Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Редкие фамилии

Родственники ли их носители?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
KSENICHKA
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Доброе время суток! По линии отца есть ИТАЛЬЯНКИНЫ. Нижегородская область. Откуда такая фамилия, может, кто знает?

Комментарий модератора:
Тема Редкие фамилии закрыта, продолжение обсуждения здесь, посмотреть предыдущее обсуждение можно по адресу:
https://forum.vgd.ru/29/4195/

Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7038

valcha написал:
[q]
Dalipan! --- Ей-богу! Клянусь! (польск.)Далимба --- хлопчатобумажная ткань обычно синего цвета, вывозимая из Монголии.delibando --- от итальянского delibare1) книжн. пробовать; отведывать; вкушать (также перен.)2) перен. слегка / мимоходом касаться (какого-либо вопроса)3) юр. признавать приговор (вынесенный за границей)Латынь:delibatio, onis f [delibo]уменьшение, сокращение (hereditatis Dig).deliberabundus, a, um [delibero]погружённый в размышление, размышляющий L......... из ABBY lingvo
[/q]

Нет. Польский вариант взял из бумажного польско-русского словаря под редакцией М. Ф. Розвадовской. Латинский вариант из словаря И. Х. Дворецкого. Про монгольскую ткань из словаря диалектизмов РАН.

valcha написал:
[q]
Если вышенаписанное - толкование фамилии, то.....
[/q]

Да, толкование. Разные версии. Причём, мои. А надо представлять толкования фамилий только других авторов? Вы попробуйте искать не чужие варианты, а хотя бы один, но свой.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

valcha написал:
[q]
И чем мои Делибанды из республики Северная Осетия - Алания хуже???
[/q]

В советские времена в свете интернационализма решили переделать пословицу "Незванный гость хуже татарина" и получилось "Незванный гость лучше татарина".
Ваши Делибанды из республики Северная Осетия - Алания лучше.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

valcha
Модератор раздела

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 16453

Stan_is_love написал:
[q]
Причём, мои. А надо представлять толкования фамилий только других авторов? Вы попробуйте искать не чужие варианты, а хотя бы один, но свой.
[/q]

Stan_is_love написал:
[q]
Нет. Польский вариант взял из бумажного польско-русского словаря под редакцией М. Ф. Розвадовской. Латинский вариант из словаря И. Х. Дворецкого. Про монгольскую ткань из словаря диалектизмов РАН.
[/q]

И где же Ваш, собственный вариант? Не логично получается. Противоречие какое-то. shok.gif

Пока вижу словари : Розвадовская, Дворецкий и словарь РАН
И где Ваш собственный, а не чужой вариант?

И чем словари и статьи, которые использую я - хуже?
Могу Вам тоже посоветовать: Вы попробуйте искать не чужие варианты, а хотя бы один, но свой.
Так что мы - квиты.
C Рiздвом Вас!
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

valcha написал:
[q]
И где же Ваш, собственный вариант? Не логично получается. Противоречие какое-то.
[/q]

Не вижу противоречия. Словари, которые я использовал, всего лишь словари. В них нет толкования фамилий. Вот если бы я цитировал эту, как её, Суперанскую "Словарь русских личных имён" тогда это были бы версии Суперанской. Если бы цитировал Ю. Федосюка, тогда это были бы версии Ю. Федосюка. А словари я использую. Вы же не выпустили ни одного под собственной редакцией русско-французско-итальянского словаря? Или выпустили? shok.gif
valcha написал:
[q]
И чем словари и статьи, которые использую я - хуже?
[/q]

Ваши лучше.
---

valcha
Модератор раздела

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 16453

Stan_is_love написал:
[q]
Не вижу противоречия. Словари, которые я использовал, всего лишь словари.В них нет толкования фамилий
[/q]

Stan_is_love написал:
[q]
Да, толкование. Разные версии. Причём, мои.
[/q]

Как-то извилисто.
Так есть толкование или нет? Ваше, или всего лишь перевод словарной статьи и компоновка различных частей словарной статьи?
И зачем толковать доморощенно, а-ля Задорнов? Какой в этом смысл? Только лишь для того, чтобы это было оригинальнее, не похоже на Федосюка, Гринченко, Горбаневского, Тупикова, Бирилло, Веселовского, Трубачева и пр., которые этим занимались десятки лет, зная и языки и особенности их структуры, семантики и пр.?
А мы пришли на ВГД и с ходу все перетолковываем?
Не зная ни самого языка, ни его истории?
Не понимаю такого подхода к ономастике.

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

valcha написал:
[q]
Как-то извилисто.Так есть толкование или нет? Ваше, или всего лишь перевод словарной статьи и компоновка различных частей словарной статьи?
[/q]

Да уж куда прямее! А что, Суперанская в своём словаре не опирается на словари? В частности,, на словарь Даля. Или Вы отнимаете право у участников форума высказывать собственные версии, а лишь копировать с уфолога?
valcha написал:
[q]
И зачем толковать доморощенно, а-ля Задорнов?
[/q]

Вы определяете у кого "доморощено, а-ля Задорнов", а кто излучает перлы про 85% национальности?
valcha написал:
[q]
Какой в этом смысл?
[/q]

Смысл открывать что-то новое, стремиться узнать больше. Мне, например, важнее услышать критику на мои версии, чем похвалу. С каждым днём узнаёшь всё больше и больше.

valcha написал:
[q]
А мы пришли на ВГД и с ходу все перетолковываем?
[/q]

МЫ пришли на форум 22 нояб. 2008 и находимся здесь дольше, чем ВЫ находились до НАС.
valcha написал:
[q]
Не понимаю такого подхода к ономастике.
[/q]

Может быть, тогда стоит заняться привычным для себя делом?
---

Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

Tamanbek написал:
[q]
deli - дурак, глупец.
[/q]

Может быть заимствование из латыни? Турция входила в состав Римской империи. (спросил как по карачаевски 'дурак' --- тели)
---

Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

valcha написал:
[q]
олько лишь для того, чтобы это было оригинальнее, не похоже на Федосюка, Гринченко, Горбаневского, Тупикова, Бирилло, Веселовского, Трубачева и пр., которые этим занимались десятки лет,
[/q]

Так уж сложилось, что все вышеперечисленные авторы не охватили полностью весь спектр фамилий на территории СССР, мы здесь не пере- , а до- . То, до чего не дошли руки у Федосюка, Гринченко, Горбаневского, Тупикова и т. п. мы совместными усилиями доисследуем. И я не помню, чтобы кто-либо из участников дискуссии сильно опротестовывал выводы мэтров.
---

Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12845

Stan_is_love написал:
[q]
Может быть заимствование из латыни? Турция входила в состав Римской империи. (спросил как по карачаевски 'дурак' --- тели)
[/q]

Турция не входила в состав Римской Империи. Она захватила порядочный кусок, это когда-то бывшей империи.

deli
Turkish

Etymology
From Old Turkic telü, from Proto-Turkic *tälig, (“mad, stupid”).

Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.

Geo Z написал:
[q]
Турция не входила в состав Римской Империи.
[/q]

А кто осаждал Константинополь? Не Турки? Хорошо, Турция возникла позже Римской империи, но на той же территории.
В течение следующего тысячелетия как европейская, так и азиатская части современной Турции входили в состав Римской империи. После ее раздела на Восточную и Западную территория Турции вошла в состав (а позднее составила основу) Восточной Римской, или Византийской империи. Большая часть Турции оставалась под властью Византии вплоть до вторжения тюрок-сельджуков в 11 в.
---

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈