Буква Ё и ударение в фамилиях :: Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Буква Ё и ударение в фамилиях
Вниз ⇊

Имена,фамилии и географические названия - этот раздел не для объявлений о поиске, а о возможном их происхождении

Буква Ё и ударение в фамилиях

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
NVL
Долгожитель форума

NVL

Москва
Рейтинг: 39 

Как известно, употребление буквы Ё в русском письме в целом необязательно. Это такая традиция, закрепленная правилами орфографии. И ломать ее вряд ли возможно.
Но в фамилиях, если оная буква там есть, ее необходимо сохранять (и это, кстати, тоже есть в правилах). Дело в том, что буква Ё - частный случай указания на правильное ударение слова, а фамилии - это слова, произношение которых особенно часто неочевидно.
Многие старые русские фамилии от этой необязательности пострадали. В том числе две фамилии моих предков: Чебышёвы (теперь в основном говорят ЧЕбышевы) и Бокарёвы (часто БОкаревы).
Недавно выяснилось, что на сайте ВГД уже более 30000 фамилий. Это уже солидная эталонная база. Поэтому мне кажется, что здесь надо обязательно обратить внимание на букву Ё (а также знак ударения). Это можно делать очень постепенно, тем более, что далеко не всегда можно быть уверенным в наличии этой буквы в том или ином конкретном случае.
Фамилия (в том числе ее правильное произношение) - это достояние рода (иногда последнее). А родовое достояние нужно беречь.

---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
Lirik
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 0 

IAA Про Word. А не проще ли использовать диакритические знаки, если шрифт позволяет? Пишем гласную к которой хоти добавить ударение. Выбираем пункт меню Вставка->Символ... В появившейся форме выбираем Набор: Диакритические знаки. И выбираем нужный символ ударения: акут или гравис.
Что это такое можно почитать в "Кругосвете"
http://www.krugosvet.ru/articles/85/1008583/1008583a1.htm , там много интересного про фонетичесие транскрипции написано. И простым языком. 101.gif
Если просто, тознаки ударения, появившиеся в Греции, акут - значок ударения справа налево, а гравис – слева направо.
И цитата из "Кругосвета": "В итальянской, испанской и литовской письменности греческие знаки ударения используются для указания на ударный слог, равно как и во многих научных транскрипциях других языков, включая русский, сербскохорватский и санскрит".

(Сообщение отредактировал Lirik 27 июля 2004 13:42)

Regulus
Долгожитель форума
Надворный советник

Москва
Рейтинг: 70 

NVL Еще полистал Красногорского (по этому учебнику реально учился мой предок в гимназии) интересно - цитирую - "Если звук е, при изменении слова в другую форму, переходит в звук ё (йо), то в обоих случаях пишется буква е, а не _" (нет у меня значка, чтобы изобразить другой вариант) - кстати издание допущено для употребления в средних учебных заведениях в качестве учебного пособия ученым комитетом М.Н. Пр.

---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
NVL
Долгожитель форума

NVL

Москва

Да, действительно интересно, как это реально происходило.
Михаил, я только не понял, какого именно значка нет. Судя по контексту, на месте пробела должна быть ё, но она есть у Тебя в той же строке 101.gif

---
Regulus
Долгожитель форума
Надворный советник

Москва

NVL Нет, Николай, нет такой красивой буковки  примерно такой - Ћ - она тоже е была

---
rodovoyegnezdo.narod.ru
NVL
Долгожитель форума

NVL

Москва

Да, дошло. Эта буква "ять" называется. Была отдельная головная боль для гимназистов. Много слов заучивали наизусть. Так, например, из вышеуказанного правила была целая куча исключений: звезда, гнездо и др.: в единственном числе - ять, а во множественном - ё.

---
GEDA
Новичок

Рейтинг: 0 

Буква Е (ЙО)  действительно была внесена в русский язык Н.М.Карамзиным, тем самым , который написал "Историю государства Российского"
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1216 

По поводу буквы Ё: когда-то на заре генеалогических увлечений мне пришлось немало поломать голову над фамилией Тiолка, которую встретил в документе XVII или XVIII века. Вроде бы русской должна быть, а выглядит как-то не по-русски. И только когда дошло, что так написано Тёлка, все стало на свои места.
Regulus
Долгожитель форума
Надворный советник

Москва

GEDA Ну Карамзин жил сильно рано - тот учебни о котором я говорил использовался в гимназиях в конце 19 - начале 20 века - так вот букву ё гимназисты не учили :-)

---
rodovoyegnezdo.narod.ru
IAA
Долгожитель форума
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Рейтинг: 26 

Я где -то уже приводил ссылку про расстановку ударения в Ворде, но тут её почему-то не оказалось. Наверное, пропала после летнего сбоя.
Но мне несколько человек писали и спрашивали про это средство. Для них ещё тогда летом я сделал спец. страницу. Вот эта она: http://familia.hotbox.ru/udarenie.htm

Как правильно написал Lirik можно использовать и диакритические знаки, они добавляются тоже в Ворде, но из другой колонки.  Хотя среди них нет такого разнообразия, как в моём примере, и сами диакритические знаки (их только три) ставятся перед буквой, а в моём примере - после ударной буквы и их больше.
Пользуйтесь на здоровье! 101.gif
[I]Иванов Андрей[/I]

kluchnik
Долгожитель форума
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Рейтинг: 622 

Обидно за наш великий и могучий. Завсегдатай NVL ссылается на правила 1956 года. И правильно делает. Это единственная книга, которая хоть кем-то как-то утверждена (можно прочитать на титульном листе). Раздобыл её для себя с большим трудом. А все остальные источники - это личные мнения авторов. А букву Ё надо писать, на мой взгляд, во всех спорных случаях. Степаныч.

---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД » Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология » Буква Ё и ударение в фамилиях
Вверх ⇈