива. Сестра её уже умерла. Мама, дядя видели, конечно, жили всё вместе. В ЗАГСЕ сказали, что такой актовой записи нет, хотя мы нашли оригинал её свидетельства о рождении.
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1491
Подскажите, пожалуйста, можно ли в одном заявлении в суд восстанавливать несколько утраченных актовых записей, причем на разных людей?
rakscha

rakscha

Москва
Сообщений: 308
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 186

Anastasiya144 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя rakscha от 6 октября 2021 12:38

Бабушка жива. Сестра её уже умерла. Мама, дядя видели, конечно, жили всё вместе. В ЗАГСЕ сказали, что такой актовой записи нет, хотя мы нашли оригинал её свидетельства о рождении.
[/q]



Anastasiya144 написал:
[q]
Добрый день! Нам нужно восстановить запись акта регистрации для восстановления свидетельства о рождении моей бабушки. Я понимаю, что это нужно делать через суд, но какие нужны документы, чтобы подтвердить, что её матерью была именно моя прабабушка?
Бабушка родилась в 1942 году. Может быть можно запросить какие-нибудь документы, в которых раньше указывали родителей? В институт, в школу уже обращались. Таких сведений нет.
[/q]


Я немного не пойму, вы ранее писали, что вам нужно восстановить свидетельство о рождении, теперь что вы его нашли. Зачем вам восстановление актовой записи нужно именно?
---
Тульская область (Стешин, Шадский, Родионов, Мызников, Васильманов)
Смоленская область (Гращенков/Грищенков/Гриченков/Геращенков, Гаврилов)
Anastasiya144
Новичок

Anastasiya144

Россия
Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя rakscha от 25 октября 2021 15:49

А что не так? За то время, что мне не отвечали, я продолжала поиски и мы нашли старое свидетельство. В свидетельстве неправильно указаны имена родителей. В ЗАГСе сказали, что такой записи нет.
rakscha

rakscha

Москва
Сообщений: 308
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 186

Anastasiya144 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя rakscha от 25 октября 2021 15:49

А что не так? За то время, что мне не отвечали, я продолжала поиски и мы нашли старое свидетельство. В свидетельстве неправильно указаны имена родителей. В ЗАГСе сказали, что такой записи нет.
[/q]


Все так.
Просто не пойму саму цель восстановления записи. Чтобы вас могли направить в каком-то направлении поиска, нужно понять, чего вы именно хотите. В первом посте вы писали о получении свидетельства о рождении бабушки. Вы его нашли, какая новая цель?

Неправильно записаны это значит с ошибками? Или другие имена? Многие в то время спокойно меняли имя просто получая новый документ. Причины для этого были разные.
Если это варианты имени Мария-Марфа или что-то такое, то получаются справки о тождественности имён.

Опять же искали ли вы в ЗАГСе восстановленную запись о рождении? Бабушка родилась на территории, которая была в оккупации?
Например, дядя моей мамы родился в 1930 году в Смоленской области, запись не нашли в общей базе. Я писала в ГУ ЗАГСа Смоленской области о поиске восстановленной записи. Нашли от 1947 г. Оказалось, что специалист поставил первоначально слишком узкие временные рамки пока по базе искал и поэтому не нашел.
Та же история с сестрой деда. Родилась в 1926 г., восстановила запись о рождении в 1990 г.

Дайте больше подробностей, чтобы понять ваше дело.
---
Тульская область (Стешин, Шадский, Родионов, Мызников, Васильманов)
Смоленская область (Гращенков/Грищенков/Гриченков/Геращенков, Гаврилов)
Лайк (2)
Anastasiya144
Новичок

Anastasiya144

Россия
Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя rakscha от 25 октября 2021 23:23

Нам бы очень хотелось подтвердить родство с прабабушкой и прадедушкой. У моей бабушки маму звали Варвара, а в свидетельстве о рождении написано Валентина. Отец был Роман Егорович, а в свидетельстве он оказался Роман Георгиевич.

Запрос в ЗАГС мы делали, такая актовая запись не найдена. Ни восстановленная, ни по факту её рождения. Сейчас запрос в управление архивов ЗАГС сделал наш районный ЗАГС.

Я очень хочу понять следующий момент. Вот приходит нам ответ, что такая актовая запись не найдена. Мы обращаемся в суд и суд на основе нашего заявление принимает решение, что её родителями были именно эти люди? Или нам нужны какие-то доказательства?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5090
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322

Anastasiya144 написал:
[q]
Нам бы очень хотелось подтвердить родство с прабабушкой и прадедушкой
[/q]


С какой целью хочется ?


Anastasiya144 написал:
[q]
Отец был Роман Егорович, а в свидетельстве он оказался Роман Георгиевич.
[/q]


Егор и Георгий - одно имя, здесь ничего исправлять не надо.


Anastasiya144 написал:
[q]
маму звали Варвара, а в свидетельстве о рождении написано Валентина
[/q]


В быту ее могли звать как угодно, а какие документальные подтверждения есть что она Варвара ?


Anastasiya144 написал:
[q]
Мы обращаемся в суд и суд на основе нашего заявление принимает решение, что её родителями были именно эти люди? Или нам нужны какие-то доказательства?
[/q]


Естественно нужны доказательства.
Иначе любой может обратиться в суд с заявлением что его отцом является Абрамович или какой то еще олигарх и внезапно войти в число его наследников

Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановление записи акта ГС через суд [тема №4227]
Вверх ⇈