Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

(АРХИВНАЯ тема) закрыта! Новая https://forum.vgd.ru/27/188813/

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 312 313 314 315 316  * 317 318 319 320 ... 624 625 626 627 628 629 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
NORD-OST
Долгожитель форума

Сообщений: 1257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3951

Товарищ Саахов написал:
[q]

NORD-OST написал:
[q]

в деревне была своя церковь
[/q]


В деревне не было церкви, у вас пробелы в фундаментальных знаниях
[/q]


Да, спутал с селом.
NORD-OST
Долгожитель форума

Сообщений: 1257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3951

Товарищ Саахов написал:
[q]

NORD-OST написал:
[q]

Люди вступающие в брак, становятся родственниками по крови!!! Но это - ТОЛЬКО по Вашему мнению!!! А не родственниками по браку, случайно? Нет? Не слыхали? Вы сами -то разберитесь
[/q]



Простите, Вы кого только что цитировали ? Меня или кого о другого ?

Я писал
Свойство - это родство по браку, а не по крови

Где Вы увидели мое мнение что "Люди вступающие в брак, становятся родственниками по крови"
[/q]


Речь шла о СРОДСТВЕ.
Товарищ Саахов
Долгожитель форума

Товарищ Саахов

Сообщений: 5623
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3932

NORD-OST написал:
[q]
Да, спутал с селом
[/q]


И так везде
Деревню спутали с селом, мои слова с собственными фантазиями.
За Вами любопытно наблюдать, какой неожиданные поворот выдадите в очередном посте
Ekaterinburg
Долгожитель форума

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 3403
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4195

NORD-OST написал:
[q]
[/q]

Извините, "я сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся"

Товарищ Саахов довольно резко в своих высказывания, но за его плечами знание и опыт.
Как и все люди, он может ошибаться, но в силу знаний и опыта ошибается он редко и потому лучше не спорить, а начать сразу гуглить.

Ну и лучше дляя себя делать выписки по основным понятиям максимально кратко и в алфавите, чтобы быстро искалось, читалось и понималось.

Я 15 лет занимаюсь генеалогией, но совсем не стесняюсь спрашивать и уточнять если что то не поняла.

Спрашивать не стыдно, стыдно упорствовать в заблуждениях

Вы быстро набираете знания, но пока набираете, лучше переспросить и уточнить.




NORD-OST
Долгожитель форума

Сообщений: 1257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3951
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterinburg от 17 июня 2020 15:18

Спасибо. Будем стараться.
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 11019
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25112

NORD-OST написал:
[q]
Тем более, не могу однозначно согласиться с Вашим тезисом: "Запись в документе надо анализировать на примере заполнения документов этого же типа". Очень часто один документ плавно перетекал в другой. Для чего, часто и создавался. И анализировать его приходится из другого документа.
[/q]

Вам бы в самом деле хорошо бы опыта поднабраться прежде чем" огород городить", столько несуразиц выдаёте, но продолжаете спорить.
И флудить в теме. Это уже ко всем участникам. А кому то потом все это чистить...
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Товарищ Саахов
Долгожитель форума

Товарищ Саахов

Сообщений: 5623
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3932

Ekaterinburg написал:
[q]
Товарищ Саахов довольно резко в своих высказывания
[/q]


Иногда бывает, признаю, но только не в этом обсуждении
Здесь в самом начале "попинал" новичку, но так за дело же, и по его вопросу тем не менее совет дал.

А вот NORD-OST зачем то моих родственников задел, хотя я на личности не переходил
Все ироничные комментарии касались третьих лиц: вымышленных батюшки и асессора
Ekaterinburg
Долгожитель форума

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 3403
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4195

Товарищ Саахов написал:
[q]
[/q]

Я вам поставила скрин с записью о рождении, что по 1 браку.

В начале 1830-х стали вводить записи по новому образцу и вот тогда появились женщины--поручители (поезжанки) и указание числа браков в записи о рождении и смерти.

Не было единообращия. Потом все устаканилось и записи стали единообразны
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18129
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9107

Shtopor написал:
[q]
Типа если человек женился единожды ему так и будут вписывать, что у него ребенок от 1-ой жены? Зачем? Где логика?
[/q]

где логика - надо спросить у писаря (псаломщика, дьячка) или священника. Я не часто, но встречала подобные записи в метриках, когда указывалось от первой или второй жены крестят ребенка.

NORD-OST написал:
[q]
люди вступали в новые браки. И ценили их, зная, что 4 брак никто не освятит.
[/q]

Да и третий брак был не столь частым явлением...

Shtopor написал:
[q]
В первой части метрических книг к коей относится данная запись указания на то от какого по счету брака крестили младенца никогда не записывали.
[/q]

Никогда не говори никогда :biggrin

NORD-OST написал:
[q]
Ревизская сказка. Там уж точно, писали отца и его детей от разных браков.
[/q]

И тоже не всегда. Видела ревизии, где дети были записаны все вместе без подразделения кто от какого брака

Shtopor написал:
[q]
Видимо в местном приходе такая традиция существовала, раз это встречается тотально.
[/q]

Это или особенность священник - дьячка - псаломщика, или прихода - благочиния...
Кому-то нравилась такая пунктуальность в записях

NORD-OST написал:
[q]
в деревне была своя церковь
[/q]

Церковь была в селе, а в деревне не было
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ekaterinburg
Долгожитель форума

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 3403
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4195

Любчинова написал:
[q]
[/q]

Я и вам ответила и скрин прикрепила
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 312 313 314 315 316  * 317 318 319 320 ... 624 625 626 627 628 629 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈