Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Вопросы к ревизиям и исповедным росписям
отыскиваем причину несоответствий в основных генеалогических документах, ждём подсказок форумчан
ppp194 Ростов-на-Дону Сообщений: 379 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 223
| Наверх ##
5 января 2009 6:24
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом вот в такой ситуации, село по которому я работаю - село Койсуг, входило в состав: - в Мариупольском уезде Екатеринославского наместничества 1782-1796г.г. - в Ростовском-на-Дону уезде Екатеринославской губернии 1797-1888г.г, - в Ростовском-на-Дону округе Области Войска Донского 1889-1920г.г. Теперь что касается Епархиальной принадлежности села Койсуг (церковь в селе с 1783 года): · Славянская и Херсонская 1775 -1784г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве · Славянская и Херсонесо-Таврическая 1784-1786 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве · Екатеринославская и Херсонесо-Таврическая 1786-1797 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве · Новороссийская и Днепровская 1797 -1803 г.г. ,Ново-Ростовское благочиние , кафедра в Новомиргороде · Екатеринославская, Херсонская и Таврическая 1803-1837 г.г.,Ростовское благочиние, кафедра в Екатеринославе (Днепропетро · Екатеринославская и Таганрогская 1837-1911 г.г., 2-ое Ростовское благочиние ,кафедра в Екатеринославе (Днепропетровске) В Госархиве Ростовской области находятся метрические книги Успенской церкви села Койсуг за 1822-1858 г.г., 1888-1889 г.г., 1899 г. , исповедные книги, книги брачных обысков и Клировые ведомости по Ростовскому благочинию отсутствуют. Причем метрики за 1822-1858 годы это церковный экземпляр, т.к. есть акт о изъятии данных метрик из церкви и передачи их в архив в 1938 году. метрики за 1888-1889 г.г. и 1899 год это точно консисторский экземпляр так как книги сшиты за один год по церквям 2-го Ростовского благочиния. Теперь собственно вопрос если предположить что консисторские экземпляры велись и отправлялись в Епархиальный центр, то следует ли искать метрические книги, исповедные книги, книги брачных обысков, клировые ведомости именно там, то есть если кафедра Епархии находилась в определенном городе то и документы свозились туда, в моем случае в Полтаву с 1782-1797, в Новомиргород с1797-1803, и в Екатеринослав (Днепропетровск) с 1803-1911? Заранее благодарен за помощь, с уважением Николай. | | Лайк (1) |
king Тамбовская область Сообщений: 4258 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3488 | Наверх ##
26 июля 2023 15:48 26 июля 2023 15:51 corian55 написал: [q] Настораживает, что Марфа не рожала 10 лет, а с 30-ти - каждые два года по младенцу....[/q]
Ну почему сразу не рожала. Если дети умирают в младенчестве, то в большинстве случаев они в РС не попадают. --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | Лайк (1) |
king Тамбовская область Сообщений: 4258 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3488 | Наверх ##
26 июля 2023 16:05 dobermorgan написал: [q] если конечно - не рассматривать варианты родных сестер[/q]
А разве можно было жениться на сестре покойной жены? Там же я так понимаю получается 4 степень родства? Или нет?
 --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | Лайк (1) |
corian55 Екатеринбург Сообщений: 4156 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 11128 | Наверх ##
26 июля 2023 16:14 king написал: [q] corian55 написал:
[q] Настораживает, что Марфа не рожала 10 лет, а с 30-ти - каждые два года по младенцу....
[/q]
Ну почему сразу не рожала. Если дети умирают в младенчестве, то в большинстве случаев они в РС не попадают.[/q]
Держа все это в уме, я бы все же прошерстил РС 1762 года. Если бы действительно хотел докопаться до разгадки Марфы-Марины. Я правильно понимаю, что РС 1782 года не существует? --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | |
corian55 Екатеринбург Сообщений: 4156 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 11128 | Наверх ##
26 июля 2023 16:16 king написал: [q] dobermorgan написал:
[q] если конечно - не рассматривать варианты родных сестер
[/q]
А разве можно было жениться на сестре покойной жены? Там же я так понимаю получается 4 степень родства? Или нет?[/q]
Нельзя, факт! --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | Лайк (1) |
king Тамбовская область Сообщений: 4258 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3488 | Наверх ##
26 июля 2023 16:22 26 июля 2023 16:25 corian55 написал: [q] Я правильно понимаю, что РС 1782 года не существует?[/q]
Да была бы, не то дело было. Там была отмечена смерть первой жены и что-то типа "а ныне у него вторая жена". А если ничего подобного не указано, то жена та же самая. --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | |
corian55 Екатеринбург Сообщений: 4156 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 11128 | Наверх ##
26 июля 2023 16:36 king написал: [q] corian55 написал:
[q] Я правильно понимаю, что РС 1782 года не существует?
[/q]
Да была бы, не то дело было. Там была отмечена смерть первой жены и что-то типа "а ныне у него вторая жена". А если ничего подобного не указано, то жена та же самая.
[/q]
С учетом, что первый выживший в этом браке сын Иван 1772 г.р., возможно, что такая запись о второй жене (втором браке) была в РС 1782 г., а через тринадцать лет ее могли и не внести в РС 1795 года. Ну вот, позабыли и всё тут! Это, каешно, НЕПОРЯДОК! --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | |
king Тамбовская область Сообщений: 4258 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3488 | Наверх ##
26 июля 2023 17:01 corian55 написал: [q] а через тринадцать лет ее могли и не внести в РС 1795 года.[/q]
Да и не должны были. В периоде 1782-1795 г. жена была одна и это Марина Леонтьева. А про предыдущую (если она всё таки существовала, в чем лично я сомневаюсь) только в 1782 году и могли написать. --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | |
corian55 Екатеринбург Сообщений: 4156 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 11128 | Наверх ##
26 июля 2023 17:18 king написал: [q] corian55 написал:
[q] а через тринадцать лет ее могли и не внести в РС 1795 года.
[/q]
Да и не должны были. В периоде 1782-1795 г. жена была одна и это Марина Леонтьева. А про предыдущую (если она всё таки существовала, в чем лично я сомневаюсь) только в 1782 году и могли написать.[/q]
В 1762-м году зафиксирована жена Марфа Леонтьева. Документальной записи следует верить. Пока не сможешь опровергнуть. А сомневаться во всем... Я сам такой же! )))) --- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него. | | |
king Тамбовская область Сообщений: 4258 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 3488 | Наверх ##
26 июля 2023 17:23 26 июля 2023 17:28 corian55 написал: [q] Документальной записи следует верить.[/q]
Правильно! А что там во втором документе у нас: Семен Федоров .... у него жена Марина Леонтьева дочь ..... у них дети ... Значит всё таки у них, у Семена и Марины Искать то, кстати говоря, в любом случае Леонтия Кобозева надо, он в любом случае предок Данилы. Только если их там два, то это всё. --- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя" | | |
DANILKA_2003Одинокий странник, вечно ищущий...  Енисейская губерния Сообщений: 460 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 452 | Наверх ##
26 июля 2023 19:55 Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ниже привёл первый фрагмент из МК о браке за 1835 г. и второй фрагмент РС за 1850 г. Может ли быть Назар с двух фрагментов быть одним и тем же человеком? И могла ли измениться фамилия с Янгилатов на Енговатов? К сожалению РС за 1834 г. по этой деревни нет. И ещё отчество разные у одного Ивлев, а у другого Вавилов. Или могли ошибиться... Заранее спасибо.
  --- " Я болен генеалогией и мне нравится эта болезнь "
МОЙ ДНЕВНИК | | |
|