Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 149 150 151 152 153 * 154 155 156 157 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 55
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (3)
Cher12345
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, подскажите, незнаю с чего начать, хочу установить родителей бабушки по отцу. Информации практически никакой, ничего незнаю, отец умер. Свидетельство о его смерти, о смерти бабушки нет. Делать запрос в загс где проживал отец? Надо подтверждать родство с ним? И только потом запрашивать свидетельство о рождении бабушки? Где искать свидетельство о рождении бабушки?
Next3

Cher12345 написал:
[q]
[/q]

Вы из России?
Рождение и смерть отца - Россия?
Какой период времени?
Общий совет такой:
Со своим свидетельством о рождении обратитесь в территориальный ОЗАГС по месту жительства.
На предмет получения справки о смерти отца.
В справке (в строке "Иные сведения") попросите сообщить дату и место его рождения.
Если смерть зарегистрирована в др. городе, то Ваш ОЗАГС направит запрос в соответствующий ОЗАГС.
И получит ответ - справку. Которую выдаст Вам.
Такой порядок.
При наличии в справке интересующих сведений - в таком же алгоритме запросите справку о рождении отца, попросив сообщить в ней более подробные сведения о его родителях. Включая адрес их проживания и место работы.
Next3

Cher12345 написал:
[q]
Информации практически никакой
[/q]


Cher12345 написал:
[q]
Где искать свидетельство о рождении бабушки?
[/q]

Порядок действий будет зависит от полученной информации по линии отца.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5138
Cher12345
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Cher12345
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

Maksim Andreevich написал:
[q]
Cher12345
https://forum.vgd.ru/30/95112/
[/q]


Спасибо!
Alesha1456
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте. Я хочу установить имена родителей прабабушки, но от прабабушки не осталось ни свидетельства о рождении, ни свидетельства о браке, ни свидетельства о смерти. Подскажите, что лучше получить свидетельство о смерти или справку о смерти? Будет ли достаточно справки о смерти прабабушки для получения справки или свидетельства о браке, а затем свидетельства или справки о её рождении?
Vassveta

Сообщений: 547
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 272
Alesha1456, справка лучше. Остальное здесь
Bartasiunaite
Начинающий

Minsk
Сообщений: 29
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Next3, Maksim Andreevich,

Большое спасибо за интересную дискуссию!

Вы спрашивали про СОР детей, свидетельства о браке и смерти. Мой дед везде в документах записан как белорус. По факту у меня только прадед литовец (и все его предки: я в литовских метрических книгах и ревизских сказках нашла много документов вплоть до 1790-х). При этом цепочка обрывается уже на белорусской стороне: свидетельства о браке прадеда нет, о рождении деда нет, метрических книг никаких по этой местности не сохранилось, и по сути сейчас даже нет подтверждения тому, что мой дед - сын моего прадеда. Ещё и фамилию по дороге переврали: отрезали литовский хвост, поменяли букву.

Интересный факт: в СОР сестры моего деда 1927 г.р., выданном в 1946 году, упоминания о национальности родителей вообще нету, даже графы такой нет.

Сохранность архивов по Орше, особенно межвоенного периода, крайне печальна. Советских документов в местном архиве на моего прадеда не нашла никаких, кроме списков жителей деревни в разных годах. К сожалению, с его свидетельством о смерти тоже все туманно, неизвестно ни точное место, ни время (умер в тюрьме, по слухам, в Магнитогорске). По линии ЗАГСа я сейчас жду из России ответ, но судя по ответу из местного архива, который получила ранее по отдельному запросу, особо на Магнитогорск не рассчитываю.

Итого у меня две цели - найти подтверждение национальности прадеда или обосновать это через суд и получить СОР деда как доказательство собственно их родства. Вряд ли удастся по суду записать деда литовцем, ни одного такого документа не было в природе, но пока не сбрасываю со счетов этот вариант, хотя и маловероятный.
План Б: пытаться доказывать литовское гражданство прадеда, но это тема для другой ветки.
Заявителем в консульство в обоих вариантах идёт мой отец.

Буду признательна, если у вас возникнут еще какие-то полезные мысли.
Особенно интересует опыт обоснования национальности на основе места рождения (оно же, как я понимаю, место приписки крестьян?), указанного в метрике.
AnnaUlanova2019
Участник

Тамбов
Сообщений: 68
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 74
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по серии свидетельства о рождении 1949 года можно как-то определить, где оно было выдано?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 149 150 151 152 153 * 154 155 156 157 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈