Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 367 368 369 370 371 * 372 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Перт Одал

Перт Одал

Могилев
Сообщений: 265
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1095
Ономастика,— раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. В более узком смысле ономастика — собственные имена различных типов.

В ходе исторических изменений в языке внутренняя форма слова может быть затемнена или полностью утрачена. Утрата внутренней формы происходит вследствие:
- утраты производящего слова: так, например, исчезновение в русском языке слова коло - 'колесо' привело к потере внутренней формы первоначально уменьшительного слова - кольцо и слова - около, буквально означавшего 'вокруг';
- утраты предметом признака, характерного для него ранее и послужившего основой номинации, так рус. - мешок -более не связывается со словом - мех;
- значительных фонетических изменений облика слов в истории языка, например, в сознании современных говорящих не связываются восходящие к одному корню слова - коса и чесать, - городить и жердь.
Воссозданием утраченной внутренней формы слов занимается этимология.
Этимология – учение о происхождении слов.
Этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного или малопонятного слова по случайному сходству с более известным и понятным называется в языковедении народной этимологией.
В тех случаях, когда та или иная народная этимология побеждает и становится общепринятой, слово порывает с прежней законной этимологией и начинает жить новой жизнью, и тогда истинная этимология может интересовать только исследователя.
Т.к. явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия.



Лайк (7)
sonjajpeg
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер / день / утро! В первый раз пишу что-то на каком-либо форуме, поэтому прошу прощения, если неправильно что-то оформляю.

Как я и указала в теме, не могу найти значение фамилии моих родственников (Мигидин), а если точнее, то семьи моей бабушки. Родом они из Украины (Винницкая область), больше, увы, ничего не знаю. При гуглении фамилии «Мигидин» первой же ссылкой появляется какая-то статья с 3 версиями происхождения фамилии, информация из которых ничем не подтверждается и будто была сгенерирована ИИ.

Посему хочу обратиться к заинтересованным и разбирающимся в этимологии фамилий: есть ли у вас какие-либо версии о её происхождении? Заранее хочу поблагодарить за помощь! 101.gif
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17521
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8286

sonjajpeg написал:
[q]
статья с 3 версиями происхождения фамилии
[/q]

famiry.ru/database/surnames/migidin -- эта?
Лайк (2)
sonjajpeg
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0

Konstantin Ivanov написал:
[q]

sonjajpeg написал:
[q]

статья с 3 версиями происхождения фамилии
[/q]


famiry.ru/database/surnames/migidin -- эта?
[/q]


да, она! но кроме неё, к сожалению, абсолютно ничего нет.
К данной теме присоединена тема "Мигидин: не могу найти значение фамилии" (21 июля 2024 1:16)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5792
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2737

sonjajpeg написал:
[q]
Родом они из Украины
[/q]

Мугида - Мигида - Мигидин...

Прикрепленный файл: p0529-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
Logyn

Logyn

Сообщений: 192
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 253

sonjajpeg написал:
[q]
(Мигидин),
[/q]

Гідність по-украински - достоинство. Ми - это мы. Можно предположить, что первоноситель фамилии любил (за чаркой горилки, а может и без чарки) хвалиться свом родом, мы, мол, достойные люди - ми гідні, а не какие-то там. Ну, а внимательные и ехидные соседи подметили это, ну и пошло как дворовая кличка, переросшая впоследствии в фамилию.
Не претендую на абсолют, просто одна из возможных версий.
Лайк (2)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13319
Logyn Какая приятная компания собралась.
Фамилия Мигидин известна в века Средневековья. Есть упоминания в Древних Актах. Внизу скрин. Надо искать самого древнего предка.
2 вариант происхождение от Иуды. https://toldot.com/life/lnames/lnames_7012.html В местах проживания иногда коверкали фамилии на свой лад.
screenshot_2024-07-21-14-15-10-259.jpeg
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2979

sonjajpeg написал:
[q]
не могу найти значение фамилии моих родственников (Мигидин), а если точнее, то семьи моей бабушки. Родом они из Украины (Винницкая область), больше, увы, ничего не знаю.
[/q]


1) МИГИ
найдено в "Словнику української мови у 20 томах"
МИ́ГИ, ів, мн., розм.
Знаки (підморгування, жести), які супроводжують, а часто й заступають розмову.
Він зачав уже на мигах з нею говорити (С. Руданський);
Золотаренко показав писареві на мигах, що не треба турбувати гетьмана (П. Панч);

2)МИГИ́КАТИ, ЧУ, ЧЕШ,
найдено в "Грінченку. Словарі української мови"
Миги́кати, чу, чеш, гл. = Мугикати
МУГИКАТИ
найдено в "Словнику синонімів української мови"
БУРМОТА́ТИ (БУРМОТІ́ТИ) (говорити тихо і невиразно, нерозбірливо),

3) МИГИЧИТИ
найдено в "Словнику синонімів української мови"
I. МРЯЧИ́ТИ (про густий дощ, мокрий сніг — падати дуже дрібними краплями),
Холодно було на ріллях чужих за плугом, за бороною осені пізньої, коли мигичить-мрячить з ранку до ночі... (А. Головко);

4) МИГИЧКУВАТИЙ
найдено в "Словнику синонімів Вусика"
див. поганий

ПОГАНИЙ
найдено в "Словнику синонімів української мови"
ЗЛИЙ (який недоброзичливо, неприязно, нечуйно або вороже ставиться до інших), НЕДО́БРИЙ, ПОГА́НИЙ, ЛИХИ́Й, ЗЛІ́СНИЙ, ЗЛО́БНИЙ, ОЗЛО́БЛЕНИЙ, ЗЛОБЛИ́ВИЙ, ЗЛОСТИ́ВИЙ, ЗЛОСЛИ́ВИЙ, ЖО́ВЧНИЙ, ЛЮ́ТИЙ
НЕГА́РНИЙ (позбавлений краси, привабливості), НЕКРАСИ́ВИЙ, НЕЗУГА́РНИЙ підсил., ПОГА́НИЙ підсил.; НЕВРОДЛИ́ВИЙ (про людину).
и др.


---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2979

Alla-zalivina написал:
[q]
Фамилия Мигидин известна в века Средневековья. Есть упоминания в Древних Актах.
[/q]

Это же наверное не фамилия МигИдин, а имя тюркское МигидИн (Мухиддин).
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13319
ozerskaya Много чего найдется при желании.
screenshot_2024-07-21-15-23-18-702.jpeg

---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 367 368 369 370 371 * 372 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈