Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Вопросы к ревизиям и исповедным росписям

отыскиваем причину несоответствий в основных генеалогических документах, ждём подсказок форумчан

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 379
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 223
Информационный раздел: "Ревизии и переписи" (кликабельно)

Темы на форуме: "Исповедные росписи и РС" (кликабельно)
"Ревизские сказки" (кликабельно)
"Ревизии и переписи" (кликабельно)



Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом вот в такой ситуации, село по которому я работаю - село Койсуг, входило в состав:
- в Мариупольском уезде Екатеринославского наместничества 1782-1796г.г.
- в Ростовском-на-Дону уезде Екатеринославской губернии 1797-1888г.г,
- в Ростовском-на-Дону округе Области Войска Донского 1889-1920г.г.

Теперь что касается Епархиальной принадлежности села Койсуг (церковь в селе с 1783 года):
· Славянская и Херсонская 1775 -1784г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Славянская и Херсонесо-Таврическая 1784-1786 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Екатеринославская и Херсонесо-Таврическая 1786-1797 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Новороссийская и Днепровская 1797 -1803 г.г. ,Ново-Ростовское благочиние , кафедра в Новомиргороде
· Екатеринославская, Херсонская и Таврическая 1803-1837 г.г.,Ростовское благочиние, кафедра в Екатеринославе (Днепропетро
· Екатеринославская и Таганрогская 1837-1911 г.г., 2-ое Ростовское благочиние ,кафедра в Екатеринославе (Днепропетровске)

В Госархиве Ростовской области находятся метрические книги Успенской церкви села Койсуг за 1822-1858 г.г., 1888-1889 г.г., 1899 г. , исповедные книги, книги брачных обысков и Клировые ведомости по Ростовскому благочинию отсутствуют. Причем метрики за 1822-1858 годы это церковный экземпляр, т.к. есть акт о изъятии данных метрик из церкви и передачи их в архив в 1938 году. метрики за 1888-1889 г.г. и 1899 год это точно консисторский экземпляр так как книги сшиты за один год по церквям 2-го Ростовского благочиния.

Теперь собственно вопрос если предположить что консисторские экземпляры велись и отправлялись в Епархиальный центр, то следует ли искать метрические книги, исповедные книги, книги брачных обысков, клировые ведомости именно там, то есть если кафедра Епархии находилась в определенном городе то и документы свозились туда, в моем случае в Полтаву с 1782-1797, в Новомиргород с1797-1803, и в Екатеринослав (Днепропетровск) с 1803-1911?

Заранее благодарен за помощь,
с уважением Николай.
Лайк (1)
shporishka

shporishka

Сообщений: 93
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 77

Raisa28 написал:
[q]
shporishka

Atkara-EV написал:
[q]

с момента рождения сына Стефана.
[/q]


[/q]


К сожалению, здесь также не удалось найти записи о смерти.
---
Свидовские, Ауловы (Лихая Поляна Курской губ.), Дрог(в)овозы (Хижня Киевской губ.), Жук (Санжаровка, Александровский уезд), Фесенко, Сиренко (Деренковец, Черкасская обл.), Вербоноль, Глод, Писаренко (Федоровка Александровский уезд), Дзивановские (Ракитное, Васильковский уезд), Левенко (Белополье)
diza

diza

Москва
Сообщений: 2128
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2143

shporishka написал:
[q]
Вы изучили новую грубость и решили ее применить?
[/q]

Этот вариант известного фразеологизма я изучил ещё в школе, а т.к. родился я при Хрущеве, то и новизна его довольно сомнительна.

С моей точки зрения Вы пытаетесь придумать какие-то лишние сущности в довольно очевидной ситуации. По исповедке 1871 года Евгения Никитина зачеркнута. Данные в текущую исповедную ведомость переносили из предыдущей, ergo в 1870 году Евгения Никитина была жива и являлась женой Ивана Лукина. В начале 1872 Иван Лукин женится вторым браком.
Для того, что-бы жениться вторым браком первый брак должен быть либо прекращен, либо расторгнут, либо признан недействительным.

Недействительными признавались браки: 1) совершившиеся по насилию либо в сумасшествии, 2) между лицами состоящими в близком кровном либо духовном родстве, 3) лиц уже состоящих в законном браке, 4) лиц, которым по расторжению брака запрещено вступать в новый, 5) лиц не достигших определенного возраста, лиц старше 80-и лет, лиц вступивших в 4-й брак, 6) монашествуюших либо посвященных в иерейский или дьяконский сан, 7) лиц православного исповедания с нехристианами. Ваш вариант? Однозначно нет.

Брак мог быть расторгнут только формальным духовным судом по просьбе одного из супругов: 1) в случае доказанного прелюбодеяния другого супруга или неспособности его к брачному сожительству, 2) в случае, когда один из супругов приговорен к наказанию, сопряженному с лишением всех прав состояния, или же сослан на житье в Сибирь с лишением всех особенных прав и преимуществ, 3) в случае безвестного отсутствия другого супруга в течение 5-и лет. Пункт 3 и вторая часть п.1 точно не Ваш вариант. Учитывая то, что бракоразводные процессы длились годами, и решение о расторжении брака принимал не приходской священник, а епархиальное начальство (с соответствующим документооборотом и судебной волокитой) вероятность расторжения брака по остальным причинам в Вашей ситуации стремится к нулю. Впрочем, если есть желание и возможность, можно исследовать фонды духовной консистории в поисках бракоразводного дела.

И наконец брак прекращался автоматически по смерти одного из супругов и оставшийся в живых мог вступить в новый брак, если нет никаких законных к тому препятствий.

Вопросы типа "почему именно мой Иван Лукич не назван вдовцом?", "почему нет записи о смерти именно моей Евгении Никитичны?" со временем у Вас отпадут. После прочтения нескольких сотен метрических книг Вас не будет удивлять, что у одной и той же жены пишут в течении жизни по 3-4 разных отчества, что умирают и женятся вроде бы никогда не рождавшиеся дети, что в записях бывают пропущены имена, отчества, фамилии, что полуграмотный псаломщик путал сыновей с отцами, а в консисторские экземпляры вносились дополнительные ошибки, и т.д. и т.п. На все эти "почему" ответ один: потому что.

Удачи.

KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9500
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23377

shporishka написал:
[q]
К сожалению, здесь также не удалось найти записи о смерти.
[/q]

Остаётся проверить еще соседние приходы. Какая то причина должна быть её отсутствия.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9943
shporishka

В МК о венчании Ивана Лукича первым браком невеста записана Евгенией Никитиной? Родом она из того же села?

В МК о рождении детей от первого брака, мать записана во всех случаях Евгенией Никитиной?
shporishka

shporishka

Сообщений: 93
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 77

Raisa28 написал:
[q]
shporishka

В МК о венчании Ивана Лукича первым браком невеста записана Евгенией Никитиной? Родом она из того же села?

В МК о рождении детей от первого брака, мать записана во всех случаях Евгенией Никитиной?
[/q]


Здравствуйте, да. Евгения Никитина Кириленко.
---
Свидовские, Ауловы (Лихая Поляна Курской губ.), Дрог(в)овозы (Хижня Киевской губ.), Жук (Санжаровка, Александровский уезд), Фесенко, Сиренко (Деренковец, Черкасская обл.), Вербоноль, Глод, Писаренко (Федоровка Александровский уезд), Дзивановские (Ракитное, Васильковский уезд), Левенко (Белополье)
Vvasenka
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Столкнулась с загвоздкой, прошу помощи экспертов.
Среди моих предков имеется Кугаевская Маремьяна Николаева 1855 г.р., проживающая в д. Байкаловой Тобольской губернии. Девичья фамилия неизвестна, записи о бракосочетании не удалось найти. Из всероссийской переписи населения 1897 г. известно, что она уроженка этой же деревни. Пытаюсь найти ее в ревизских сказках 1858 г. -там имеется только одна Маремьяна подходящего возраста (3 г). Все было почти идеально, но вот отчество не совпало - ее отца зовут Михаил Николаевич. При этом хозяином двора, где все они живут, является как раз Николай.

Вопрос - могло ли в то время отчество даваться не по отцу, а по "учетной единице" - хозяину двора? Может ли эта Маремьяна быть моей искомой? Или эта версия сильно притянута за уши и я выдаю желаемое за действительное?
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3072
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1218
Vvasenka, а в каких записях/документах Маремьяна фигурирует с отчеством "Николаевна"?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
ivan_zenevych
>> Ответ на сообщение пользователя Vvasenka от 21 июля 2020 21:49

Вполне могла быть ошибка при переписи.Неточностей встречалось много. По возрасту, к примеру, могли легко лет на 10 промахнуться.
Если одна Маремьяна на всю деревню - явно не совпадение. Посмотрите более ранние переписи. Может там ответ будут who is who.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8644
Vvasenka
А в метриках Маремьяна есть как восприемница? Перед венчанием часто девушки выступали восприемницами при крещении детей у родственников, подруг, соседей. Там везде отчество верно?
В записях о крещении её детей у неё отчество тоже верно записано? Только в переписи иначе?
В переписи, конечно, могли ошибиться и с отчеством, и с возрастом, но могли так же ошибиться и с местом рождения...
А восприемники при крещении её детей кто? Нет среди них возможных её родственников? Как там фамилия?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Vvasenka
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Vvasenka, а в каких записях/документах Маремьяна фигурирует с отчеством "Николаевна"?
[/q]


В переписи населения 1897, 3 раза упоминается в метрических книгах в записях о рождении ее детей. Везде "Николаевна". В отчестве не приходится сомневаться

В ревизских сказках 1858 она как ребенок записана без отчества - Там хозяином двора записан Николай Кириллович Кугаевский, с ним же проживает его сын Михаил Николаевич, Михаила Николаевича жена Домна Васильевна, и среди детей - Маремьяна.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33 34 * 35 36 37 38 ... 194 195 196 197 198 199 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Вопросы к ревизиям и исповедным росписям [тема №96365]
Вверх ⇈