Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Вопросы к ревизиям и исповедным росписям

отыскиваем причину несоответствий в основных генеалогических документах, ждём подсказок форумчан

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 * 162 163 164 165 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 379
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 223
Информационный раздел: "Ревизии и переписи" (кликабельно)

Темы на форуме: "Исповедные росписи и РС" (кликабельно)
"Ревизские сказки" (кликабельно)
"Ревизии и переписи" (кликабельно)



Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом вот в такой ситуации, село по которому я работаю - село Койсуг, входило в состав:
- в Мариупольском уезде Екатеринославского наместничества 1782-1796г.г.
- в Ростовском-на-Дону уезде Екатеринославской губернии 1797-1888г.г,
- в Ростовском-на-Дону округе Области Войска Донского 1889-1920г.г.

Теперь что касается Епархиальной принадлежности села Койсуг (церковь в селе с 1783 года):
· Славянская и Херсонская 1775 -1784г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Славянская и Херсонесо-Таврическая 1784-1786 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Екатеринославская и Херсонесо-Таврическая 1786-1797 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Новороссийская и Днепровская 1797 -1803 г.г. ,Ново-Ростовское благочиние , кафедра в Новомиргороде
· Екатеринославская, Херсонская и Таврическая 1803-1837 г.г.,Ростовское благочиние, кафедра в Екатеринославе (Днепропетро
· Екатеринославская и Таганрогская 1837-1911 г.г., 2-ое Ростовское благочиние ,кафедра в Екатеринославе (Днепропетровске)

В Госархиве Ростовской области находятся метрические книги Успенской церкви села Койсуг за 1822-1858 г.г., 1888-1889 г.г., 1899 г. , исповедные книги, книги брачных обысков и Клировые ведомости по Ростовскому благочинию отсутствуют. Причем метрики за 1822-1858 годы это церковный экземпляр, т.к. есть акт о изъятии данных метрик из церкви и передачи их в архив в 1938 году. метрики за 1888-1889 г.г. и 1899 год это точно консисторский экземпляр так как книги сшиты за один год по церквям 2-го Ростовского благочиния.

Теперь собственно вопрос если предположить что консисторские экземпляры велись и отправлялись в Епархиальный центр, то следует ли искать метрические книги, исповедные книги, книги брачных обысков, клировые ведомости именно там, то есть если кафедра Епархии находилась в определенном городе то и документы свозились туда, в моем случае в Полтаву с 1782-1797, в Новомиргород с1797-1803, и в Екатеринослав (Днепропетровск) с 1803-1911?

Заранее благодарен за помощь,
с уважением Николай.
Лайк (1)
Maximka159
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 59

Shtopor написал:
[q]


За 1795 год все фигурируют. Есть кто умер после 1800 года? Вам подойдет запись о смерти любого из братьев, чтобы понять какое отчество.
[/q]


В метриках нашлась запись о смерти Тимофея Ермакова, и там он всё же написан с отчеством Иванов. Поэтому, думаю, Иван всё же из истинный отец.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7843
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11051

Maximka159 написал:
[q]
Поэтому, думаю, Иван всё же из истинный отец.
[/q]

Если бы не было многократной чехарды с отчествами и не было бы Мартемьяна, то можно было бы на этом остановиться. Мне кажется тут не все так просто. Степан судя по всему какой-то был, иначе непонятно откуда взялось новое отчество, периодически всплывающее у разных лиц, а также непонято от кого рожден Мартемьян. Я бы с этим попытался разобраться.
По логике вещей Мартемьян должен жить с отцом. У Вас он записан в семье брата без родителей. По логике вещей они умерли до 3 ревизии. Поэтому я предлагаю посмотреть умерших Степанов до 3 ревизии в деревне. Их не должно быть очень много. И что там за семейства? Может таких вообще не будет, тогда еще более мутная становится ситуация.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Maximka159
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 59

Shtopor написал:
[q]

Поэтому я предлагаю посмотреть умерших Степанов до 3 ревизии в деревне. Их не должно быть очень много.
[/q]


Во 2 и 3 ревизиях в этой же деревне нет и не было ни одного Степана
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7843
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11051

Maximka159 написал:
[q]
Во 2 и 3 ревизиях в этой же деревне нет и не было ни одного Степана
[/q]

Ну как бы получается даже если посчитать, что в ревизиях ошибки, я думаю так и есть, но вопрос о происхождении Мартемьяна остается открытым. И он точно не Иванович, а вероятно Степанович судя по тому, что у Вас написано.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7843
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11051
Если для Вас важна только личная родословная, которая идет по одному из 3-х братьев, то скорее всего ошибки не будет, если считать происхождение от старшего Ивана. А если глобальные задачи стоят, чтобы разобраться во всем, тогда тут вопросы остаются.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
енот

енот

Москва
Сообщений: 159
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Добрый день, столкнулась с некоторой странностью... по 7 ревизии предки из Ярославской губернии переведены в Московскую, в 8 ревизии в Московской деревне есть все, кроме жены самого старшего родственника Антона Алексеевича(не доехала?), а в исповедках нет ни Антона ни его жены, только дети. В 9 ревизии у Антона Алексееувича стоит год смерти 1840, но в метрике этого и следующего года ничего о его смерти нет. Зато встречается как свидетель на свадьбе внука в том же 1840 году. Как так могло быть? Крестьяне переведены в 1817 году, впервые в исповедках деревня появляется в 1824 году, в Метриках встречается в 1819
---
Ищу Стелковых - Татарстан, Елабужский уезд, Кураковская волость, д. Максимково; Голубковых - Рузский уезд МО, Литвяковых и Закаблуковых - Белгородская область, Прохоровский район, с. Прелестное; Дергачёвых Рязанская область, Бахмачеевская волость, д. Свис
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4016
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3569

енот написал:
[q]
В 9 ревизии у Антона Алексееувича стоит год смерти 1840, но в метрике этого и следующего года ничего о его смерти нет.
[/q]


В ревизии могли писать год смерти очень приблизительно. У меня предки по метрикам умерли гораздо позже. По ревизии 1811 года - один предок в 1803 году, на самом деле 1805, сын его по ревизии в 1796!, на самом деле в том же 1805, как и его мать, все в один год умерли. Имена ещё путали - Евстрата с Каллистратом.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (3)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5395
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3400

енот написал:
[q]
но в метрике этого и следующего года ничего о его смерти нет.
[/q]

Банально мог умереть в другом месте в другом приходе.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7604
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4231

енот написал:
[q]
по 7 ревизии предки из Ярославской губернии переведены в Московскую, в 8 ревизии в Московской деревне есть все, кроме жены самого старшего родственника Антона Алексеевича(не доехала?), а в исповедках нет ни Антона ни его жены, только дети. В 9 ревизии у Антона Алексееувича стоит год смерти 1840, но в метрике этого и следующего года ничего о его смерти нет. Зато встречается как свидетель на свадьбе внука в том же 1840 году. Как так могло быть? Крестьяне переведены в 1817 году, впервые в исповедках деревня появляется в 1824 году, в Метриках встречается в 1819
[/q]

Расхождение данных МК и ИВ с РС может быть вызвано тем, что перевод был формальным. Т.е. крестьян переприписали к другой деревне - но это не означает, что их реально туда переселили именно в это время.
особенно касается дворовых, но и у просто крестьян такое могло быть
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Ignatenko1928
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 41
Приветствую всех!

Таков вопрос:

В ревизской сказке за 1850 г села Алексеевское, Александровского уезда, Екатеринославской губернии могло ли произойти такая ошибка:

Евдокия Николаева ( единственная 1831 г р в Алексеевском) уже была с 1847 года в замужестве и родила ребенка в 1848 г (он, ребенок, умер в 1849г) и при этом ещё числилась в домохозяйстве своего отца. В 1858 г, естественно, она уже только у мужа.

Возможна ли была такая ошибка?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 157 158 159 160 161 * 162 163 164 165 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Вопросы к ревизиям и исповедным росписям [тема №96365]
Вверх ⇈