ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)


Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Место оплаты госпошлины" (20 октября 2019 15:25)
Afrael
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Я знаю по словам отца, что он был усыновлен мужем его матери. Когда, не знаю точно.

Отец 1947 г.р. в России. У меня есть его свидетельство о рождении с пометкой "повторное" и выданное в 1964 (когда ему было 16 лет).

Логично предположить, что повторное свидетельство выдавалось в связи с усыновлением, чтобы занести "нового" отца?

(И ещё, если кто-то может подсказать, где найти законы об усыновлении, действущие с 1947 по 1964, буду очень обязан.)
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11807

Afrael написал:
[q]
"повторное" и выданное в 1964 (когда ему было 16 лет). Логично предположить, что повторное свидетельство выдавалось в связи с усыновлением, чтобы занести "нового" отца?
[/q]

Повторное - значит, выданное взамен утраченного свидетельства. При усыновлении выдаются новые документы без каких либо пометок.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
ВадимЗ

Сообщений: 516
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 739

Afrael написал:
[q]
Я знаю по словам отца, что он был усыновлен мужем его матери. Когда, не знаю точно.

Отец 1947 г.р. в России. У меня есть его свидетельство о рождении с пометкой "повторное" и выданное в 1964 (когда ему было 16 лет).

Логично предположить, что повторное свидетельство выдавалось в связи с усыновлением, чтобы занести "нового" отца?

[/q]

Или для получения паспорта в 16 лет. Оригинала СОР 1947-го года могло не быть в принципе, или утеряно.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

coika написал:
[q]
Повторное - значит, выданное взамен утраченного свидетельства. При усыновлении выдаются новые документы без каких либо пометок.
[/q]

Отнюдь и даже напротив. Отметка "повторное" ставится в новых документах, как при утрате, так и при усыновлении.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
natacha 1955
Новичок

Череповец
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Видимо поэтому мне в повторном свидетельстве о рождении моей матери за 1930 г. не написали место рождения и отчество. Написали только место регистрации ( сель совет ) и данные кто отец. В тоже время в повторном СОР отца. выданном в 1954 году и в повторном СОР маминой сестры, выданном в 1933 г. указаны и отчества и место рождения. Видно зависело все от человека который делал эти записи. И где теперь искать точное место рождения, кто нибудь знает ? Возникла мысль. У меня дед был партийным. Может сделать запрос в архив политической истории? Там ведь наверное все данные записывали и о семье и о хозяйстве и о дате смерти. Только беда в том что наш поселок много раз перекидывали из района в район и из области в область.


---
Ищу родственников Березина Федота Арсеньевича из дер. Борок
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

natacha 1955 написал:
[q]
в повторном свидетельстве о рождении моей матери за 1930 г. не написали место рождения и отчество
[/q]

В то время в актовую запись эти сведения вообще не вносили. Только в само выдаваемое свидетельство. А повторный документ оформляется именно на основе актовой записи, где этого нет.

Что касается партдокументов, все зависит от положения в партии: если не был номенклатурой, то никаких сведений о семье не будет, как и о хозяйстве. Максимум - социальное происхождение, занятие родителей до и после 1917, "хозяйство бедняцкое/середняцкое".
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
В актовой записи м.б. мные сведенмя - место работы, жительства - можно поискать документы по личному составу, домовую/похозяйственную книгу.
conang
Участник

conang

Сообщений: 70
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 82
Содержание актовых записей по требованиям 1934 и 1937 гг.: https://forum.vgd.ru/post/30/25579/p3181599.htm#pp3181599
---
Смирновы: д Васильевское Угольское с/п, Шекснинск. р-н, Вологод. обл (Чебсарский р-н; Марьинская влст, Вологод. узд)
Андреевы/Ивановы: д Усадище, Кривоселково Порховский р-н, Псков. обл (Славковский р-н, Ленинград. обл, Докатовская влст, Псков. узд)
umka1

umka1

Москва
Сообщений: 302
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 163

natacha 1955 написал:
[q]
Может сделать запрос в архив политической истории? Там ведь наверное все данные записывали и о семье и о хозяйстве и о дате смерти. Только беда в том что наш поселок много раз перекидывали из района в район и из области в область.
[/q]


Здравствуйте!
В каждом городе есть партийные архив, поищите в интернете.
Я 9 янв была в таком и на отца изучила дело 7 страниц, главное была Автобиография рукописная, со всеми датами учебы и работы, и семейного положения, и места жительства, т к вступал в партию на рабочем месте. А что в ней написал человек, это зависит от него.
Еще есть в деле рекомендации коллег по работе, состоявших в партии и выписки из протоколов собрания. Хотя это были уже 70-е!
Все же стоит попробовать!

Так что не раздумывайте, а действуйте! Удачи!
---
КИБЕЦ / КОБЕЦ Запорожская обл., с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ / ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр., с. Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ / КРИНИЦЫНЫ / ЗАБОЛОТСКИХ Кировская обл., Малмыжский уезд, д Ар-Порек, М. Порек, Б.Порек
СМИРНОВЫ / ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈