ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 135 136 137 138 139 * 140 141 142 143 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)


Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
irinka-babinceva
Начинающий

Киров
Сообщений: 33
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18

Ekaterina_1973 написал:
[q]
BertaL
У меня похожая ситуация, если я правильно понимаю, только с именем родственницы. Я спрашивала в теме Общение с архивом ЗАГС на территории РФ. От 14.10.2022 мое сообщение с вопросом. Далее мне советовали, что нужно сделать.
[/q]

Спасибо, просмотрю тему еще раз.

irinka-babinceva
Начинающий

Киров
Сообщений: 33
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя Aljenka от 31 января 2023 3:41

Спасибо.
Liog

Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

Товарищ Саахов написал:
[q]


Имея свободный доступ к этой системе, злонамеренный гражданин завладеет цепочкой документов подтверждения родства и выдав себя за потомка брата бабушки начнет претендовать на его наследство.
Ну чем не вариант для жулика ?

Наверное можно придумать и другие мошеннические схемы, разной степени опасности
[/q]


трудно себе представить, что потомок брата аж бабушки что-то сможет получить. Реституции собственности, экспроприированной в 1917 году, не проводилось. Приватизация прошла 30 лет назад. На что может претендовать жулик? дело дойдёт до суда. И всё раскроется. Слишком сложно. Жулики своё время ценят

Фальшивый потомок Куинджи сможет претендовать на его картины из Третьяковки? Или кто-то на дорогую приватизированную квартиру на Тверской в Москве?
Пока никто не объяснил, из-за какой причины вместо 75 лет сделали 100


ВадимЗ

Сообщений: 516
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 739

Liog написал:
[q]

Пока никто не объяснил, из-за какой причины вместо 75 лет сделали 100
[/q]

Увеличение среднего срока жизни. Я знаю много людей, переживших 75 лет, начиная с собственных бабушек. Соответственно, по старому закону их персональная информация была бы в свободном доступе.
Лайк (2)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1755
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
ВадимЗ

[q]
их персональная информация была бы в свободном доступе.
[/q]



на 24 октября 2022 г В России на сегодняшний день живут 37 тысяч человек старше 100 лет.

тогда надо увеличивать и 100 летний период
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5090
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3322

Liog написал:
[q]
На что может претендовать жулик?
[/q]

На все
Совершенно неясно причем тут реституция, речь о нашем времени.
Лайк (2)
slavv23rus
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 53
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, свидетельство о рождении у лиц проживавших в селе было основным документом до 1974 г.? Было ли СОР ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ документом?
И возможно ли, что человек рождённый в 1918 г. до 1974 г. жил без СОР? Призван на службу в 1938 г. прошёл ВОВ.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

slavv23rus написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, свидетельство о рождении у лиц проживавших в селе было основным документом до 1974 г.? Было ли СОР ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ документом?
И возможно ли, что человек рождённый в 1918 г. до 1974 г. жил без СОР? Призван на службу в 1938 г. прошёл ВОВ.
[/q]

На селе функции ЗАГСа исполняли сельсоветы и передавали актовые книги в райЗАГС.
Был призван в РККА. должно было быть СОР, без него ив школу не брали.
В некоторых местах в 1918г, ,даже, позже, продолжали регистрацию в приходских МК, в которых и делалась отметка о выдаче СОР...
Паспортов не было, выдавались только в случае выезда за пределы региона.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1787
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1407

slavv23rus написал:
[q]
Было ли СОР ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ документом?
[/q]

С 1.01.1936.

slavv23rus написал:
[q]
Призван на службу в 1938 г. прошёл ВОВ.
[/q]

При призыве на военную службу предъявлять СоР всяко приходилось.


slavv23rus написал:
[q]
свидетельство о рождении у лиц проживавших в селе было основным документом до 1974 г.?
[/q]

Я так полагаю, что принцип "человеку без документов строго запрещается существовать" не особо применим к советской деревне до 70-х гг., за исключением т.н. сплошь паспортизированных районов - пограничья и окружения крупнейших городов.
Лайк (1)
shevelyov
Участник

Сообщений: 99
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 41
Уважаемые форумчане! Подскажите как нужно поступить в такой ситуации: Недавно нашел место захоронения старшего брата моего прадеда (кладбище в Москве, был похоронен в 1954 году) Похоже, что за могилой никто не ухаживает - памятник покосился, скульптура дала трещину. В 1982 году в эту же могилу была захоронена его жена. Скорее всего делала это сестра его жены (своих детей у них не было, но были воспитанники (приемные). В администрации кладбища не говорят данных о владельце захоронения. Говорят не имеют права разглашать персональные данные. и сказали, что я не могу заказать у них работы по восстановлению ограды и поправить памятник. Есть метрика моего прадеда и их с братом общие фото. При подтверждении родства администрация кладбища уже не сможет ссылаться на не разглашение персональных данных? Или если последнее захоронение делали родственники жены брата моего прадеда, до доказательства моего с ним родства не помогут? Можно ли через ЗАГС доказать родство с его женой и захоронившими родственниками, которые по всей видимости вероятно уже умерли.
---
С уважением, Владимир Шевелёв. Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска
Шевелёв, Тепляков, Любимов, Катков (Нижегор. губ.), Колчин, Бялобржеский, (Нижегор.губ, Могилёвск.губ., Харбин, Австралия)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 135 136 137 138 139 * 140 141 142 143 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈