ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)


Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
***Наталья

***Наталья

Сообщений: 251
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 202

luminitsa написал:
[q]
Извещение N... военкомата № ... от ..... 1947г.
[/q]


Это извещение о пропавшем на войне 1-м муже? Тогда расторжения брака и не было, и свидетельство осталось у Вашей бабушки на руках.


luminitsa написал:
[q]
Т.е. эта актовая запись о 2-м браке является одновременно и актовой записью о расторжении 1-го брака?
[/q]


Это разные события, их регистрируют отдельно.
luminitsa

luminitsa

Сообщений: 787
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 286
Спасибо,

***Наталья
Это извещение о пропавшем на войне 1-м муже? Тогда расторжения брака и не было, и свидетельство осталось у Вашей бабушки на руках.

Да, о том, что он в бою ... пропал без вести, и данное извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии согласно НКО-СССР № 239 1943г. Получается, что 1-й брак не был расторгнут, а был признан прекращенным в связи со смертью супруга. Значит актовой записи о расторжении 1-го брака не существует. Актовую запись о заключении 1-го брака бабушке восстанавливать тоже не имело смысла, тем более, что у нее было св-во о его заключении. Буду подавать сразу иск в суд о восстановлении актовой записи о браке как только придут ответы из ЗАГСов.
---
Рудинский (Рудзинский, Рудзенский), Тарасевич, Станелевичюс, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz, Stanelewicz), Яхимович, Плышевский, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.; Минский, Заменский, Гостянский
julina
Участник

julina

Киев
Сообщений: 49
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте. Я, извиняюсь, возможно не там спрашиваю. Моя прабабушка умерла в 1970году. Я недавно получила справку о смерти. Но меня интересует место её рождения и её национальность. В справке о смерти не указано ничего что могло бы меня заинтересовать. Подскажите, пожалуйста, где можно найти данные паспорта, который был сдан, в ЗАГС, после смерти. И есть ли эти данные в ЗАГСе, стоит ли мне опять писать им. Заранее благодарю.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8132

julina написал:
[q]
И есть ли эти данные в ЗАГСе
[/q]

Позвоните и спросите.
julina
Участник

julina

Киев
Сообщений: 49
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8
Я поняла, что всё проще, чем я думала. Спасибо.
Пежонка
Начинающий

Пежонка

Ленинградская область
Сообщений: 38
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12
Добрый день!
Хочу найти деда по линии отца. Я его никогда не знала, знаю только что он бросил маленького отца тогда и скрылся в неизвестном направлении. Из документов имею на руках только свидетельство о рождении отца. Насколько правильно поняла информацию с этого форума, мне необходимо послать письменный запрос в ЗАГС по месту жительства моего отца, и запросить выписку из книги актовых записей подробную. Дадут ли мне эти данные без доверенности от моего отца, достаточно ли будет документов, подтверждающих наше с ним родство?
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться? С чего стоит начать поиск?
---
Нижегородская область: Пермяковы, Петрячихины
Белгородская область: Лукины, Мозговые, Волошиновы
Ярославская область: Петровы, Мухины, Рыбкины
Ленинградская область: Козловские, Чернявские
Aljenka

Россия
Сообщений: 990
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 555
А что Вы хотите узнать из актовой записи?
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
markusha

Россия
Сообщений: 761
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 717
Если Вы посылаете запрос в ЗАГС другого города, то ответ приходит в ЗАГС города. где Вы живете. Приходите туда с документами, подтверждающими родство (не помню, копии вроде были нужны, они их забирают) и получаете ответ. Но если Ваш отец жив, должен придти он (или дать Вам доверенность). Через поколение "прыгнуть" не удастся, когда мы искали свидетельство о смерти прабабушки, то приносили свидетельства о рождении и смерти всех предыдущих поколений. В любом случае лучше сначала позвонить и выяснить. В ЗАГСах работают люди и все по-разному относятся к своим обязанностям, кто-то строго выполняет все инструкции, а кто-то смотрит на них сквозь пальцы. И еще нужно быть готовым к тому, что в актовых записях мало данных, особенно это касается конца 20-30 -х годов 20 века.
Может, Вам попробовать поискать свидетельство о браке, если брак был?
---
Елена

Aljenka

Россия
Сообщений: 990
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 555
Пежонка

"Кодекс о браке и семье РСФСР"
(утв. ВС РСФСР 30.07.1969)
(ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995)

Раздел IV "Акты гражданского состояния" Кодекса о браке и семье РСФСР (Документ утратил силу в связи с принятием Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ и Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ.)

Глава 15 РЕГИСТРАЦИЯ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 148. Регистрация рождения

Регистрация рождения производится в органах записи актов гражданского состояния по месту рождения детей либо по месту жительства родителей или одного из них. Органы записи актов гражданского состояния обеспечивают торжественную обстановку регистрации рождения. Заявление о рождении делается в устной или письменной форме родителями или одним из них, а в случае болезни, смерти родителей или невозможности для них по иным причинам сделать заявление - по заявлению родственников, соседей, администрации медицинского учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка, и других лиц. Заявление о рождении должно быть сделано не позднее месяца со дня рождения ребенка, а в случае рождения мертвого ребенка - не позднее трех суток с момента родов.

Статья 149. Запись о рождении

В записи о рождении имя, отчество и фамилия ребенка, а также сведения о его родителях записываются в соответствии со статьями 49 - 51 настоящего Кодекса. Национальность отца ребенка в случаях, когда отцовство не установлено (статья 49 настоящего Кодекса), записывается по указанию матери. Если ребенок родился после смерти лица, состоявшего в браке с матерью новорожденного, в запись и в свидетельство о рождении умерший может быть записан отцом ребенка при условии, если со дня его смерти до рождения ребенка прошло не более десяти месяцев. Регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения или признания брака недействительным, если со дня расторжения брака или признания его недействительным до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке.

Статья 49. Запись родителей в книгах записей рождений

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, либо отец записывается согласно решению суда. В случае смерти матери, признания матери недееспособной, лишения ее родительских прав, а также при невозможности установления ее местожительства запись об отце ребенка производится по заявлению отца. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей рождений производится по фамилии матери; имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию. Лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, вправе оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда ему стало или должно было стать известным произведенной записи. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со времени достижения им восемнадцати лет.

Статья 50. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоявших в браке, при установлении отцовства

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса, дети имеют те же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, что и дети, родившиеся от лиц, состоявших в браке между собой.

Статья 51. Фамилия, имя и отчество ребенка

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - по указанию органа опеки и попечительства. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, а в случае, предусмотренном статьей 49 настоящего Кодекса, по имени лица, записанного в качестве отца. Прекращение брака между родителями не влечет изменения фамилии детей. Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменение фамилии несовершеннолетнего.
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
Пежонка
Начинающий

Пежонка

Ленинградская область
Сообщений: 38
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12
Спасибо за ответ!
В свидетельстве о рождении указаны только ФИО его родителей, больше ничего. Насколько я знаю, в книгах которые вели в ЗАГСах более полная информация должна быть, по этим данным я и хочу начать поиск деда. Рождение моего отца приходится на 1956 год, надеюсь данные сохранились 101.gif
---
Нижегородская область: Пермяковы, Петрячихины
Белгородская область: Лукины, Мозговые, Волошиновы
Ярославская область: Петровы, Мухины, Рыбкины
Ленинградская область: Козловские, Чернявские
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈