ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы Белоруссии (Беларуси)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098

Anna-r написал:
[q]

Maksim Andreevich написал:
[q]

Anna-r
Anna-r написал:

[q]


В том и дело, что сама актовая запись не сохранилась и это единственный документ о рождении моей бабушки.

[/q]



Подавайте в суд на восстановление актовой записи, я так понимаю, цель у вас вполне юридически значимая (получение гражданства).
Вот через суд и запросите копию этой карточки.
[/q]



Если по-другому не получится, то придется)

[/q]


Если без суда вам будет не обойтись, то варианты требований в суд тоже могут быть разные:
- либо, обязать архив государственного органа выполнить свои обязанности по исполнению запроса по предоставлению архивной копии, архивной выписки или архивной справки из хранящегося в архиве документа.
- либо установление юридически значимого факта (но это еще надо определить, какого именно в вашем случае).
- либо, как указал Максим, на основании ст.225 Кодекса о браке и семье РБ затребовать восстановить актовую запись на основании хранящейся в ЗАГС статистической карточки.

Ну а если пока пытаться обойтись без суда, то попробуйте сослаться им на следующее: раз они сами же настаивают, что статистическая карточка не является актовой записью, то значит ЗАГС осуществляет временное хранение архивного документа, не относящегося к законодательству об актах гражданского состояния.
При этом архив государственного органа (архив ЗАГС) является видом архивов, предусмотренных законодательством РБ (ст.13 Закона РБ Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь).
Отказ в выдаче официальной копии, или архивной справки по данному документу является нарушением ст.29 вышеуказанного закона, тем более после истечения 75-летнего срока с даты создания данного документа.
Соответственно, на основании ст.27 и ст.28 вышеуказанного закона вы имеете право доступа к данному архивному документу и к содержащейся в нем информации.
P.s. ссылаюсь на статьи законов, текст которых я нашел на сайте belzakon.net (прямые ссылки сюда сохранить не получилось).
---
По/аславские из Могилевской губернии
Лайк (3)
Anna-r
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя madrih от 19 апреля 2022 19:16

Спасибо, ваше сообщение вселяет надежду
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 920
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1098

Anna-r написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя madrih от 19 апреля 2022 19:16

Спасибо, ваше сообщение вселяет надежду
[/q]

Ну это на самом деле действительно сложно, даже юридическая подкованность не гарантирует результата.
Ведь вам надо как-то напомнить им (убедить их), что они не просто ЗАГС, а ещё тоже выполняют функции и обязанности архива в отношении хранящихся у них документов. А значит пока они не передали документы в государственный архив, то они обязаны соблюдать архивное законодательство, в том числе выполнять запросы вот таких как вы пользователей...

В любом случае, удачи!
---
По/аславские из Могилевской губернии
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

madrih написал:
[q]
Ну это на самом деле действительно сложно, даже юридическая подкованность не гарантирует результата.
[/q]

Дим, да, есть большой риск, что суд посчитает в данном случае спецзаконом законодательство об АГС, а не об архивном деле.
В моем случае в Мосгорсуде по похожему делу именно так и произошло:
[q]
Выдача копий актов гражданского состояния указанными законоположениями не предусмотрена.
Органы записи актов гражданского состояния не вправе осуществлять выдачу копий записей актов гражданского состояния либо документов в иных формах, не предусмотренных указанными нормативно-правовыми актами.
[/q]

Лайк (1)
Anna-r
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя madrih от 19 апреля 2022 23:34

Спасибо
krom_
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!

В ЗАГСе в РФ отказались отправлять запрос в Беларусь на свидетельство о регистрации брака ок. 1924 года, сославшись на то, что они в ЗАГСах ищут только документы новее 1925 г.
Кто-нибудь знает, так ли это? Стоит ли настаивать, чтобы отправили запрос, или это уже в какой-то другой архив нужно обращаться?
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4328
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283
krom_ а по какому региону Вы ищите документы? Можно попробовать позвонить в соответствующий белорусский ЗАГС и узнать есть ли там документы за нужный период. Вполне возможно, что они просто не сохранились и смысла настаивать тогда не будет.
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1424
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11199

krom_ написал:
[q]
они в ЗАГСах ищут только документы новее 1925 г.
Кто-нибудь знает, так ли это?
[/q]

Я запрашивала 31 год.
Предварительно позвонила , как советует Александр

dobby написал:
[q]
Можно попробовать позвонить в соответствующий белорусский ЗАГС и узнать есть ли там документы за нужный период.
[/q]


Цена звонка - 40-50 руб минута

Мне сразу же сказали, что шансов, что то найти 1%. Сенненский район.
Ответили за месяц.
Результат нулевой. Не нашли ничего.
Буду подавать вновь.


Вы живете в Питере??
что Вам отказали именно в Питере, я не верю.
Это дипломатический запрос.
Подавать его надо через заведующего ЗАГСом, оплатив пошлину 350 руб.
Пошлину можно оплатить на месте , прямо в загсе со своего телефона и приложение сбербанк онлайн.



KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1424
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11199

dobby написал:
[q]
Вполне возможно, что они просто не сохранились и смысла настаивать тогда не будет
[/q]

Александр.
Я уже не один раз столкнулась, что ничего нет - не ищите.
А потом, оба-на, и есть. Им легче отбрехаться. Ищут только по оф .запросам
350р не те деньги, можно и настоять.
Лайк (1)
krom_
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4

dobby написал:
[q]
krom_ а по какому региону Вы ищите документы? Можно попробовать позвонить в соответствующий белорусский ЗАГС и узнать есть ли там документы за нужный период. Вполне возможно, что они просто не сохранились и смысла настаивать тогда не будет.
[/q]

Могилёвский ЗАГС. И да, их вполне может и не быть. Я уже запрашивал свидетельство о рождении 30го года, тогда ответили (под рукой ответа нет) что-то вроде "проверили года 1928-1932, записи сохранились не полностью, за такой-то год утрачено целиком".


KoLenka написал:
[q]

Вы живете в Питере??
что Вам отказали именно в Питере, я не верю.
[/q]

Да, в ЗАГСе Московского района.

Позвонить в качестве последней меры можно. Хотел им как-нибудь электронно написать, но нашёл только это https://mogjust.gov.by/e-applications, но не ясно, относится ли мой запрос "к компетенции ГУЮ Могоблисполкома" и а "отдел принудительного исполнения" так и вообще звучит страшно 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » ЗАГСы Белоруссии (Беларуси) [тема №24352]
Вверх ⇈