Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Имена географические

Топонимия - гидронимы, ойконимы и прочие -онимы. Присоединяйтесь к пополнению Темы с названиями ваших родовых мест и их окрестностей

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Compot
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2

:
Топонимика по регионам в электронном виде
Ссылка на книги

Yuriy Almazov

станица на Кубани
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 174
elena_krdОбязательно! Тут ещё один кандидат в Енисеи есть. Правда, там ситуация другая - имя речки повесили на другом ручье. Уже 21 год висит. На этой я повешу "Уменяукралиимя".
---
Енкосайт - українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
Куликов
Участник

Куликов

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
Добрый день !
Подскажите пожалуйста ,от чего могло образоваться название деревни Суражная ?
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1103
DSmith
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2146
Уважаемые знатоки! Прошу высказать соображения. Ранее в соответствующей ветке мне объяснили, что фамилия ГлазовОй не могла быть образована от названия населённого пункта, скорее - наоборот. В Шосткинском районе Сумской области есть село ГлазовОе (известно с 1654 года). Как могло образоваться название этого населённого пункта? Есть ли источники по топонимике Сумской области?
---
Коваленко (Херсонская губ, п. Широкое, с.Скелеватка южнее Кривого Рога), Харьковщенко(Ейск) , Скосырские (Донецкая обл.), Лындя (Екатеринославс. губ)
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14684
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
DSmith
скончался 1 декабря 2015 года. Вечная память!

DSmith

г. Рязань
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2146
valcha
Спасибо!
Если я правильно понял, то не исключается вероятность названия населённого пункта с. Глазовое от фамилии его основателя (или жителя) - ГлазовОй?
---
Коваленко (Херсонская губ, п. Широкое, с.Скелеватка южнее Кривого Рога), Харьковщенко(Ейск) , Скосырские (Донецкая обл.), Лындя (Екатеринославс. губ)
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14684

DSmith написал:
[q]
то не исключается вероятность названия населённого пункта с. Глазовое от фамилии его основателя (или жителя) - ГлазовОй?
[/q]

Я бы не исключала, и, даже наоборот, прям и выводила от семейного клана (Глазовых) на селе.

Но......
Село известно с 1650-х уже как Глазовое? Оно не входило в Чернигово-Северщину в период 1618-1649 и чуть позже?

А то у П. Кулаковского есть с. Глазiв среди владений Песочинских (королевское пожалование в 1633 г. Александру Песочинскому) , поселенное до 1619 г., в 1635-37 гг. отданное им иезуитам (AGAD. Метрика коронная).
О нем же на других страницах:
с. Глазiв Кологородского стану, на левом берегу Десны (недалеко от Н.- Северского), на начало липня 1619 г. - 10 жителей, до вхождения в РП было царским, жители платили 5 четвертей меры московской жита и 5 четвертей овса, в 1638 г. - принадлежало иезуитам.

Петр Кулаковский.
Киев. 2006 г.
Чернигово-Северщина в составе Речи Посполитой. 1618-1648 гг.
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5045
Белорусское село с названием Загалье. Деревня с названием Подгалье. Между ними - расположено большое болото (гигантское)..
Можно ли предположить что "Гал" - это болото? Исходя из того, что упомянутые названия поселений явно указующие на их положение.
Но я не нашел слова "гал", либо "галье" в бел. языке.
Что по этому поводу думают те, кто в теме топонимики?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12413
Может за пустырем было дело.

ГАЛА
(назоўнік | ніякі род | размоўнае)
1. Голае месца, чыстая прастора. 2. Цвёрды круглы ком зямлі, гліны. || прыметнік: галавы.
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2171

GrayRam написал:
[q]
Можно ли предположить что "Гал" - это болото?
[/q]

Которое было озером...

Прикрепленный файл: p0455-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈