Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 371 372 373 374 375 * 376 377 378 379 ... 390 391 392 393 394 395 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1157
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)

"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь

Уважаемое сообщество!
Возник следующий вопрос:
мои предки приехали на Кубань примерно в середине XIX века ( я думаю после окончания Кавказской войны).
В 1867г. на территории Лабинского отдела Кубанской области на левом берегу Кубани основывается село Новомихайловское. В 1872г. там открывается первый молельный дом, а примерно двумя годами позже строится Николаевская церковь. Я, собственно, к чему веду разговор - метрические книги этой церкви сохранились начиная с 1876г.  И вопрос у меня возник такой: почему некоторые мои предки в метрических книгах пишутся как приезжие (с указанием места откуда приехали), а предки по другим линиям пишутся как крестьяне села Новомихайловского, т.е. местные? Они же не могут быть местными: с 1867г. по 1876г. не может появиться поколение, родившееся и выросшее в этом месте - это не возможно просто физически!
С чем может быть связано подобное явление?      
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5481

ivan_zenevych написал:
[q]
Мог ли быть родной отец/брат воспреемником?
[/q]

Похоже вы вопрос ставите некорректно.
Вероятно, вы имели ввиду отца одного из родителей крещаемого младенца?Но, тогда речь идет не об отце, а о деде ребенка.
Дед мог быть восприемником. Хотя это и не особо приветствовалось церковью.
[q]
Ибо восприемники (крестные отец и мать), лица, к-рые при крещении взрослых являются свидетелями и поручителями за серьезность намерения и за правую веру крещаемого, а при крещении младенцев и больных, лишенных дара речи, дают за них крещальные обеты и произносят Символ веры.
[/q]

Между восприемником и вновь крещенным младенцем, а также его родителями возникает т.н. "духовное родство".
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
ivan_zenevych

ivan_zenevych

Киев
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 493
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 13 апреля 2021 13:38

Да. Отца матери младенца. Дед.
Не могу определить из-за "задвоений" кто есть кто. Два Ивана или один.
И как строятся родственные связи тогда.
Точно был Тихон и у него Иван. Но был ли (жил ли параллельно) брат Тихона Иван? Феодора дочь Тихона, или сына его Ивана, или брата его Ивана? Тут застрял. Пытался по поручителям-воспреемникам разобраться. Пока не получилось.
Соберу больше фактов для более точного формулирования вопроса.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3003

GrayRam написал:
[q]
Дед мог быть восприемником. Хотя это и не особо приветствовалось церковью.
[/q]

На практике встречается настолько часто, что говорить о том, что это не приветствовалось, как-то странно.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (4)
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5481

G_Spasskaya написал:
[q]
На практике встречается настолько часто, что говорить о том, что это не приветствовалось, как-то странно.
[/q]

Ну и что, что часто встречается.
Вот что происходит при крещении:
[q]
Между восприемником и вновь крещенным младенцем, а также его родителями возникает т.н. "духовное родство".
[/q]

А также его родителями... Вот что важно. Было родство кровное. А стало в добавок родство духовное.
На простом языке: дед стал кумом своему сыну.
Потому и не приветствовалось это церковью.
Я потому так и написал. Хотя да, часто встречается, особенно у православных христиан такое восприемничество. А вот у католиков нету такого.
А у Zenevych вопрос про католиков (или униатов), а Вы внимание на это не обратили.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Kalmikov

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 487
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 13 апреля 2021 21:16

здесь все просто: духовное родство является препятствием при вступлении в брак, а если н.п. малочисленны да еще и родственные связи? поневоле брали близких родственников
---
ищу!
Myrashkina
Новичок

Myrashkina

Евпатория, Крым
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
Просматривая метрическую книгу Сумского уезда Харьковской губернии за 1877 столкнулась со словом "Гойяне" (прикрепила скриншот), которое приписывалось, если человек был не местный, из другого села... При этом в Интернете нигде информацию об этом не нашла. Неправильно прочитала слово? Или это какая-то сугубо местная "фишка"?))

У меня лично ассоциация прямая со словом "гой" из иврита ("не еврей")

Прикрепленный файл: Screenshot_19.jpg
---

Ищу информацию по фамилиям: МИЛАШ (Сумская область, Краснопольский район, с. Нижняя Сыроватка; Куйбышевская обл., Радищевский р-н, Арсховский с/с, п. Шевченко; Узбекистан, Бухарская обл., Вабкентский р-н, п. Кумушкент), РОМАНЕНКО (Украина, Черкасская обл., Тальновский р-н, с. За
MPhilippova

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 254

Myrashkina написал:
[q]
Просматривая метрическую книгу Сумского уезда Харьковской губернии за 1877 столкнулась со словом "Гойяне" (прикрепила скриншот), которое приписывалось, если человек был не местный, из другого села... При этом в Интернете нигде информацию об этом не нашла. Неправильно прочитала слово? Или это какая-то сугубо местная "фишка"?))

[/q]

Здравствуйте!
На мой взгляд, это читается так:
"Той же Слободы...."

---
Ищу информацию о Леоновых, Тарасовых, Афонасьевых, Косыревых (Кочуры Данковского уезда); Филипповых, Челпановых (Величково и Рябцево Гжатского уезда)
Лайк (4)
Myrashkina
Новичок

Myrashkina

Евпатория, Крым
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5

MPhilippova написал:
[q]

Myrashkina написал:
[q]

[/q]

Здравствуйте!
На мой взгляд, это читается так:
"Той же Слободы...."

[/q]

...тот случай, когда богатое воображение работает в минус lol.gif Спасибо!))
---

Ищу информацию по фамилиям: МИЛАШ (Сумская область, Краснопольский район, с. Нижняя Сыроватка; Куйбышевская обл., Радищевский р-н, Арсховский с/с, п. Шевченко; Узбекистан, Бухарская обл., Вабкентский р-н, п. Кумушкент), РОМАНЕНКО (Украина, Черкасская обл., Тальновский р-н, с. За
Лайк (1)
160562

г.Владимир
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 95
Конечно " Тойже слободы"
---
Ищу сведения о Чельцовых,Богомоловых и Мартыновых из Рязанской губ,и сведения о Кораблиных , Нафанайловых ,Николаевых из Самовец Козловского уезда.,Киселевы,Карасевы Владимирская губ .Меленковский уезд
Лайк (2)
fardibaka

fardibaka

Ростов-на-Дону
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 229
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, понять, что это за слово, и что оно означает в данном случае. Первый раз такое встречаю, и в интернете найти не получается

Прикрепленный файл: пав.никитичЩ1842.png
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Поддубные...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 371 372 373 374 375 * 376 377 378 379 ... 390 391 392 393 394 395 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈