Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Вопросы к ревизиям и исповедным росписям

отыскиваем причину несоответствий в основных генеалогических документах, ждём подсказок форумчан

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 379
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 224
Информационный раздел: "Ревизии и переписи" (кликабельно)

Темы на форуме: "Исповедные росписи и РС" (кликабельно)
"Ревизские сказки" (кликабельно)
"Ревизии и переписи" (кликабельно)



Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом вот в такой ситуации, село по которому я работаю - село Койсуг, входило в состав:
- в Мариупольском уезде Екатеринославского наместничества 1782-1796г.г.
- в Ростовском-на-Дону уезде Екатеринославской губернии 1797-1888г.г,
- в Ростовском-на-Дону округе Области Войска Донского 1889-1920г.г.

Теперь что касается Епархиальной принадлежности села Койсуг (церковь в селе с 1783 года):
· Славянская и Херсонская 1775 -1784г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Славянская и Херсонесо-Таврическая 1784-1786 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Екатеринославская и Херсонесо-Таврическая 1786-1797 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Новороссийская и Днепровская 1797 -1803 г.г. ,Ново-Ростовское благочиние , кафедра в Новомиргороде
· Екатеринославская, Херсонская и Таврическая 1803-1837 г.г.,Ростовское благочиние, кафедра в Екатеринославе (Днепропетро
· Екатеринославская и Таганрогская 1837-1911 г.г., 2-ое Ростовское благочиние ,кафедра в Екатеринославе (Днепропетровске)

В Госархиве Ростовской области находятся метрические книги Успенской церкви села Койсуг за 1822-1858 г.г., 1888-1889 г.г., 1899 г. , исповедные книги, книги брачных обысков и Клировые ведомости по Ростовскому благочинию отсутствуют. Причем метрики за 1822-1858 годы это церковный экземпляр, т.к. есть акт о изъятии данных метрик из церкви и передачи их в архив в 1938 году. метрики за 1888-1889 г.г. и 1899 год это точно консисторский экземпляр так как книги сшиты за один год по церквям 2-го Ростовского благочиния.

Теперь собственно вопрос если предположить что консисторские экземпляры велись и отправлялись в Епархиальный центр, то следует ли искать метрические книги, исповедные книги, книги брачных обысков, клировые ведомости именно там, то есть если кафедра Епархии находилась в определенном городе то и документы свозились туда, в моем случае в Полтаву с 1782-1797, в Новомиргород с1797-1803, и в Екатеринослав (Днепропетровск) с 1803-1911?

Заранее благодарен за помощь,
с уважением Николай.
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3634

manager_mix написал:
[q]
Давайте я сам решу - поможет мне или нет
[/q]


Да ради Бога, кто ж запретит. Удачи
manager_mix

manager_mix

Москва
Сообщений: 315
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 189

Елагин написал:
[q]
Вы тогда будете удивляться такому порядку?
[/q]


Не, ну тогда-то будет более понятно. Тут в любом случае - приходится только гадать, меня интересуют подобные случаи. Я в своих не в одной ветви не припомню, чтобы были записи раздельные при живом родителе. Но у меня больше никого и не переводили почти.
---
https://t.me/arch_bear - мой тг канал о генеалогических буднях
Елагин

Елагин

Сообщений: 721
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1064

manager_mix написал:
[q]
Но у меня больше никого и не переводили почти.
[/q]


у меня мало практики по крепостным,хотя отца род из них как раз.
Чисто логически понимаю из общего опыта что может быть как у годно и где угодно.
Не раз писал уже что если начались проблемы с поиском как раз твоего рода-это тот случай когда следует
обрадоваться,ведь закон подлости ещё никто не отменял.
Что касается раздельного написания отца и сына,
то как раз вчера описал свой личный случай в своём сообщении по ревизии 1811 года об однодворцах.
Там семейство описано в двух частях,
отец с братом в одном дворе,сыновья уже как сироты в другом-это одно семейство !!!По одной и той же ревизии!!
Их разделил один несчастный случай-зараза.
В вашем случае их мог разделить другой несчастный случай-их владелец.
Поэтому надо быть готовым к любым переплетением ситуаций и решать продолжать распутывать клубок или плюнуть...
manager_mix

manager_mix

Москва
Сообщений: 315
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 189

Елагин написал:
[q]
то как раз вчера описал свой личный случай в своём сообщении
[/q]


Да, я как раз что-то такое и подозреваю. Может, как раз из-за того, что их на пустошь переводят - сразу и разделили на дворы как бы. Я просто по крепостным и государственным видел много ревизий по разным губерниям и уездам, но вот припомнить, чтобы разделяли не смог. Когда общий предок помер - тут без вопросов, хоть десять семей раздельно. А вот пока жив - ни разу.
---
https://t.me/arch_bear - мой тг канал о генеалогических буднях
tatatka

tatatka

Барнаул
Сообщений: 87
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 70
manager_mix, я вообще вашего вопроса не поняла, видимо. В ревизиях же дворы описывали, а не род. Сын вырастает и живет отдельно со своей семьей, соответственно отдельная запись.
Или я не понимаю чего-то?
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2244
Бельский уезд, 1832 г, запись в МК:

"Сосланного неизвестно когда в ссылку крестьянина Михаила Иванова в отсутствие его жена Агафья Венедиктова родила сына Евстафия"
Ни слова про незаконность или законность!

Из других выписок по упомянутому Михаилу Иванову - из бегов явился в 1814, сослан на поселение в 1825, все еще на поселении в 1839.
За этот период родился и еще один сын.

Как же числились потом такие дети - законными или незаконными? По отчеству позже оба - Михайловы.

Прикрепленный файл: 1.png
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Елагин

Елагин

Сообщений: 721
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1064

idylle написал:
[q]
неизвестно когда
[/q]


вот это дописка и сделала не понятным как считать родившегося.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2244

Елагин написал:
[q]
вот это дописка и сделала не понятным как считать родившегося.
[/q]

Но раз он по другим документам уже в ссылке с 1825 года, то в деревне это должно было быть известно. Год уже 1832.

Так и как по факту их считали потом? Законными?
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
jelenika
Новичок

Москва/Можайск
Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13
= раздельно записаны отец и сын =
Поддерживаю доводы Елагина = раздельно написанные отец и сын просто жили в разных домах по совершенно различным причинам. Для порядка писали подомно (!)
---
Ищу сведения: 1. о Войновы Воиновы дер. Юдинки (Юденка), Фомино, Кромино, Алексеенки (Алексино) Бородинская волость Можайский уезд Московская губерния. 2. о Гузовы г. Горки, дер. Асташковичи Романовской (Баевской) вол. Оршанского (Горецкого) у. Могилёвской губ.3. Воронины дер. Сысоево Баевской вол.
Елагин

Елагин

Сообщений: 721
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1064

idylle написал:
[q]
раз он по другим документам уже в ссылке с 1825 года
[/q]


Ну бывает не схождение
Он вроде в ссылке с 1825 года-так решил сход.Выселить!
,а идёт какая то волокита или разбирательство и он не отправлен в ссылку..
Мой пра...дед
по сходу приговорён к ссылке с односельцами в 1868 году.
Его отправили туда в 1869,а некоторых в 1871 году..
Может и там подобная история.
Тем более особенных последствий законный или незаконный ребёнок не будет пока он не вырастет,как я понимаю.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 * 27 28 29 30 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Вопросы к ревизиям и исповедным росписям [тема №96365]
Вверх ⇈