Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 688 689 690 691  692 693 694 695 696 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20425

89284004572 написал:
[q]
Возможно, у Вас будет версия ,почему их нет в ревизиях .
[/q]



1. Вы точно знаете, что они там остались и не перебрались еще куда подальше, от 1788 г. до ревизий, которые вы просмотрели 1811 и далее, много времени "утекло", больше 20 лет

Кроме того есть статья:
https://cyberleninka.ru/articl...-gg/viewer

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ НОВОРОССИЕЙ В 1764-1802 гг.»
Бессарабова Н.В.
М.б. найдете в ней что-то полезное по адм. делению и управлению этой новой для России провинции.

И рекомендую прочитать

http://textarchive.ru/c-2337548-pall.html
Обзор источников, там много по Екатеринославскому наместничеству
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Helga_Danaan
Новичок

Константиновка
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Спасибо, попробую)


Electroneum

Сообщений: 108
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 83
Уперся в тупик с поиском по 1-й РС. Крестьян не оказалось в сказке помещика.

По доношению 1724 году порутчика Семена Иванова сына Хомякова дворовые люди
Петр Емельянов 35 лет, У него брат Гаврила 30 лет, Да брат родной в бегах Марка Емельянов – 25 лет
По присланной промемории из Казанкской губернии от свидетельства душ они дворовые люди и крестьяне в 1719 году
писаны в Соранском уезде в Руднинском стану в деревне М(переплет) зинях (как оказалось д. Мозеняр) же за вотчником Сергеем Карповым ис той деревни в (переплет) ...

После поисков деревень по шаблону М*з* в Руднинском стане удалось найти д. Мозеняр за помещиком Сергеем Карповим в 1-й РС за 1719г, но искомих крестьян там не оказалось.

1719 году майя ... в Саранской концелярии перед лантратом Львом Федоровичем Аристовым Саранского уезду Заруденского стану вотчины
немецких наук ученика Сергея Васильева сына Карпава деревни Мозеняр приказной ево человек Иван Федоров
да староста Павел Иванов да выборной Иван Павлов со крестьяны безо всякия утайки, не взирая ни на какие старые и новыя и двором числе и поголовныя переписи учиня, сами переписку
правдивую сказали: за господином нашим за Сергеем Васильевым сыном Карповым в Саранской ево во вы-
шеписанной деревне Мозенярех двор ево, помещиков, да скоцкой,

Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11018
Electroneum
У Вас написано, что на 1724 год по доношению были на 1719 год записаны дворовые и крестьяне у Карпова. Кроме интересующих лиц должны были быть переведенными прочие крестьяне, они есть в ревизии 1719 года или их там тоже нет и никто не находится?
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11018
Посмотрел я сейчас что Вам расшифровал Тимур и оригинал сказки. Могу сказать, что она у Вас не полная. В конце должны быть сводные данные по количеству людей в окладе, а у Вас просто 2 страницы и дальше обрыв.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Electroneum

Сообщений: 108
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 83
Shtopor
Вот запись за 1724 год.
Там также указан другой искомый - Афонасий Устинов, и его тоже нет в записи за 1719г.
Спросил о продолжении сказки по деревне, но как мне написали ранее Петра Емельянова и родственников в деревне не было.

Прикрепленный файл: unknown vilage.jpg
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11018

Electroneum написал:
[q]
Спросил о продолжении сказки по деревне, но как мне написали ранее Петра Емельянова и родственников в деревне не было.
[/q]

У меня нет оснований не доверять Вашему партнеру по РГАДА, но почему не отфотографировали документ полностью по деревне мне тоже не очень понятно, тем более такие трудности образовались. Можно конечно пробовать смотреть по ландратской, но логичнее всего было бы сначала окончательно закрыть вопрос с 1-ой ревизией. Реально у Вас какой-то странный случай, по документам все бьётся и Вы вроде бы ищете там где нужно, почему не приходит результат даже не знаю. Было бы верным решением прошерстить всю вотчину этого помещика по 1РС, а не только по этой деревне.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
89284004572

Сообщений: 126
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 62
[ Ответ на сообщение valcha ]

Здравствуйте.
Поиск начал с Кавказской линии .
х.Кравцовский, Кубанской области, Баталпашинского отдела.

Из МК Михайло-Архангельской церкви, Ставропольской епархии, ст.Усть- Джегутинской, узнал, что мой прадед Павел Яковлевич Дрешпан, крестьянен сельца Спаско -Михайловское , Екатеринославской губернии, Бахмутского уезда, Степановской волости.

Поиск продолжил на Украинской линии.

Из МК Успенской церкви Екатеринославской епархии с.Святогоровка, Бахмутского уезда, Криворожской волости,которая являлась приходской церковью с.Спаско-Михайловское ,находятся на хранении в Донецком архиве, фонд 235, узнал, что мой прапрапрадед Яков Филиппович Дрешпан, ~ 1853г. а его отец Филипп Дрешпан ~1835г.

Ревизии по Бахмутскому уезду утрачены во время ВОВ.

ТУПИК.

С помощью исследователя с Украинского форума " ГЕНЕО" и РС 1782г. узнал, что в с.Пришиб,Харьковской губернии, Изюмского уезда есть 4 семьи (28чел.) крестьян с фамилией Дрешпан.

В РС 1795г.с.Пришиб,Харьковской губернии, Изюмского уезда написано, что одна семья, 1788г., бежала в казенную слободу Знаменовка, Екатеринославского наместничества, две семьи в 1788г. и 1790г., в казенную слободу Дмитровка, Екатеринославского наместничества, Павлоградского уезда.

Надо проверить версию, являются ли крестьяне с фамилией Дрешпан,сельца Спаско-Михайловское Екатеринославской губернии, Бахмутского уезда, Степановской волости родственниками крестьян с фамилией Дрешпан,Харьковской губернии, Изюмского уезда.

Фамилия, все таки редкая.

Да, и бежали они в казенную слободу Дмитровка и Знаменовка, Екатеринославской губернии.

Появились, хоть маленькая, но зацепка в поиске.

Учитывая,вышеизложенное,трудно предположить,что они могли остаться в этих н.м., тем более они были , беглые крестьяне.

В РС с.Дмитровка и Знаменовка за 1811г., 1816г.,1835г.,1850г., 1858г., т.е. после побега , их нет.

В каком направлении вести дальнейший поиск, не понятно.

ВТОРОЙ ТУПИК.

Как говориться:" Куда бедному крестьянену податься"?

Возможно, у Вас будет версия, в каком направлении вести дальнейший поиск.
Спасибо, что все это прочли.
С уважением.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 10109
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11489

89284004572 написал:
[q]
бежала в казенную слободу Знаменовка
[/q]


Какая-то странная формулировка. Встречал запись, что люди ушли "незаконно" (!) в рекруты. Но это понятно, в военной службе были свои бонусы. А вот чем такой "побег" отличается от переселения? Почему обратно не вернули, если это побег?
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
89284004572

Сообщений: 126
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 62

BORISBEL написал:
[q]

89284004572 написал:
[q]

бежала в казенную слободу Знаменовка
[/q]



Какая-то странная формулировка. Встречал запись, что люди ушли "незаконно" (!) в рекруты. Но это понятно, в военной службе были свои бонусы. А вот чем такой "побег" отличается от переселения? Почему обратно не вернули, если это побег?
[/q]


Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
В РС 1795г.с.Пришиб, Харьковской губернии, Изюмского уезда, написано: " бежали", написано , когда и куда.
Но в РС н.м. куда они бежали, их НЕТ. Почему, не знаю.
С уважением.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 688 689 690 691  692 693 694 695 696 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈