Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ

Эта тема на форуме открыта для вопросов о возможном её происхождении, а НЕ для объявлений о поиске.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 360 361 362 363 364 * 365 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
serg_25
Новичок

Sumy
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Хоролец.

Всем добрый день, ищу информацию о этой фамилии, о происхождении, буду признателен за любую информацию,
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2675

Перт Одал написал:
[q]
прозвище Ревза.
[/q]

Прикрепленный файл: p0040-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

ColonelGrizli написал:
[q]
происхождения фамилии - Алевитдинов
[/q]

От имени Алевитдин. Сын его...
---
Ivan_Alexandrov
Участник

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 30
Добрый день! Меня интересует происхождение фамилии Титовский. Насколько я знаю, это фамилия образованная от названия какого-то географического объекта или названия села. Например, есть условное село Титово и выходцы из него могли получить фамилию Титовские. Подскажите, прав ли я? Может быть, есть другие версии происхождения?
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

Ivan_Alexandrov написал:
[q]
прав ли я?
[/q]

Прав... Если не Лев...a_003.gif
---
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18772

Ivan_Alexandrov написал:
[q]
Например, есть условное село Титово и выходцы из него могли получить фамилию Титовские. Подскажите, прав ли я? Может быть, есть другие версии происхождения?
[/q]

Может от условного села Титово и м. б. от условного Тита.
Например,
- чье стадо. поле?
- ТИтовское.
- чьи сыновья?
- ТИтовские. и т.д.
- Чей сын?
- ТИтовский
Как, например, фам. Елизаровский от Елизара. НиколАевский от Николаев\Николай.
На северо-востоке много фамилий с формантом (с)кий, в форме прилагательных
Особенно много таких фамилий в Вологодской и Архангельской областях.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (2)
Ivan_Alexandrov
Участник

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 30

valcha написал:
[q]

от условного Тита.
Например,
- чье стадо. поле?
- ТИтовское.
[/q]

Да, я думал об этом. Просто мне казалось, что от имени Тит образовывается только фамилия Титов. Спасибо!

dusterio

Мельбурн
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 152

Ivan_Alexandrov написал:
[q]
Добрый день! Меня интересует происхождение фамилии Титовский. Насколько я знаю, это фамилия образованная от названия какого-то географического объекта или названия села. Например, есть условное село Титово и выходцы из него могли получить фамилию Титовские. Подскажите, прав ли я? Может быть, есть другие версии происхождения?
[/q]

Есть еще вариант - священники где-нибудь в предках

У них также традиционно на -ский окончание было, и сын Федора по прозвищу был Федоровский вместо Федоров

А так да - ни разу вроде не видел, чтобы в такой форме было без причины
---
Белопольские казаки: Дудченко, Третьяк, Дегтярь, Сохань, Рудев, Подвальный, Варонка, Кандыба, и статские/дворяне Квитницкий, Великодный, Федоров
Подданные в Тернах: Месенко, Немировский, Губский, Киб, Бутко, Чумак, Крикун, Пономаренко
Крепостные в Петровке Зилаирского района: Конышев, Любимов
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 797
Ivan_Alexandrov
Вообще-то были еще помещики Титовы, но в ваших ли краях? В этом случае их крестьяне могли получить фамилию Титовские (то есть, принадлежащие помещику Титову) просто по обычаю.

- Чьи будете, мужички?
- Титовские мы, барин! -

примерно по такой схеме. 101.gif
Anastasia2903
Начинающий

Anastasia2903

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16
Добрый вечер!

Помогите разобраться мои предки из села Синицы Уманский уезд фамилия Матрос в 1859 году уже там проживали, хотела бы узнать происхождение фамилии
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.

Anastasia2903 написал:
[q]
хотела бы узнать происхождение фамилии
[/q]

Матрос...a_003.gif

Прикрепленный файл: p0053-sel.jpg
---
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 360 361 362 363 364 * 365 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ [тема №117644]
Вверх ⇈