Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Вологодские фамилии

Поиск и происхождение вологодских фамилий (Грязовецкие, Тотемские, Устюжские и др. )

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 * 39 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3109
Поиск, восстановление, обсуждение фамилий коренных жителей и\или выходцев из Вологодской округи.

Грязовецкие, Тотемские, Устюжские и другие.

Термин Вологодские фамилии ввела в научный оборот известный исследователь Чайкина Юлия Ивановна, создав в 1995 г. труд под названием Вологодские фамилии: Этимологический словарь, который собственно и является основой, а также ряд словарей по Вологодскому краю, в т.ч. широко известные словари историка-краеведа Кузнецова Александра, у которого в 2007 году вышли в свет два словаря – «Тотемский ономастикон» и «Тарногский ономастикон», положившие начало по исследованию, локализации и происхожденияю Вологодских родов и фамилий.
Все это подтолкнуло меня, хотя сама мысль возникла и витала ещё в 1997 г., к поиску, собиранию, обработке материала для многотомного труда, объединенного этой идеей Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий XV-XX вв.

(о нём можно прочитать в Дневнике dimarex)

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Gfrog
Начинающий

Gfrog

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
фамилии Бусырев и Сергиевский - вологодские или нет?
недавно узнала версию, что фамилия Бусыревы и пошла из деревни Шкулевская- Конюшенская по- старому . По легенде первыми здесь поселились новгородские атаманы- ушкуйники с прозвищами Бусый-Бусырь и ещё один Сила. От чего в последствии и пошли фамилии Бусыревы и Силины-Силинские.
про Сергиевских версии разные
---
Полякова Елена
ищу Сергиевских с Вологодчины
Бобыревых и Яковлевых из Ростова-на-Дону
Поляковых-Чуркиных из Старой Купавны (Московская Обл.)
dimarex

dimarex

Частный специалист

На сайте с 2010 г.

Gfrog написал:
[q]
недавно узнала версию, что фамилия Бусыревы и пошла из деревни Шкулевская- Конюшенская по- старому . По легенде первыми здесь поселились новгородские атаманы- ушкуйники с прозвищами Бусый-Бусырь и ещё один Сила. От чего в последствии и пошли фамилии Бусыревы и Силины-Силинские.
[/q]

Если современная тарногская фамилия Силинский задокументирована рубежом XV-XVI вв. и мне приходилось по ней работать.
То по важской фамилии дворцовых крестьян Бусыревых мне удалось проследить до рубежа XVII - начала XVIII вв.
Таким образом, можно однозначно сказать, что обе фамилии являются старинными северорусскими и входят в число Вологодских.
---
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Gfrog
Начинающий

Gfrog

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя dimarex от 12 мая 2020 21:47
Спасибо за ответ, а как можно ознакомиться с вашими исследованиями по Бусыревым и Сергиевским? Я вам писала в ЛК и на эл.почту, но пока нет ответа...

---
Полякова Елена
ищу Сергиевских с Вологодчины
Бобыревых и Яковлевых из Ростова-на-Дону
Поляковых-Чуркиных из Старой Купавны (Московская Обл.)
dimarex

dimarex

Частный специалист

На сайте с 2010 г.

Gfrog написал:
[q]
Спасибо за ответ, а как можно ознакомиться с вашими исследованиями по Бусыревым и Сергиевским? Я вам писала в ЛК и на эл.почту, но пока нет ответа...
[/q]

Я же Вам написал, что как таковых ген. исследований по данным фамилиям не было - это просто мои наработки по ним с использованием архивных материалов из личного архива.
---
Kurczynski
Новичок

Lublin
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
У моего предка фамилия Карабулин (может также быть Коробулин). Есть ли такая фамилия в словаре?

Он из Вологды.
dimarex

dimarex

Частный специалист

На сайте с 2010 г.

Kurczynski написал:
[q]
У моего предка фамилия Карабулин (может также быть Коробулин). Есть ли такая фамилия в словаре?

Он из Вологды.
[/q]

Хотя мне и не приходилось исследовать данную фамилию, но она встречается на территории современной Вологодской области, и, скорей всего, является вологодской - ареал распространения её - порубежье бывш. Новгородской и Вологодской губерний, где она и встречается. Этимология (происхождение) фамилии прямо указывает на крестьянские корни и связана с обработкой земли - от глагола «карабить» - «боронить, бороновать пашню».

---
nvrom1

nvrom1

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 547

Gfrog написал:
[q]
Спасибо за ответ, а как можно ознакомиться с вашими исследованиями по Бусыревым и Сергиевским?
[/q]

Сергиевские мне попадались в Великоустюгском архиве.

Ф.364 оп.1 дело 8352.
Стр. 1036, Утмановской Ильинской церкви [Подосиновский р-н] умершего священника Алексия Артемоновича Сергиевскаго дети:
- Евгения, 23 года
- Ирина, 17 лет
- Мария, 14 лет.
Евгения кончила курс в ВУЕЖУ и в 1908 г. состояла учительницей в Ратмеровской Ильинской ЦПШ.
Ирина и Мария находились при сестре. Сироты получили в 1898 г 60 рублей единовременно (от Св.Синода). Пособия получают по 10 рублей в год.

Я особенно Сергиевских не изучала, а просто они встречались в документах, касающихся семьи.

Тоже Великоустюгский архив.
Фонд 364 опись №1 ед.хр. 8022.

С. 175.
Метрическое свидетельство о рождении и крещении
14 июня 1904 г. родилась, 15 июня крещена Ольга.
Воспреемница – Никольского уезда Утмановской Ильинской церкви умершего священника Алексия Артемонова Сергиевского дочь, девица Ирина Алексеева Сергиевская.

Вот та самая Ирина Алексеевна, которая упоминалась выше. В 1904 году ей было 13 лет.

А на сайте Соколовых - тоже попадались Сергиевские. http://sokolov-svg.narod.ru/same_families/sokolovs3.html

---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Поповы, Воронцовы, Приклонские, Партель
Mikhail Grigorievich
Новичок

Череповец
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Интересно узнать - может быть связь между тарногскими Хомяковыми и вятскими? На начало 18 века в Тарноге только Василий Тихонов в д. Кононовской да Никита Тихонов в д. Марковской. Зато на Вятке Хомяковы распространены. А в Тарноге - не распространены, в отличие от Силинских, Федотовских, Худяковых и других.
---
Хомяковы, Быстряковы (Тарнога), Мелины, Ершовы (Кадуй), Зверевы, Хабачевы, Никишичевы (Череповецкий уезд, Нелазское).
dimarex

dimarex

Частный специалист

На сайте с 2010 г.

Mikhail Grigorievich написал:
[q]
Здравствуйте. Интересно узнать - может быть связь между тарногскими Хомяковыми и вятскими? На начало 18 века в Тарноге только Василий Тихонов в д. Кононовской да Никита Тихонов в д. Марковской. Зато на Вятке Хомяковы распространены. А в Тарноге - не распространены, в отличие от Силинских, Федотовских, Худяковых и других.
[/q]

Вообще есть Хомяковы и поближе к вам (соседний Нюксенский р-н) - см. Тарногский и Тотемский ономастиконы А. Кузнецова 101.gif .
---
annapet1995
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя mari2347 от 19 февраля 2012 19:45

Прикрепленный файл: Screenshot_2020-11-10-21-31-40-749_com.android.chrome.jpg
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 34 35 36 37 38 * 39 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈