Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 360 361 362 363 364 * 365 366 367 368 ... 615 616 617 618 619 620 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7829
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11065
rivit76
Я предполагаю, что Вершицкая девичья фамилия Марии. Это было бы хотя бы логично, и должно писаться "Петра и Елизаветы Вершицких".
Если это девичья фамилия Елизаветы, матери Марии, тогда вообще непонятно к чему эта информация, без указания девичьей фамилии Марии, и должно звучать так "Петра и Елизаветы из Вершицких".
Тут какая-то проблема и вероятно в прочтении записи или в ее написании. Польский вариант мог бы быть более понятным.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
rivit76

Polska
Сообщений: 1299
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1241
Shtopor
Спасибо!
Как получу скан записи - еще раз выложу для консультации.
Тогда возникает еще вопрос - имеет ли значение порядок записи в исповедной ведомости?
По идее, конечно, должны были записываться по дворам? А если разделение на дворы не прослеживается? Видно только четкое разделение на семьи.
В исповедной ведомости 1915 г. (ниже образец) все семьи записаны более-менее по алфавиту фамилий, но попадается иногда вкрапления не по алфавиту. Это что-то значит?
Конкретно:.
Искомая Мария Петрова № 154 с мужем Алексеем Яркевичем. Можно ли утверждать, что верхняя семья Вершицких имеет к ним какое-либо отношение? И можно ли утверждать, что ниже записанный Филипп Марков Яркевич имеет к Алексею Яркевичу какое-то отношение (точно не отец, может дядя)?

P.S. Петра Вершицкого в этой исповедке нет, как и связки Петр+Елизавета cray.gif

Прикрепленный файл: вершиц.JPG
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович, Вершицкий (Воложинская волость)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7829
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11065
rivit76
У Вас первый столбец не заполнен, а там как раз должен писаться номер домохозяйства его же можно считать в большинстве случаев номером семьи. Поэтому в такой записи по алфавиту что-то утверждать я не возьмусь, но из логики заполнения всегда первым вписывался самый старший член семьи. Вот все что между старшими записано можно предположить, что это и есть состав семьи. Если фамилии общие, то обычно эти люди находятся в каком-то родстве между собой.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8652

Shtopor написал:
[q]
всегда первым вписывался самый старший член семьи.
[/q]

И даже это не всегда так. Не скажу за католиков, а у православных встречала, когда первым был записан хозяин двора (как правило старший из сыновей), его жена и дети, младшие братья с семьями, а последними шли престарелые родители его или его жены.
Причем если исповедки есть за несколько лет подряд, то в один год могли записать первым старейшего (отца всего большого семейства с внуками и правнуками), в другой год могли престарелых родителей записать последней строкой, в следующей - опять с самого старшего начать запись... исповедки порой непредсказуемы...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7829
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11065

Любчинова написал:
[q]
исповедки порой непредсказуемы...
[/q]

Согласен. Я вообще стараюсь по возможности поменьше работать с ИВ. По мне ревизские сказки + метрические книги дают в большинстве случаев исчерпывающую генеалогическую информацию. К ИВ прибегаю как к вспомогательным документам, когда чего-то не хватает или нужны комплексные списки жителей по разным сословиям.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8652

Shtopor написал:
[q]
Я вообще стараюсь по возможности поменьше работать с ИВ
[/q]

Я изучаю все, к чем могу получить доступ. Если есть ИВ, то и их смотрю, но "с поправкой на ветер" biggrin1.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
rivit76

Polska
Сообщений: 1299
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1241
Спасибо всем за ответы!
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович, Вершицкий (Воложинская волость)
Ekucova

Самара
Сообщений: 309
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 169

rivit76 написал:
[q]
Спасибо всем за ответы!
[/q]

в порядке бреда-может муж Марии был " примаком" у родителей жены,поэтому и вписали их в первую очередь


---
Самарская губ Бузулукский уезд.-Овчаровы,Ефремовы,
Бочкаревы Ташкент,Куйбышев,Голомоносовы-Тверская губ.Корчевский уезд,Петербург, Самара.Голубевы Тверская Калязинского уезда,Петербург, Агафонов, Рожинский(Ташкент)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8652

Ekucova написал:
[q]
может муж Марии был " примаком" у родителей жены,поэтому и вписали их в первую очередь
[/q]

И в ревизиях, и в исповедках как правило писали родителей, потом сыновей с семьями, потом зятя-примака и его жену с детьми, потом малых детей главы семьи (если были) и незамужних взрослых дочерей
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ekucova

Самара
Сообщений: 309
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 169

Любчинова написал:
[q]

Ekucova написал:
[q]

может муж Марии был " примаком" у родителей жены,поэтому и вписали их в первую очередь

[/q]


И в ревизиях, и в исповедках как правило писали родителей, потом сыновей с семьями, потом зятя-примака и его жену с детьми, потом малых детей главы семьи (если были) и незамужних взрослых дочерей
[/q]

не претендую на истину,но мне попадались записи про примаков только там,где родных сыновей в семье не было вообще,поэтому и брали зятя в семью

---
Самарская губ Бузулукский уезд.-Овчаровы,Ефремовы,
Бочкаревы Ташкент,Куйбышев,Голомоносовы-Тверская губ.Корчевский уезд,Петербург, Самара.Голубевы Тверская Калязинского уезда,Петербург, Агафонов, Рожинский(Ташкент)
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 360 361 362 363 364 * 365 366 367 368 ... 615 616 617 618 619 620 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈