ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы Белоруссии (Беларуси)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
krom_
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!

В ЗАГСе в РФ отказались отправлять запрос в Беларусь на свидетельство о регистрации брака ок. 1924 года, сославшись на то, что они в ЗАГСах ищут только документы новее 1925 г.
Кто-нибудь знает, так ли это? Стоит ли настаивать, чтобы отправили запрос, или это уже в какой-то другой архив нужно обращаться?
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283
krom_ а по какому региону Вы ищите документы? Можно попробовать позвонить в соответствующий белорусский ЗАГС и узнать есть ли там документы за нужный период. Вполне возможно, что они просто не сохранились и смысла настаивать тогда не будет.
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1425
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11204

krom_ написал:
[q]
они в ЗАГСах ищут только документы новее 1925 г.
Кто-нибудь знает, так ли это?
[/q]

Я запрашивала 31 год.
Предварительно позвонила , как советует Александр

dobby написал:
[q]
Можно попробовать позвонить в соответствующий белорусский ЗАГС и узнать есть ли там документы за нужный период.
[/q]


Цена звонка - 40-50 руб минута

Мне сразу же сказали, что шансов, что то найти 1%. Сенненский район.
Ответили за месяц.
Результат нулевой. Не нашли ничего.
Буду подавать вновь.


Вы живете в Питере??
что Вам отказали именно в Питере, я не верю.
Это дипломатический запрос.
Подавать его надо через заведующего ЗАГСом, оплатив пошлину 350 руб.
Пошлину можно оплатить на месте , прямо в загсе со своего телефона и приложение сбербанк онлайн.



KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1425
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11204

dobby написал:
[q]
Вполне возможно, что они просто не сохранились и смысла настаивать тогда не будет
[/q]

Александр.
Я уже не один раз столкнулась, что ничего нет - не ищите.
А потом, оба-на, и есть. Им легче отбрехаться. Ищут только по оф .запросам
350р не те деньги, можно и настоять.
Лайк (1)
krom_
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4

dobby написал:
[q]
krom_ а по какому региону Вы ищите документы? Можно попробовать позвонить в соответствующий белорусский ЗАГС и узнать есть ли там документы за нужный период. Вполне возможно, что они просто не сохранились и смысла настаивать тогда не будет.
[/q]

Могилёвский ЗАГС. И да, их вполне может и не быть. Я уже запрашивал свидетельство о рождении 30го года, тогда ответили (под рукой ответа нет) что-то вроде "проверили года 1928-1932, записи сохранились не полностью, за такой-то год утрачено целиком".


KoLenka написал:
[q]

Вы живете в Питере??
что Вам отказали именно в Питере, я не верю.
[/q]

Да, в ЗАГСе Московского района.

Позвонить в качестве последней меры можно. Хотел им как-нибудь электронно написать, но нашёл только это https://mogjust.gov.by/e-applications, но не ясно, относится ли мой запрос "к компетенции ГУЮ Могоблисполкома" и а "отдел принудительного исполнения" так и вообще звучит страшно 101.gif
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098
Всем для сведения: https://neg.by/novosti/otkrytj...khnologiy/

Теперь актовые записи не подлежат передаче из ЗАГС в архивы пока не пройдет 100 лет.
---
По/аславские из Могилевской губернии
Лайк (2)
Kiryl_post
Новичок

Гродно
Сообщений: 24
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Добрый день!
Я все никак не могу найти своих родственников, может кто-то посоветует решение, буду очень благодарен.
Мой дед родился в 1910 году в Латвии, у меня есть выписка из метрической книги. В 1915 переехал в Жлобинский район, а в 1939 уехал в Могилев.

Я хочу найти его повторное свидетельство о рождении, которое уже из ЗАГСа, но мои поиски не дают результата. Я не могу даже предположить, в каком году он восстанавливал документы
В архивах ЗАГС временной период поиска 5 лет. Может кто-нибудь посоветует, за какой период лучше делать запрос?

Еще вопрос: если он восстановил документ в БССР, передали ли копию записи в ЗАГС фактического места рождения (Латвия)?
Заранее спасибо!
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Kiryl_post написал:
[q]
Мой дед родился в 1910 году в Латвии
[/q]

Эта метрика сохранилась?
По идее он в дальнейшем должен был просто ее запрашивать в Латвии, а не делать новую в Беларуси.
Kiryl_post
Новичок

Гродно
Сообщений: 24
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17

Maksim Andreevich написал:
[q]

Kiryl_post написал:
[q]

Мой дед родился в 1910 году в Латвии
[/q]


Эта метрика сохранилась?
По идее он в дальнейшем должен был просто ее запрашивать в Латвии, а не делать новую в Беларуси.
[/q]


Метрика сохранилась, но в Латвии сказали, что восстанавливали со слов
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Kiryl_post
скорее всего восстанавливал документы после войны

У Вас на руках-что? Повторное свидетельство о рождении?
Посмотрите какого года оно выдано?
Восстанавливал там.где жил.скорее всего для пенсии
в те годы часто восстанавливали со слов

В самой метрической книге нет же отметки.что человек обращался за копией записи о рождении
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГСы Белоруссии (Беларуси) [тема №24352]
Вверх ⇈