Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Редкие и редчайшие фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
KSENICHKA
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3




Доброе время суток! По линии отца есть ИТАЛЬЯНКИНЫ. Нижегородская область. Откуда такая фамилия, может, кто знает?[


Комментарий модератора:
посмотреть предыдущее обсуждение можно по адресу:
https://forum.vgd.ru/29/4195/

Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216

valcha написал:
[q]
И чем мои Делибанды из республики Северная Осетия - Алания хуже???
[/q]

В советские времена в свете интернационализма решили переделать пословицу "Незванный гость хуже татарина" и получилось "Незванный гость лучше татарина".
Ваши Делибанды из республики Северная Осетия - Алания лучше.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24413
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Stan_is_love написал:
[q]
Причём, мои. А надо представлять толкования фамилий только других авторов? Вы попробуйте искать не чужие варианты, а хотя бы один, но свой.
[/q]



Stan_is_love написал:
[q]
Нет. Польский вариант взял из бумажного польско-русского словаря под редакцией М. Ф. Розвадовской. Латинский вариант из словаря И. Х. Дворецкого. Про монгольскую ткань из словаря диалектизмов РАН.
[/q]


И где же Ваш, собственный вариант? Не логично получается. Противоречие какое-то. shok.gif

Пока вижу словари : Розвадовская, Дворецкий и словарь РАН
И где Ваш собственный, а не чужой вариант?

И чем словари и статьи, которые использую я - хуже?
Могу Вам тоже посоветовать: Вы попробуйте искать не чужие варианты, а хотя бы один, но свой.
Так что мы - квиты.
C Рiздвом Вас!
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216

valcha написал:
[q]
И где же Ваш, собственный вариант? Не логично получается. Противоречие какое-то.
[/q]

Не вижу противоречия. Словари, которые я использовал, всего лишь словари. В них нет толкования фамилий. Вот если бы я цитировал эту, как её, Суперанскую "Словарь русских личных имён" тогда это были бы версии Суперанской. Если бы цитировал Ю. Федосюка, тогда это были бы версии Ю. Федосюка. А словари я использую. Вы же не выпустили ни одного под собственной редакцией русско-французско-итальянского словаря? Или выпустили? shok.gif
valcha написал:
[q]
И чем словари и статьи, которые использую я - хуже?
[/q]

Ваши лучше.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24413
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720

Stan_is_love написал:
[q]
Не вижу противоречия. Словари, которые я использовал, всего лишь словари.В них нет толкования фамилий
[/q]


Stan_is_love написал:
[q]
Да, толкование. Разные версии. Причём, мои.
[/q]


Как-то извилисто.
Так есть толкование или нет? Ваше, или всего лишь перевод словарной статьи и компоновка различных частей словарной статьи?
И зачем толковать доморощенно, а-ля Задорнов? Какой в этом смысл? Только лишь для того, чтобы это было оригинальнее, не похоже на Федосюка, Гринченко, Горбаневского, Тупикова, Бирилло, Веселовского, Трубачева и пр., которые этим занимались десятки лет, зная и языки и особенности их структуры, семантики и пр.?
А мы пришли на ВГД и с ходу все перетолковываем?
Не зная ни самого языка, ни его истории?
Не понимаю такого подхода к ономастике.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216

valcha написал:
[q]
Как-то извилисто.Так есть толкование или нет? Ваше, или всего лишь перевод словарной статьи и компоновка различных частей словарной статьи?
[/q]

Да уж куда прямее! А что, Суперанская в своём словаре не опирается на словари? В частности,, на словарь Даля. Или Вы отнимаете право у участников форума высказывать собственные версии, а лишь копировать с уфолога?
valcha написал:
[q]
И зачем толковать доморощенно, а-ля Задорнов?
[/q]

Вы определяете у кого "доморощено, а-ля Задорнов", а кто излучает перлы про 85% национальности?
valcha написал:
[q]
Какой в этом смысл?
[/q]

Смысл открывать что-то новое, стремиться узнать больше. Мне, например, важнее услышать критику на мои версии, чем похвалу. С каждым днём узнаёшь всё больше и больше.

valcha написал:
[q]
А мы пришли на ВГД и с ходу все перетолковываем?
[/q]

МЫ пришли на форум 22 нояб. 2008 и находимся здесь дольше, чем ВЫ находились до НАС.
valcha написал:
[q]
Не понимаю такого подхода к ономастике.
[/q]

Может быть, тогда стоит заняться привычным для себя делом?
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216

Tamanbek написал:
[q]
deli - дурак, глупец.
[/q]

Может быть заимствование из латыни? Турция входила в состав Римской империи. (спросил как по карачаевски 'дурак' --- тели)
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216

valcha написал:
[q]
олько лишь для того, чтобы это было оригинальнее, не похоже на Федосюка, Гринченко, Горбаневского, Тупикова, Бирилло, Веселовского, Трубачева и пр., которые этим занимались десятки лет,
[/q]

Так уж сложилось, что все вышеперечисленные авторы не охватили полностью весь спектр фамилий на территории СССР, мы здесь не пере- , а до- . То, до чего не дошли руки у Федосюка, Гринченко, Горбаневского, Тупикова и т. п. мы совместными усилиями доисследуем. И я не помню, чтобы кто-либо из участников дискуссии сильно опротестовывал выводы мэтров.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087

Stan_is_love написал:
[q]
Может быть заимствование из латыни? Турция входила в состав Римской империи. (спросил как по карачаевски 'дурак' --- тели)
[/q]

Турция не входила в состав Римской Империи. Она захватила порядочный кусок, это когда-то бывшей империи.

deli
Turkish

Etymology
From Old Turkic telü, from Proto-Turkic *tälig, (“mad, stupid”).


Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216

Geo Z написал:
[q]
Турция не входила в состав Римской Империи.
[/q]

А кто осаждал Константинополь? Не Турки? Хорошо, Турция возникла позже Римской империи, но на той же территории.
В течение следующего тысячелетия как европейская, так и азиатская части современной Турции входили в состав Римской империи. После ее раздела на Восточную и Западную территория Турции вошла в состав (а позднее составила основу) Восточной Римской, или Византийской империи. Большая часть Турции оставалась под властью Византии вплоть до вторжения тюрок-сельджуков в 11 в.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7216


Geo Z написал:
[q]
deliTurkishEtymologyFrom Old Turkic telü, from Proto-Turkic *tälig, (“mad, stupid”).
[/q]




Stan_is_love написал:
[q]
delirium, i n [delirus] мед.безумие, помешательство
[/q]


На простое совпадение не похоже. Слово за Главным Экспертом по Всем Языкам.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈