ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)


Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Свидетельство о браке" (2 февраля 2016 20:15)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Сербул" (14 февраля 2016 5:07)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

paul1914 написал:
[q]
в записи о рождении, например
[/q]

Вы с самого начала ведете речь о записи о браке. Про них и речь, причем тут записи о рождении?
batuga
Участник

Sankt-Petersburg
Сообщений: 80
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Вопрос по 38 году, имею на руках свидетельство о браке прадедушки и прабабушки, от этого года, выданное отделом ЗАГС НКВД СССР в городе Железноводске. В данном свидетельстве минимум сведений о брачующихся, ФИО жениха и ФИО невесты с девичей фамилией. Все..((((. Прадед погиб в ВОВ, где и как неизвестно..... Прабабушка умерла еще в 1984 году. Бабушки и дедушки тоже давно нет.... Родители как то не интересовались в свое время про деда. Сейчас есть желание узнать об нем побольше, но с его не редким ФИО Кузнецов Николай Иванович (полный тезка известного разведчика), это тяжело. Нужны еще какие-нибудь данные для поиска на том же Мемориале. Что еще могли записать в журнал регистрации на момент заключения брака???? Места рождения? Даты рождения? Места жительства???? Буду благодарен любому совету, спасибо.

Прикрепленный файл: 2016-02-19 13.29.00.jpg
---
Попко - Гродненская губерния, Манчжурия, Чита.
Белоцкие - Житомирская, Читинская области
Горобец,- Одесская область
Кузнецовы, Чурсины - КМВ.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29403
batuga
У меня есть справка о браке в 1938 г. моей бабушки с её вторым мужем, отчимом моей мамы, который ненадолго - погиб на фронте, по настоящему заменил ей репрессированного отца.
Я совершенно о нём ничего не знала, только по словам мамы "не у всех родные отцы такие были, жаль, что не долго, погиб под Москвой".
У него очень простая русская фамилия, которая стала у бабушки, а имени и отчества его я и вообще не знала.
Захотела восстановить его военную судьбу, но в ОБД Мемориал искать с такими вводными данными было нереально.

Написала по эл. почте в ЗАГС Приморского края (бабушка во время брака жила во Владивостоке), описала свою сложную ситуацию, что знаю только фамилию жениха, а у бабушки фамилия может быть или по первому мужу (моему деду), или девичья.
Мне очень быстро ответили из конкретного районного ЗАГСа Владивостока..
Из справки я узнала дату брака, ФИО жениха и то, что бабушка выходила замуж с девичьей фамилией.
По эл. почте я попросила заведующую рай. ЗАГСом ознакомить меня со всей имеющейся информацией, т. к. я хотела восстановить военную судьбу и узнать место захоронения хорошего человека, который помог растить мою маму, оставшуюся без отца в грудном возрасте.
Мне ответили по эл. почте. Написали, что места рождения в записи нет.
Написали мне возраст, должность и место работы, а также домашний адрес.
Зная возраст, а также профессию (он работал в Кработресте 3-им помощником капитана) я нашла его в ОБД Мемориал умершим в 1942 г. в эвакогоспитале в Калуге.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Лайк (2)
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1199
Запросил справку о рождении дедушки 1924 года из ЗАГС г.Белебей (Башкирия). В запросе явно просил "В справку прошу включить при наличии сведения о дате и месте рождения его родителей". В пришедшей справке указаны только имя и фамилия родителей и все.

Подскажите, как понять, что этих сведений в записи реально нет? или их просто не включили в справку?
Какие еще есть пути выяснить правду о рождении предков, если в ЗАГС тупик?

Про прадеда знаю, что он учился в юнкерском училище Петербурга и по семейному преданию участвовал в обороне зимнего. Когда и где умер - не знаю :(

Теоретически можно попытаться добыть еще актовую запись о рождении брата дедушки 27 года - менялись ли правила оформления записей за эти 3 года в благоприятную для исследователя сторону?

Спасибо!
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
akpetrov, на справке должен быть телефон исполнителя, можно позвонить и уточнить. По памяти - (смотрела книги 23 - 24 гг. Моск.обл.) - не было там дат и мест рождения родителей. Кажется, иногда попадались сведения о нынешнем состоянии, типа адреса или профессии, не массово. Что в 26 году - не знаю, не видела.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6192
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22253
akpetrov
Здравствуйте!
Навряд ли дата рождения или возраст родителей записывались в актовые книги при регистрации рождения ребенка в 1920-е годы.

ЧТО МОЖНО УЗНАТЬ В ОРГАНАХ ЗАГС https://vgd.ru/genzags.htm

Сведения о рождении могут найтись в личных делах учащихся, послужных и формулярных списках.
Вы пробовали искать в архивах СПб?
https://spbarchives.ru/web/gro...tive=false
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
batuga
Участник

Sankt-Petersburg
Сообщений: 80
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
N_Volga
Спасибо за совет. Так и попробую сделать. В Чите уже нашел в ЗАГСе полезную информацию по другой ветви своей семьи, правда по электронке там принимали вопросы, а отвечали обычным письмом, бумажным.
---
Попко - Гродненская губерния, Манчжурия, Чита.
Белоцкие - Житомирская, Читинская области
Горобец,- Одесская область
Кузнецовы, Чурсины - КМВ.
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11807

NadejdaOrel написал:
[q]
Навряд ли дата рождения или возраст родителей записывались в актовые книги при регистрации рождения ребенка в 1920-е годы
[/q]

Количество полных лет родителей должно было указываться... Место рождения родителей - я никогда не встречала в актовых записях... Из особенностей 20-х годов и ранее обратила внимание, что не указывалось отчество, только имена родителей, после 1920-1921 отчества стали появляться.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈