Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Буква Ё и ударение в фамилиях


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
NVL

NVL

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Как известно, употребление буквы Ё в русском письме в целом необязательно. Это такая традиция, закрепленная правилами орфографии. И ломать ее вряд ли возможно.
Но в фамилиях, если оная буква там есть, ее необходимо сохранять (и это, кстати, тоже есть в правилах). Дело в том, что буква Ё - частный случай указания на правильное ударение слова, а фамилии - это слова, произношение которых особенно часто неочевидно.
Многие старые русские фамилии от этой необязательности пострадали. В том числе две фамилии моих предков: Чебышёвы (теперь в основном говорят ЧЕбышевы) и Бокарёвы (часто БОкаревы).
Недавно выяснилось, что на сайте ВГД уже более 30000 фамилий. Это уже солидная эталонная база. Поэтому мне кажется, что здесь надо обязательно обратить внимание на букву Ё (а также знак ударения). Это можно делать очень постепенно, тем более, что далеко не всегда можно быть уверенным в наличии этой буквы в том или ином конкретном случае.
Фамилия (в том числе ее правильное произношение) - это достояние рода (иногда последнее). А родовое достояние нужно беречь.
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
Лайк (1)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Очень правильно. И жалко, что в паспортах в фамилии не ставят ударение. (Поди докажи потом, что ты не ИванОв, а ИвАнов! 101.gif )
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Не могу удержатья от приведения ссылки на собственный сайт - https://vgd.ru/STORY/yofamil.htm
А вы свое имя, Федор, все равно пишете через Е 101.gif
Ничего не поделаешь, привычка 101.gif
Есть издательскяа норма - буква Ё обязательно ставится в книжках для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а в книжках для взрослых - нет...
NVL

NVL

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Ludmilla
спасибо за напоминание. Я этот материал помню, но в нужный момент забыл, что он именно на ВГД живет.
Кстати, в правилах орфографии 1956 г. о букве Ё вот что:
IV. Буква ё
§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова. например: река Олёкма.
3. В cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

Из этого следует (пункт 2), что в фамилиях, так же как и в географических названиях, букву Ё сохранять нужно.
А из пункта 3 - что на сайте в базах фамилий и населенных мест буква Ё и знак ударения весьма уместны (как в энциклопедиях). При этом надо учитывать, что для многих фамилий законны варианты с разными ударениями.
А имена Петр, Федор, очевидно, под действие этого правила не попадают, поскольку являются общеизвестными словами.101.gif

(Сообщение отредактировал NVL 5 июля 2004 20:13)

---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
Лайк (1)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Да в той статье как раз приводится пример (СЕлезнев - СелезнЁв), доказывающий, что просто так расставить по сайту букву Ё нельзя... И в паспорте у всех написано Е, то есть, если написать фамилию с Ё - это будет неправильная фамилия, это тоже там... С ударением тоже сложно, оно, в значительной степени, определяется желанием носителя фамилии...
А периодически люди пишут Ё в фамилиях, я его тогда, сохраняю, конечно... Вот с ударением никто не пишет... Да и непонятно как...
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Если кому-то будет надо, то пишите мне на familia@hotbox.ru.
Расставлять ударение в словах можно только Word'e.
Причём пяти видов.
Если кому-то надо, могу прислать подробную инструкцию. В неформатированном окне, вроде местной формы ввода сообщения, его можно заменять английскими ' ` ", испанскими ´¨ и международными символами.
Или использовать набор спецсимволов из других языков: áéëúóý, ÁÉËÓÝ.
О русских знаках ударения в Microsoft видно вообще не знали. Ни одна их программа их не поддерживает.
Я им писал, предлагал решить эту проблему, но они, что ни в зуб ногой. 101.gif
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Вот видите, даже эта форма не поддерживает все написанные мною символы, я вводить вводит...
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Ну, эта форма сейчас настроена так, что она не поддерживает html, а поддерживает свой собственный iconcode, что сделано для того, чтобы кто-нибудь не разместил тут что-нибудь зловредное, это мера защиты 101.gif
Обычно, когда хотят выделить ударение, делают ударную букву большой - пожалуй, сейчас это единственный способ, которым можно это сделать здесь... Но с ударением никак без владельца фамилии не разберешься, ведь даже Иванов, по правилам образования фамилий, должен быть ИвАновым, тем не менее большинство Ивановых утверждают, что они ИванОвы.
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Добавлю, что я писал про общие возможности продукции компании Microsoft, а не про технические возможности формы форума ВГД. Обычно мало кто знает, что в Wordе эти возможности есть.
-----
Общие сведения о фамилиях.
В фамилии Иванов верны оба ударения и нет никакого смысла делить её на ивАнов и иванОв, т.к. в данном случае ударение не меняет её происхождения. Только, если кто-то хочет быть ивАновым, то пусть так и зовётся. Но уже в конце 19 века более древняя форма ивАнов (своим корнем уходящая в старинное отчество "сын ивАнов"), отдающая напыщенностью, чванством и бахвальством, стала довольно редкой среди русского и русскоязычного населения. Теперь же более молодая форма иванОв распространена почти повсеместно. Ударение на последнем слоге придаёт ей некоторую певучесть (нисколько не боящуюся даже ироничного оттенка) и лёгкость в произношении на любом российском и иностранном языке. Мои иностранные клиенты это поддтверждают.
Теперь одни ивАновы живут только в Болгарии, как и пЕтровы. :)
Regulus
Надворный советник

Москва
Сообщений: 941
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 89
NVL Николай, я вот ради интереса взял учебник - П.Красногорского - называется учебник по русскому правописанию с приложением орфографического словаря - издание 11 ,
с-Пб 1900 год - буквы ё вообще нет - то есть получается это реформа 20 века - или я ошибаюсь?
---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈