Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Вопросы к ревизиям и исповедным росписям

отыскиваем причину несоответствий в основных генеалогических документах, ждём подсказок форумчан

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 379
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 224
Информационный раздел: "Ревизии и переписи" (кликабельно)

Темы на форуме: "Исповедные росписи и РС" (кликабельно)
"Ревизские сказки" (кликабельно)
"Ревизии и переписи" (кликабельно)



Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом вот в такой ситуации, село по которому я работаю - село Койсуг, входило в состав:
- в Мариупольском уезде Екатеринославского наместничества 1782-1796г.г.
- в Ростовском-на-Дону уезде Екатеринославской губернии 1797-1888г.г,
- в Ростовском-на-Дону округе Области Войска Донского 1889-1920г.г.

Теперь что касается Епархиальной принадлежности села Койсуг (церковь в селе с 1783 года):
· Славянская и Херсонская 1775 -1784г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Славянская и Херсонесо-Таврическая 1784-1786 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Екатеринославская и Херсонесо-Таврическая 1786-1797 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Новороссийская и Днепровская 1797 -1803 г.г. ,Ново-Ростовское благочиние , кафедра в Новомиргороде
· Екатеринославская, Херсонская и Таврическая 1803-1837 г.г.,Ростовское благочиние, кафедра в Екатеринославе (Днепропетро
· Екатеринославская и Таганрогская 1837-1911 г.г., 2-ое Ростовское благочиние ,кафедра в Екатеринославе (Днепропетровске)

В Госархиве Ростовской области находятся метрические книги Успенской церкви села Койсуг за 1822-1858 г.г., 1888-1889 г.г., 1899 г. , исповедные книги, книги брачных обысков и Клировые ведомости по Ростовскому благочинию отсутствуют. Причем метрики за 1822-1858 годы это церковный экземпляр, т.к. есть акт о изъятии данных метрик из церкви и передачи их в архив в 1938 году. метрики за 1888-1889 г.г. и 1899 год это точно консисторский экземпляр так как книги сшиты за один год по церквям 2-го Ростовского благочиния.

Теперь собственно вопрос если предположить что консисторские экземпляры велись и отправлялись в Епархиальный центр, то следует ли искать метрические книги, исповедные книги, книги брачных обысков, клировые ведомости именно там, то есть если кафедра Епархии находилась в определенном городе то и документы свозились туда, в моем случае в Полтаву с 1782-1797, в Новомиргород с1797-1803, и в Екатеринослав (Днепропетровск) с 1803-1911?

Заранее благодарен за помощь,
с уважением Николай.
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17096
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8649

Lelenka написал:
[q]
А разве в приходе по месту "прописки" он не должен отражаться как-то? По типу записан,но не был в связи с отъездом. Какое еще могло быть вероисповедание у казака в небольшом полтавском селе в начале 19 века?
[/q]

Если временно уехал, могли и записать - не был на исповеди в связи с отлучкой, а если долго где-то в другом месте жил, то где жил, там и исповедовался.
Я не знаю специфику казаков из Малороссии... Казаки - это ведь нерегулярное войско, мог где-то в связи с военными событиями быть? Но его семья тогда была бы на месте...
А вероисповедание, да, большинство были православные. Старообрядцев там не было? Может быть Вам уточнить в теме, посвященной казачеству данной территории? В региональной теме больше подскажут...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Lelenka

Lelenka

Ростов-на-Дону
Сообщений: 186
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 148
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 7 октября 2020 8:35
Что интересно ни в исповедках, ни в ревизии Хуторненко больше нет никаких. В исповедках так вообще за 10 лет ни разу не встретились. Семья на момент ревизии 1795 г. была казак+жена+сын 1 года (указано в ревизии 1811 г. по выбывшим), на момент ревизии на новом месте 1811 г. еще один сын добавился 1 года. Старообрядцы насколько мне известно были, в основном, на Дону, у меня другой прадед как раз казак Донской 101.gif В Калиновке же казаки с семьями перечисляются в православных исповедках, и их много! Другие же переселенцы-казаки все там есть, а моего нет smile_030.gif
В региональной теме по переселенцам спросила,совсем тишина, может не там спросила, я на форуме еще не очень ориентируюсь,подумала в этой теме скорее помогут 101.gif

Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь" (12 октября 2020 20:06)
Bagmet

Ростовская область
Сообщений: 566
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2424
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я обращался здесь в темах, что я хотел установить откуда родом бабушка моей прабабушки крестьянка Александра Семеновна 1824/25гр. Но так как метрики не сохранились за 1841 год, установить девичью фамилию и место рождения не смог и в исповедках того села не нашел. Предполагал, что она с соседнего села, но найти не смог. И так как они крепостные крестьяне, и женились обычно в своих селах или соседних. Но по соседним селам в исповедках ранее ее не нашел.
Но на днях в метрических книгах 1850-55 годов обнаружил, что ее муж (дедушка моей прабабушки) часто встречался в восприемниках детей некого Маслюка Ивана Семеновича (отчество как у нее) с соседней деревни. Тогда же часто брали родню в крестные своим детям, ведь Иван мог быть ее родным братом. После этой находки, я обратился к исповедкам и увидел, что в составе семьи соседнего села в 1839 году есть Маслюк Семен (60лет) и у него дочь не Александра, а Анастасия (16 лет) . Так как больше зацепок нет, гадаю теперь над этим. Могло ли быть такое, что она просто поменяла имя? Или Ваша версия?
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4236

Bagmet написал:
[q]
Или Ваша версия?
[/q]

Я бы предположила, что ваша пра...бабушка - старшая сестра этой Анастасии, и уже замужем.

Ну и просто реплика по ходу: крепостные часто женились не просто в своей или соседних деревнях, а в деревнях той же вотчины, того же владельца. Могло быть по соседству, а могло и подальше. Но вы похоже, уже нашли - надо проверять остальные МК или исповедки.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3632
Bagmet

Смена имени исключена, а вот ошибка в записи вполне вероятна
На практике могло быть по разному: Анастасию ошибочно записал Александрой; была и Александра и Анастасия.
Поищите дополнительные документы, например по рекрутскому присутствию. Там могут быть списки рекрутов с составом семьи
Bagmet

Ростовская область
Сообщений: 566
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2424

Товарищ Саахов написал:
[q]
Bagmet

Смена имени исключена, а вот ошибка в записи вполне вероятна
На практике могло быть по разному: Анастасию ошибочно записал Александрой; была и Александра и Анастасия.
Поищите дополнительные документы, например по рекрутскому присутствию. Там могут быть списки рекрутов с составом семьи
[/q]



Спасибо, но я думаю в рекрутах я их вряд ли найду. А по Пирятинскому уезду по с. Лемешовка и Гензеровщина есть такие списки интересно?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3632
Bagmet

В документах рекрутского присутствия и воинского стола были списки не только тех кого взяли в рекруты, но и вообще всех кто потенциально мог ими стать
Лайк (1)
OmaVoittai
Новичок

OmaVoittai

Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день! Хотела бы спросить у опытных исследователей - в исповедальных ведомостях встречаются семьи, где детей перечисляют не по возрасту.
Например, Иван 23, Пётр 17, Мария 8, Иван 6, Василий 15, Анна 1.
Или ещё вариант - Иван 3, Анна 12, Настасья 8, Мария 10.
Думаю, что в 1 случае это могут быть сначала дети отца от первого брака, а далее - дети матери от первого брака. Или может быть вообще усыновлённые дети. Во втором случае - Иван - общий ребёнок в семье.
Какие вам случаи встречались? Понятно, что могли быть и просто ошибки, но может быть есть какая-то логика?)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7828
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11061
OmaVoittai
Добрый день! Лучше выложите документ. Вообще в исповедных обычно по возрасту перечисляли, но у взрослых детей свои семьи и свои дети, и там может возникать путаница, поэтому лучше документ приводите как есть, а не Ваше прочтение.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Вопросы к ревизиям и исповедным росписям [тема №96365]
Вверх ⇈