Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Что в имени твоем?

редкие имена и необычные фамилии, традиции имянаречения предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Папешина Ольга

Сообщений: 633
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 533
Статья вТамбовских Епархиальных Ведомостях за 1876 год. № 16 "Об именах"

Святцы с датами церковного календаря
сообщение (ozerskaya от 18 сентября 2021 16:39)


Христианские имена еврейского происхождения здесь.


Назревает у меня такая загадка:
из архива прислали письмо, что найден мой предок (запись о венчании) и записи о рождении его детей: Михаила в 1908, Анастасии в 1910, Михаила в 1911, Михаила в 1912, Иоанна в 1916. Не слишком ли много тут Михаилов - аж три???
Причем про одного, 1911 года рождения, все понятно - действительно был, родился, вырос, женился, имел детей и внуков. Реальный человек, в общем.
Вполне может быть, что и первый Михаил имел место быть - например, родился и во младенчестве умер. А вот третий-то???? Если второй Михаил, 1911 года рождения, в 1912 году был жив-здоров, то третьего сына уж никак не могли опять Михаилом назвать? Или могли?
В нашем роду были случаи, когда у предка было две дочери Дарьи: первая умерла во младенчестве, через год родилась вторая - опять назвали Дарьей (обе родились 2 марта, только с разницей в год). Есть неподтвержденные данные про двух Марусь в одной семье - старшая дочь Мария и младшая дочь Мария (священник якобы не стал выяснять, какие имена уже есть в семье, и дал опять такое же имя, как по святцам выпало). А тут аж ТРИ сына с одним именем. Как такое может быть? И может ли?

В общем, у меня конкретный вопрос 101.gif Как быть? Архивные справки мне заказывать на всех трех Михаилов и потом по факту разбираться? Или это скорее всего просто дети отцов-тезок, а не одного отца? Самих записей в метриках я не видела, потому не могу точно утверждать, что это дети одной супружеской пары. Я запрашивала справку о венчании родителей, а работники архива сообщили, что нашли еще и детей этой супружеской пары (в т.ч. и трех Михаилов). Или написать в архив? Но будут ли они разбираться с моими Михаилами?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
Tata 777

Сообщений: 984
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4635

diza написал:
[q]

Tata 777 написал:
[q]

а что говорит матчасть по поводу наречения Татьяной девочки родившейся 14 октября
[/q]


Именины православные (даты даны по григорианскому календарю): 18 января, 25 января, 8 февраля, 17 июля, 14 сентября, 23 сентября, 3 октября, 11 октября, 21 октября, 3 декабря, 23 декабря.

[/q]



На 1785 год? Большинство именин из этого списка - дни памяти новомучениц.
По поводу Татианы, которая 3 октября, то есть 20 сентября по старому стилю - все, что мне удалось когда-то найти: "Па­мять св. Та­ти­а­ны ука­за­на в На­столь­ной кни­ге свя­щен­но­слу­жи­те­ля[1] под 20 сен­тяб­ря/3 ок­тяб­ря. В совре­мен­ный Ме­ся­це­слов Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви св. Та­ти­а­на не вклю­че­на.
При­ме­ча­ние
[1] На­столь­ная кни­га свя­щен­но­слу­жи­те­ля. – М.: Изд. Моск. Пат­ри­ар­хии, 1978. Т. 2, c. 94."

Поэтому мне и непонятно, казус это или нет? Девочка, которую крестили 14 октября 1785 могла быть названа в честь этой святой Титианы или нет? Ведь Настольная книга священнослужителя издана в 1978, т.е. почти двумя столетиями позже. И вопрос этот для меня непраздный - у меня с этой Татьяной общие предки
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12066
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7972

Tata 777 написал:
[q]
Интересно, а что говорит матчасть по поводу наречения Татьяной девочки родившейся 14 октября 1785? Это казус или нет? Или как вариант, она родилась в январе, а крестили ее в октябре?
[/q]

Почитал. Подумал. И предположил. a_003.gif
А что за место? Городище? Украина ныне? Сужу по именам: Ян, Виктория, Марина в первых записях. И крестил девочку иерей Симеон Левицкий, у родителей Якуба и Тересии Жураковских.
Имен Ян, Якуб и Тересия нет в православных святцах. Хотя имена эти есть у поляков и белорусов с украинцами.
Почему иерей не написал правильно: Иоанн, Иаков?
Местные обычаи и просторечия - ему привычнее. А его прихожане, возможно, были в прошлом католики или униаты...
Вот и девочку 14.10.1795 г. поп и окрестил в православие Тетиянна.
А может мама ее Тереза так решила. Имела право выбора имени, кстати, по закону РИ.
У католиков в их святцах на октябрь приходится как раз Терезия...
Может родители хотели Терезию, а получили Татьяну.
Чем не вариант...
Хотя - это измышлизмы. Точного ответа дать невозможно, только предположения.



---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
diza

diza

Москва
Сообщений: 2115
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2131

Tata 777 написал:
[q]
Поэтому мне и непонятно, казус это или нет?
[/q]

По крайней мере это не уникальный случай. 1800 г., Минская губ.

Прикрепленный файл: 1800.jpg
Лайк (2)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17027
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8608
Tata 777
Моя бабушка родилась по старому стилю 24.07.1907 года (да, это уже 20 век, совсем другие реалии), отец её был лютеранин, мама - православная, крестили её конечно же в православном храме, но окрестили Магдалиной, имя это встречается у католиков и лютеран, но его не было в православных святцах. Причем имя это было выбрано не потому, что в инославных святцах был день святой Марии-Магдалины 22 июля, а потому, что подругу прабабушки, католичку, звали Магдалиной. В начале 20 века, вероятно, желание родителей учитывалось больше, чем наличие имени в святцах... Да, это было в Петропавловске Акмолинской области, там уже тогда был "интернационал", никого не удивлял брак лютеранина и православной или католички и православного...
А бабушкина двоюродная сестра родилась в январе (тоже начало 20 века), а крещена была Ольгой, хотя в то время по святцам Ольга - 11 июля...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Tata 777

Сообщений: 984
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4635
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 22 августа 2021 22:36

В начале 20 века я тоже замечала много таких случаев. Особенно это видно в тех приходах, в которых под именем писали в честь какого святого назван ребенок.

Возможно, в 1795 в той местности, где родилась Татьяна тогда тоже были не слишком суровые правила. Переходной период и прочее. Во всяком случае, мать ведь действительно указана как Тересия (полное имя ее, кстати, Мария Тересия), а отец Якуб, тогда как позже - они Яков и Параскева
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12066
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7972
Tata 777
Вы пару раз написали:

Tata 777 написал:
[q]
родившейся 14 октября 1785?
[/q]


Tata 777 написал:
[q]
На 1785 год?
[/q]

Но год-то 1795-й у этой метрик о крещении.
Tata 777 написал:
[q]
Храм до 1793 был униатским. Возможно до 1794-95 в нем крестили и католиков.
[/q]

Вы тут уже верно сообразили.
Но униатский храм и приход - это и есть причина имя наречения Татьяны 14 октября. Теперь я в этом уже уверен.
Католики - это вряд ли. Крестьяне вновь образованной Подольской губернии - это почти 100 % униаты до разделов Речи Посполитой.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Tata 777

Сообщений: 984
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4635

GrayRam написал:
[q]
Tata 777
Вы пару раз написали:

Tata 777 написал:
[q]

родившейся 14 октября 1785?
[/q]



Tata 777 написал:
[q]

На 1785 год?
[/q]


Но год-то 1795-й у этой метрик о крещении.
Tata 777 написал:
[q]

Храм до 1793 был униатским. Возможно до 1794-95 в нем крестили и католиков.
[/q]


Вы тут уже верно сообразили.
Но униатский храм и приход - это и есть причина имя наречения Татьяны 14 октября. Теперь я в этом уже уверен.
Католики - это вряд ли. Крестьяне вновь образованной Подольской губернии - это почти 100 % униаты до разделов Речи Посполитой.
[/q]


Это шляхта. К тому же почему в родословной книге эта самая Татьяна записана как Агнешка?)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12066
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7972

Любчинова написал:
[q]
Моя бабушка родилась по старому стилю 24.07.1907 года (да, это уже 20 век, совсем другие реалии), отец её был лютеранин, мама - православная, крестили её конечно же в православном храме
[/q]

В то время это уже не было обязательным требованием.
Поэтому слово "конечно" - излишнее.
Уже давно действовал закон о веротерпимости...
Это так, к слову.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Tata 777

Сообщений: 984
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4635
GrayRam

Тут есть Мария, она родилась 8 апреля 1790 и Агнешка, которая на 5 лет младше Марии. Но ведь должна быть Татьяна!

Прикрепленный файл: DSCN4616.JPG
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12066
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7972

Tata 777 написал:
[q]
Это шляхта. К тому же почему в родословной книге эта самая Татьяна записана как Агнешка?)
[/q]

Ну, если шляхта - то почему об этом нет сведений в метрике о крещении дочери?
А про родословную книгу - Вы ничего не путаете?
Может быть в дворянском (выводном) деле?
Девиц в родословных книгах я крайне редко встречал. Это исключительный случай.
ЗЫ: в отношении мелкой (дробной, чиншевой) шляхты мое утверждение об униатстве тоже имеет место.
Эта шляхта от крестьян практически внешне ничем не отличалась. Только правом на саблю.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48 49 * 50 51 52 53 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈