Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) - записи с 1926 года.
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/
Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

Свидетельство о смерти погибшего на ВОВ

учет потерь личного состава Красной Армии в соответствии с приказом НК обороны СССР проводился командирами в/частей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
ejik
https://forum.vgd.ru/post/30/23239/p5453917.htm#pp5453917
Смерть военнослужащих, погибших в годы ВОВ, органами ЗАГС не регистрировалась!
Основанием стал приказ НКВД от 20.09.1943 г. № 600 «О регистрации смерти павших в бою или умерших в военных госпиталях органами НКО». Учет потерь личного состава Красной Армии в соответствии с приказом Народного комиссара обороны СССР проводиться командирами войсковых частей.
В соответствии с п.24 Приложения о персональном учете и погребении погибшего личного состава Красной Армии, утвержденного приказом Народного комиссара обороны СССР от 15.03.1941 № 138 после смерти военнослужащего немедленно направляли извещение родственникам военнослужащего, по которому назначалась пенсия погибшим военнослужащим.
Копию документа о безвозвратных потерях во время ВОВ можно получить в архиве Министерства Обороны Российской Федерации.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5160
Справки военкомата или ЦАМО д.б. достаточно. Но опять же, если она вам нужна.
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 325
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Всем доброго времени суток,

Совсем заблудился на просторах форума sad.gif
Прошу подсказать, как действовать в следующей ситуации:

Дед погиб на войне. В ЗАГС сведений о смерти нет, никто не оформлял свидетельство о смерти (после ВОВ это было не нужно).
Бабушка может быть и получала пособие по смерти мужа, но пенсионное дело уничтожено, то есть неизвестно была там похоронка или нет.

Что делать?
Писать в РВК и просить выслать копию похоронки, если имеется?
Писать в ЦА МО?
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5160

Vasilich66 написал:
[q]
Писать в РВК и просить выслать копию похоронки, если имеется?
Писать в ЦА МО?
[/q]

Да, так и действовать. В ЦАМО запрос формулировать как социально-правовой. Даже желательно, чтобы такой запрос сделал военкомат - быстрее ответят.

А вам официальное подтверждение его смерти с какой целью требуется?
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 325
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Maksim Andreevich


Maksim Andreevich написал:
[q]
А вам официальное подтверждение его смерти с какой целью требуется?
[/q]


Конечный итог это продолжение исследования родословной.
Промежуточный это уточнение фамилии, то есть получение свидетельства о браке, рождении. Для уточнения места рождения и исправления вероятной ошибки на памятнике воинского захоронения и в Книге памяти.

Конечно может быть я что-то не так понимаю или не так действую, если что поправте и наставте на путь истинный.


Maksim Andreevich написал:
[q]
В ЦАМО запрос формулировать как социально-правовой.
[/q]


Как правильно сформулировать цель? Если военкомат в другом регионе, могу ли по данному поводу обратиться в свой и что для этого надо?

---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5160

Vasilich66 написал:
[q]
получение свидетельства о браке
[/q]

В некоторых загсах хватает подтвердить смерть только одного супруга.


Vasilich66 написал:
[q]
получение свидетельства о ... рождении.
[/q]

Он родился уже после революции? Актовая книга за этот год в загсе или была передана в госархив?


Vasilich66 написал:
[q]
Как правильно сформулировать цель?
[/q]

попробуйте так

Vasilich66 написал:
[q]
исправления вероятной ошибки на памятнике воинского захоронения и в Книге памяти
[/q]



Vasilich66 написал:
[q]
Если военкомат в другом регионе, могу ли по данному поводу обратиться в свой и что для этого надо?
[/q]

так сходите, узнайте. Паспорт и имеющиеся документы о родстве.




coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4937
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15324

Vasilich66 написал:
[q]
А что тогда в этом случае делать?
[/q]


Maksim Andreevich написал:
[q]
В ЦАМО запрос формулировать как социально-правовой. Даже желательно, чтобы такой запрос сделал военкомат - быстрее ответят.
[/q]

По моему опыту. В военкомате не стали запрос оформлять, ЦАМО прислал отписку, приезжайте ищите сами, и это при том, что им с ОБД распечатку прислала. Нужно было только официально подтвердить о существовании документа о смерти. Но в ЗАГСе распечатка с ОБД у меня прошла, её приняли. Справку о браке дедушки и бабушки мне выдали.
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 325
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
coika

Спасибо.
Свидетельство о браке, это маленькая толика в общем звене.
Основной вопрос когда и почему была (если была) изменена фамилия. Там в донесении еще и путаница с местом рождения, в основной информации ОБД одно место рождения, в донесении другое. Не удивлюсь если на самом деле будет третье - истинное.
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4157
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3969

Vasilich66 написал:
[q]
Основной вопрос когда и почему была (если была) изменена фамилия.
[/q]

Опишу собственное понимание персонального учета рядового состава в нашей армии и его соответствие/ не соответствие гражданским документам. Единственным местом, где призывник (мобилизованный) предъявляет гражданский документ (паспорт, справку) является военкомат призыва. В военкомате составляется список команды, где конкретному призывнику уделена одна строчка или карточка. В этой строке/карточке часть сведений (ФИО, год рождения, место жительства семьи) заполняется на основании документа, часть сведений - по данным военкомата (военкомат призыва, дата призыва, ВУС), а ФИО ближайшего родственника - со слов.
В дальнейшем, эти данные только переписываются и уже не имеют никакого отношения к фактическим паспортным данным. Ошибка в ФИО может быть сделана на любом этапе (в военкомате, в запасной части, в боевой части, при составлении донесения о безвозвратных потерях или при составлении извещения (т.н. "похоронки").
Реакция солдата на искажение сведений, в том случае, если у него будет возможность посмотреть, как писари записали его ФИО, может быть разной. Одним не важно, что в списке на получение довольствия числится Комаров, а не Коморов, лишь бы продукты выдали. Другие будут добиваться, чтобы в сведения внесли поправку.
Если вопрос "когда исказили фамилию" имеет для вас принципиальное значение, то нужно провести целое расследование, последовательно найти: список команды призванных Н-ского военкомата, список на прибытие в запасную часть и список на выбытие из запасной части, книгу учета рядового и сержантского состава М-ской части.

Vasilich66 написал:
[q]
Там в донесении еще и путаница с местом рождения, в основной информации ОБД одно место рождения, в донесении другое. Не удивлюсь если на самом деле будет третье - истинное.
[/q]

Рискну предположить, что в одном случае указано место рождения, а в другом - место жительства. Часто встречающаяся ситуация.



Лайк (1)
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 325
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Михаха


Михаха написал:
[q]
Опишу собственное понимание
[/q]


Спасибо, за подсказку, надо думать shok.gif


Михаха написал:
[q]
Рискну предположить, что в одном случае указано место рождения, а в другом - место жительства.
[/q]


Нет, место жительства это третий адрес sad.gif
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1882
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1015
Никогда не задумывался как и когда и зачем оформляли родственники св-во о погибших на ВОВ. При оформлении предъявляли извещение или справку из военкомата. Значит в актовой записи Загса должен быть номер справки, дата и ФИО адрес кто оформлял справку .

Прикрепленный файл: погиб на фронте.jpg
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о смерти погибшего на ВОВ [тема №23239]
Вверх ⇈