Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 446 447 448 449 450 * 451 452 453 454 ... 543 544 545 546 547 548 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Anastasiya0021
Начинающий

Москва; Смоленск; Рудня.
Сообщений: 27
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 4 ноября 2022 1:08

ооо))) спасибо большое. А почему Мария крестьянка? Так про крестьян писали? Без фамилии по мужу? Или если бы была дворянинка - подписали? Просто странно. Я думала там и Татьяна (мать ребенка), и отец дворяне. Венчаные. Иначе как он женился на Татьяне Игнатовой? Или так все же иногда можно было? Она ведь не сделала бы крестной крестьянку будучи самой дворянкой?.. Если да, Татьяна крестьянка, которая вышла замуж за дворянина - тогда могла взять крестьянку в крестные. Но Мазурины относятся к 6 главе - древние русские роды. Интересно.
---
Мазурины, Стефановы, Минченковы, Белявские, Тимофеевы, Шатихины, Белокопытовы, Петровские, Будаевы, Бачковские, Пряжевские, Кузьмицкие, Чаплин, Козловские, Пузыревские, Цявловские, Чаплевские.
Anastasiya0021
Начинающий

Москва; Смоленск; Рудня.
Сообщений: 27
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 26

kamen14 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Anastasiya0021 от 4 ноября 2022 0:56
Воспреемники Павел Чеплевский и Мария Игнатова (жена Павла Михеева)

[/q]



Спасибо большое. Тоже думала про Михеева. Но сравнила букву р выше - все же наверное Мираев.
---
Мазурины, Стефановы, Минченковы, Белявские, Тимофеевы, Шатихины, Белокопытовы, Петровские, Будаевы, Бачковские, Пряжевские, Кузьмицкие, Чаплин, Козловские, Пузыревские, Цявловские, Чаплевские.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 5039
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2755

Anastasiya0021 написал:
[q]
Тоже думала про Михеева. Но сравнила букву р выше - все же наверное Мираев.
[/q]

Там указан Михеев. Обычное в то время написание буквы "х".
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (3)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 5039
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2755

Anastasiya0021 написал:
[q]
А почему Мария крестьянка? Так про крестьян писали? Без фамилии по мужу? Или если бы была дворянинка - подписали? Просто странно. Я думала там и Татьяна (мать ребенка), и отец дворяне. Венчаные. Иначе как он женился на Татьяне Игнатовой? Или так все же иногда можно было? Она ведь не сделала бы крестной крестьянку будучи самой дворянкой?.. Если да, Татьяна крестьянка, которая вышла замуж за дворянина - тогда могла взять крестьянку в крестные. Но Мазурины относятся к 6 главе - древние русские роды. Интересно.
[/q]

Татьяна Игнатова (мать ребенка) и Мария Игнатова (жена крестьянина Павла Михеева, причём Михеев - это может быть фамилией, а может быть отчеством) с большой долей вероятности сестры. Ищите браки Татьяны и Марии - они прояснят их сословие до брака и добрачную фамилию, если такая была.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (4)
Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1004
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 377

Anastasiya0021 написал:
[q]
А почему Мария крестьянка? Так про крестьян писали? Без фамилии по мужу?
[/q]

Мария крестьянска, потому что замужем за крестьянином. Когда женщина выходила замуж, она приписывалась к сословию мужа.
Кем бы она не была до этого.
А фамилии официальной у крестьянина скорее всего тогда не было, поэтому без фамилии. Также если это деревня, и церковник знал всех своих прихожан, он мог не писать фамилии. Обычно записи со слов вносились.


Anastasiya0021 написал:
[q]

Или если бы была дворянинка - подписали? Я думала там и Татьяна (мать ребенка), и отец дворяне.
[/q]

Если была бы дворянкой и вышла замуж за крестьянина, то предыдущее сословие не подписывается, только по факту, по мужу. Хотя я встречала как-то запись, где муж крестьянин, а у жены подписано "законная жена из дворянства".
Если бы была крестьянской, вышла замуж за дворянина, то стала дворянкой.
А могли обе быть мещанками, одна вышла замуж за дворянина и стать дворянкой, другая за крестьянина - стать крестьянкой.
Вы это поймете только если записи о браке обеих найдете. Можно поискать ещё брачные обыски - там точно можно много любопытного найти по брачующихся. Кто кому брат и сват.


Anastasiya0021 написал:
[q]

Она ведь не сделала бы крестной крестьянку будучи самой дворянкой?..
[/q]

Некоторые зажиточные крестьяне были богаче дворян и могли выкупить себя, своих родных и всю свою деревню или село с усадьбой у помещика (я как-то наткнулась на такое выкупное дело). Дворянки могли выйти замуж (или их выдать замуж) за крестьян, но на сколько знаю у них если приписка не сохранялась, то некоторые привелегии оставались. Дворянка могла быть бесприданницей (или была сиротой) и никто воспрепятствовать браку с крестьянином не мог.
Или же наоборот. Законная жена дворянина была крестьянкой, но красавицей - глаз не оторвать. Влюбился молодой дворянин, да взял её замуж.
А ещё и приданное у неё неплохое было.

Гадать можно долго!
Нужно документы изучать)))


Anastasiya0021 написал:
[q]

Если да, Татьяна крестьянка, которая вышла замуж за дворянина - тогда могла взять крестьянку в крестные.
[/q]

Не совсем верно "взять в крестные".
В то время если детки рождались, особенно, если рождались слабыми (а смертность была высокая), их старались в этот же день или на следующий день покрестить. Крестили тоже не всегда в церкви, бывало и на дом батюшка приходил, особенно если в деревне/селе , где не было своей церкви. Или если родился слабый ребёнок и чтобы не умер не крещенным (а бывает и роды раньше срока наступали или тяжёлые были) мать слаба, муж её и отец ребёнка - в отъезде, те кто при матери были - становились восприемниками. Если церковь рядом, то они могли до церкви ребёночка донести и покрестить.
Встречала записи, как некоторые повитухи в больницах роды принимали и сами крестили (видимо ребёнок был очень слаб или мертворожденный), крёстными записывались местные пациенты.
Я как то была удивлена, что у моего пра-прадела в восприемниками были не родные, а вообще левые люди, которые даже не жили в этом городе и не являлись родственниками. Остаётся лишь догадываться, как так получилось.


Anastasiya0021 написал:
[q]
Мазурины относятся к 6 главе - древние русские роды.
[/q]

Но они не были застрахованы от банкротства и бедности.
В некоторых фондах встречаются личные дела дворян. Там может быть много интересного, например, положение семьи в определённый момент. Управление деревнями или из-за неуплаты долгов эти деревни вместе с душами продавали на аукционе.
---
Дневник

География:
- Московская губ. Верея и Верейский у + Можайский у;
- Калужская губ. Боровск и Боровский у + Медынский у;
- Смоленская губ. Гжатский у. + Юхновский у;
- Симбирская губ. Алатырь и Алатырский у + Буинский у;
- Минская губ. Мозырский у.
Лайк (4)
NORD-OST

Сообщений: 1193
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3436
>> Ответ на сообщение пользователя Anastasiya0021 от 4 ноября 2022 1:44

Почему крестьянка? Была приписана к этому сословию.
Как это - без фамилии по мужу? Она -жена Павла Михеева. Ну, и какая у нее фамилия? Не Пушкина, же. Это сегодня, выходя замуж, девушка может не менять фамилию. А в то время - практически без вариантов.
Да, жили они не в городе, а в селе. Что Вас смущает? Лев Толстой (граф, между прочим) - тоже большую часть жизни не в столицах прожил. И, что - он перестал быть дворянином?
Вы, похоже, путаете отчества и фамилии. Про маму бы писали тогда не "Татьяна Игнатьевна Мазурина", а "Татьяна Игнатьева, дочь Мазурина". И она, естественно, венчаная, законная жена (что и указано в записи, кстати). Иначе, ребенок был бы записан, как рожденный вне брака без отчества. Или, как вариант, с отчеством и фамилией от отчества, например, при маме Мазуриной был бы записан "Петр Павлович Павлов". Этого нет.
Почему крестная не могла быть крестьянкой? Она могла быть няней или кормилицей ребенка, могла вырасти с мамой или отцом ребенка, могла за ними приглядывать, будучи старше их. Да и крестьяне были разные. Некоторые в период крепостного права выкупали свои семьи у нищих дворян...
Вариантов - хватает.
Удачи в поисках.
Лайк (2)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17113
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889

Tefiya написал:
[q]
ребёнок был очень слаб или мертворожденный
[/q]

Мертворожденных не крестили!!!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1004
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 377

Любчинова написал:
[q]

Tefiya написал:
[q]

ребёнок был очень слаб или мертворожденный
[/q]


Мертворожденных не крестили!!!
[/q]


Сама видела запись (если найду, прикреплю скриншот): под именем было указано мертворожденный. Восприемники отсутствовали, было написано, что акушерка ФИО погрузила тело. В разделе об умерших в этот же день этот младенец записан.
Как тогда такое объяснить?
Родился и сразу умер?
---
Дневник

География:
- Московская губ. Верея и Верейский у + Можайский у;
- Калужская губ. Боровск и Боровский у + Медынский у;
- Смоленская губ. Гжатский у. + Юхновский у;
- Симбирская губ. Алатырь и Алатырский у + Буинский у;
- Минская губ. Мозырский у.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17113
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889

Tefiya написал:
[q]
Как тогда такое объяснить?
Родился и сразу умер?
[/q]

Да, родился слабенький, бабка успела окунуть и через минуту - другую младенец умер.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 12063
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9599

Tefiya написал:
[q]
Как тогда такое объяснить
[/q]

Зафиксирован факт рождёния мертворожденного без обряда крещения.
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 446 447 448 449 450 * 451 452 453 454 ... 543 544 545 546 547 548 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈