Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Вопросы к ревизиям и исповедным росписям

отыскиваем причину несоответствий в основных генеалогических документах, ждём подсказок форумчан

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 203 204 205 206 207 * 208 209 210 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 381
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 234
Информационный раздел: "Ревизии и переписи" (кликабельно)

Темы на форуме: "Исповедные росписи и РС" (кликабельно)
"Ревизские сказки" (кликабельно)
"Ревизии и переписи" (кликабельно)



Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом вот в такой ситуации, село по которому я работаю - село Койсуг, входило в состав:
- в Мариупольском уезде Екатеринославского наместничества 1782-1796г.г.
- в Ростовском-на-Дону уезде Екатеринославской губернии 1797-1888г.г,
- в Ростовском-на-Дону округе Области Войска Донского 1889-1920г.г.

Теперь что касается Епархиальной принадлежности села Койсуг (церковь в селе с 1783 года):
· Славянская и Херсонская 1775 -1784г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Славянская и Херсонесо-Таврическая 1784-1786 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Екатеринославская и Херсонесо-Таврическая 1786-1797 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Новороссийская и Днепровская 1797 -1803 г.г. ,Ново-Ростовское благочиние , кафедра в Новомиргороде
· Екатеринославская, Херсонская и Таврическая 1803-1837 г.г.,Ростовское благочиние, кафедра в Екатеринославе (Днепропетро
· Екатеринославская и Таганрогская 1837-1911 г.г., 2-ое Ростовское благочиние ,кафедра в Екатеринославе (Днепропетровске)

В Госархиве Ростовской области находятся метрические книги Успенской церкви села Койсуг за 1822-1858 г.г., 1888-1889 г.г., 1899 г. , исповедные книги, книги брачных обысков и Клировые ведомости по Ростовскому благочинию отсутствуют. Причем метрики за 1822-1858 годы это церковный экземпляр, т.к. есть акт о изъятии данных метрик из церкви и передачи их в архив в 1938 году. метрики за 1888-1889 г.г. и 1899 год это точно консисторский экземпляр так как книги сшиты за один год по церквям 2-го Ростовского благочиния.

Теперь собственно вопрос если предположить что консисторские экземпляры велись и отправлялись в Епархиальный центр, то следует ли искать метрические книги, исповедные книги, книги брачных обысков, клировые ведомости именно там, то есть если кафедра Епархии находилась в определенном городе то и документы свозились туда, в моем случае в Полтаву с 1782-1797, в Новомиргород с1797-1803, и в Екатеринослав (Днепропетровск) с 1803-1911?

Заранее благодарен за помощь,
с уважением Николай.
Лайк (1)
LonerD
маленьке вовченятко

LonerD

из откуда в никуда
Сообщений: 466
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 518

buzyan написал:
[q]
Но тут подробнее рассмотрела одну запись, а приемыш-то получатеся старше хозяина!
[/q]

Вы бы выложили скан/фото.
И скан прошлой ревизии (если есть).

У меня есть в 1716 взросленький пасынок, старше хозяина.
Но я так предположил, что он сводный брат нынешнему хозяину двора. То есть видимо в предыдущей ландартке 1710 года (которая не сохранилось) он именовался словом "пасынок", а теперь его отчим (отец нынешнего хозяина двора) умер, но переписчик оставил слово.
---
Дергунов, Дырдин, Добрынин, Богатырев, Орехов, Берескин, Попов и др. аднадворцы - Сошки и округа || Нагорный и Вергун (Городное), Нелипа (Козиевка), Борисенко (Колонтаев), Ростовский (откуда - ?), Лябах (Юсковцы-Андреевка) - Константиновка | Громѣка (Гадяч), Бурдѣй (Перелюб) - Вознесенка
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17375
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8821
buzyan
Могу предположить (как вариант), что приемыш был у умерших родителей нынешнего хозяина двора, в нынешней ревизии умерших еще до прошлой ревизии родителей не записали, а приемыша оставили.
Еще возможен вариант, что на самом деле человек, который старше хозяина двора, не приемыш, а призреваемый. Ну как записали...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
buzyan

Сообщений: 323
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 205
Спасибо за ваши ответы! 101.gif

Вот моя расшифровка нужного куска: Во дворе Демид 39 Семен 32 Михайловы у Демида жена Матрена 28 дети Антон 13 Михайла 5 Степанида 17 Анисья 20 Афимья полгода у Семена жена Настасья 29 дети Василей 13 Ефим 5 Епифан 2 Ирина 9 у него Демида приемыш Фома Григорьев 40 у Василья жена Аксинья 23

Ну тут кроме приемыша вообще жесть конечно, Василий 13 лет с женой 23?! Конечно, возможно, что там просто какая-то ошибка или действительно скопировали с прошлой переписи, а приемыш был у родителей Демида. До более ранней переписи еще не добралась, а следующая есть только через 30 лет - там вроде бы никакого Фомы нет. Короче, ясно, что ничего не ясно. a_003.gif

Прикрепленный файл: запись.jpg
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5733
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3672
>> Ответ на сообщение пользователя buzyan от 15 декабря 2025 22:59

У меня была ситуация - в семье было два брата, в ревизии у старшего был записан приёмыш-племяник, в следующей ревизии записано, что старший брат умер и этот его приёмыш-племянник записан уже у младшего брата как приёмыш. И вот возраст этого младшего брата и приёмыша практически одинаков.
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Лайк (2)
buzyan

Сообщений: 323
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 205

romanvm написал:
[q]
У меня была ситуация - в семье было два брата, в ревизии у старшего был записан приёмыш-племяник, в следующей ревизии записано, что старший брат умер и этот его приёмыш-племянник записан уже у младшего брата как приёмыш. И вот возраст этого младшего брата и приёмыша практически одинаков.
[/q]

Спасибо, что поделились! Ваш пример подтверждает, что великовозрастные приемыши могут как бы "передаваться" оставшимся в живых родственникам из ревизии в ревизию.
buzyan

Сообщений: 323
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 205
Здравствуйте, у меня еще одна странность. Кто-нибудь сталкивался с ДВУМЯ отчествами у крестьян? confused.gif Кажется, что ситуация именно такая и не могу понять, как такое получилось.

Есть ревизии:

1716
Во дворе Спиридон Ильин 58 у него жена Марья 49 дети Ананья 35 Поликарп 22 и т.д.
у Ананьи жена + дети такие-то
у Спиридона невестка вдова Авдотья Кирилова дочь Кондратьевская жена Ильина 31 у нее дочь Василиса 14 у нее ж зять Федор Афанасьев 21 у него жена Ксения 20 сын Тимофей 1
у Федора отец Афонасий Ильин 55 да в бегах крестьянин Прохор? Григорьев в прошлом 715 году бежал из той деревни

Тут получается, что есть Поликарп Спиридонов примерно 1694 г.р.

1722
Спиридон Ильин 64
у него брат родной Афанасий 0 (у других крестьян тоже такое встречается в той ревизии, почему 0, он в бегах?)
у него дети Ананья 41
Поликарп 28
у Поликарпа сын Поликарп полгода
да племянник Федор Афанасьев 28
у него сын Тимофей 7
Егор Григорьев 0

Тут тоже Поликарп Спиридонов примерно 1694 г.р. и становится ясно, что Афанасий Ильин это брат Спиридона.

1745
Поликарп Афанасьев 51
у него дети, рожденные после переписи
Савелий 7
Ананья 5
Федор Афанасьев 51
у него дети, рожденные после переписи
Евсигней 11
Герасим 9

Каким-то образом Поликарп переродился в Афанасьева, он примерно 1694 г.р., возраст совпадает с Поликарпом Спиридоновым.

1763
Тут начинается странное, не могу прочитать слово:
Поликарп Афонасьев И ОН??? Спиридонов 51 - умер в 1758 году
(описание его семьи)
Федор Афанасьев 51 - 68
(описание его семьи)

Суммируя: семьи явно одни и те же. Сначала Поликарп вроде бы сын Спиридона, потом оказывается, что у Спиридона был еще и брат Афанасий, предположительно в бегах. После смерти Спиридона Поликарпа пишут как Афанасьев, а потом - и как Афанасьев, и как Спиридонов одновременно. Что тут происходит?

Прикрепленный файл: расшифровка.jpg
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17375
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8821

buzyan написал:
[q]
Поликарп Афонасьев И ОН??? Спиридонов 51 - умер в 1758 году
[/q]

Мелкий фрагмент, я не вижу, но в ревизиях встречалось "а не " когда в прошлой ревизии неверно записали имя или отчество. Это часто встречалось.
Если он действительно Афанасьев, то логична приписка "а не Спиридонов"
По переписи 1722 года так и выходит, что в семье Спиридона воспитывались сыновья его брата Афанасия
тогда Федор Афанасьев получается племянник Спиридона Ильина
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
buzyan

Сообщений: 323
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 205
[q]
Мелкий фрагмент, я не вижу, но в ревизиях встречалось "а не " когда в прошлой ревизии неверно записали имя или отчество. Это часто встречалось.
Если он действительно Афанасьев, то логична приписка "а не Спиридонов"
[/q]


Большое спасибо за идею!!! Это бы все объясняло. К сожалению, там 100% в том слове вторая буква о, а последняя ъ. Так что "а не" не получается. И еще, так как он был указан как Афанасьев в предыдущей РС, это значит, что был записан правильно (и не было бы причины писать "а не Спиридонов", так как до этой ревизии он с отчеством Спиридонов ни разу не был упомянут).
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17375
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8821
buzyan
Жили одним двором, вот писарь и намудрил с детьми то ли Спиридона, то ли Афанасия
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
buzyan

Сообщений: 323
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 205

Любчинова написал:
[q]
Жили одним двором, вот писарь и намудрил с детьми то ли Спиридона, то ли Афанасия
[/q]

Да, я тоже что-то такое подумала, особенно с учетом того, что имелся брат у Спиридона, да, скорее всего, убежал.

То есть возможны два варианта: либо Поликарп сын Спиридона, либо Афанасия. Теперь осталось только понять, какой из них верный. biggrin1.gif Никакой приоритетной версии чего-то не вырисовывается.

Но вообще по самой первой переписи у Федора Афанасьева и Поликарпа возраст отличается на 1 год, во всех других совпадает. Если бы не это, можно было бы подумать, что они близнецы. Но из-за этого, скорее, можно предположить, что родители у них разные. И тогда логичнее, что Поликарп все же сын Спиридона, а Федор - его брата Афанасия. Но чудно, что его записали как Афанасьева аж 2 раза в РС (если сначала ошиблись, как раз могли бы потом написать Спиридонов, а не Афанасьев).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 203 204 205 206 207 * 208 209 210 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Вопросы к ревизиям и исповедным росписям [тема №96365]
Вверх ⇈