ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 260 261 262 263 264 * 265 266 267 268 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

Gabby написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, кого брали в воспреемнмки при крещении у католиков и свидетелями при венчании? Были ли это родственники, или могли быть чужие люди? И какого вероисповедания? Благодарю
[/q]

Это могли быть как родственники, так и совершенно посторонние люди.
Зависит от конкретных обстоятельств: времени и места события, состава участников.
Вероисповедание - как правило католики. Но могли быть и православные при венчаниях, в частности, ибо они - свидетели, а не восприемники либо поручители.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

Electroneum написал:
[q]
Подскажите, для чего в МК о рождении вносились дополнительние записи.
Например, как на следующем изображении (обведено синим).
[/q]

Эта запись об исправлении фамилии сделана на основании постановления епархиального начальства (определение, его номер и дата).
Сделана на латыни - следовательно, уже после развала Российской империи.
Вероятно - в 1940 г.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
Вопрос немного не по теме, но не знаю где ещё задать:

что означает слово "причислен"?

О моём предке в VI ревизии написано буквально "причислен 1800 года", причём, без указания возраста, и рядом: "умер в 1807 г."
Ни о ком другом подобных записей в той ревизии нет.
Ревизская сказка о крепостных крестьянах крупного поместья. Сказки IV и V ревизий не сохранились.
Указанный крестьянин числится в своём селе в исповедках 1764, 1775, 1785, 1790 гг. Вычисленный год рождения - в диапазоне 1725-1732, т.е. лет 80 прожил.
В исповедках 1800 и 1805 года его самого нет, но его семья тут. В 1805 г. его 2-я жена (с 1785г.) записана как "женка", в 1810 г. - "вдова".

Что бы это значило?

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916

avi777 написал:
[q]
что означает слово "причислен"?
[/q]

Причислен в ревизии значит, что человек причислен к определенной группе налогоплательщиков. Т.е. ранее он мог быть, например, в дворовых этого помещика, а потом по какой-то причине его из дворовых исключили в обычные помещичьи крестьяне (или наоборот). Они принадлежали одному и тому же помещику, но группы по налогообложению разные - дворовые и помещичьи крестьяне - хлебопашцы.

avi777 написал:
[q]
причислен 1800 года
[/q]

Его причислили между ревизиями, в 1800 году. А его возраст по ревизии 1795 года есть в той ревизской сказке, где он числился до причисления сюда. Возраста по ревизии 1811 года нет, т.к. умер в 1807 году.
А то, что он числится в исповедках, не имеет никакого отношения к ревизиям. Исповедки - это документ церковный, консисторской отчетности. Там собраны все православные (если приход православный), которые ходили на исповедь в этот приход. И это не зависело от того, где и какие налоги они платили.
А ревизия - документ государственный, налоговой отчетности. Там собраны люди не зависимо от вероисповедания, даже место проживания не так важно, там важно к какой группе налогоплательщиков человек относится.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370

Любчинова написал:
[q]
ранее он мог быть, например, в дворовых этого помещика, а потом по какой-то причине его из дворовых исключили в обычные помещичьи крестьяне
[/q]


Эту версию можно рассмотреть, но...
в тех исповедках тоже были дворовые и были крестьяне. И, если исповедках которые дворовые, то и в ревизиях тоже. Исключений именно в этом поместье не могу припомнить - не попадались. По крайней мере мужчин. Во всех исповедках означенный предок - крестьянин. И вся его семья тоже.
во вторых - возраст. По сути, на момент "причисления" он был уже старичок 70 лет - вот в чём заковыка. Можно предположить было, что вернулся к сыновьям, к 2й жене, но! за 10 лет до того он уже был с ними! И никуда перед тем совсем надолго не отлучался.

Там в ревизиях были какие-то отличия в терминах "причислен", "приписан", "переведен", "водворен" - вот, не вполне понимаю нюансы отличий между ними.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916

avi777 написал:
[q]
По сути, на момент "причисления" он был уже старичок 70 лет - вот в чём заковыка. Можно предположить было, что вернулся к сыновьям, к 2й жене, но! за 10 лет до того он уже был с ними!
[/q]

Все может быть. Он по факту жил с ними, но налоги платил в другом месте или в другой категории налогоплательщиков. Раз он есть в исповедках, значит по факту он тут жил. А раз причислен в эту категорию налогоплательщиков только сейчас, значит ранее числился в другой категории налогоплательщиков или в другом месте.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370

Любчинова написал:
[q]


Все может быть. Он по факту жил с ними, но налоги платил в другом месте или в другой категории налогоплательщиков. Раз он есть в исповедках,
[/q]


так нет же! В том и загадка, что его нет в исповедке 1805 года!
"причислен 1801 года", супруга его тут, со статусом "женка", и дети тут, а сам он отсутствует.


Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916

avi777 написал:
[q]
так нет же! В том и загадка, что его нет в исповедке 1805 года!
"причислен 1801 года", супруга его тут, со статусом "женка", и дети тут, а сам он отсутствует.
[/q]

Как-то в исповедках мне встретился список из помещичьих крестьян - молодые мужчины, все без семей, человек 20, точно не помню. Потом выяснилось, что помещик строил или перестраивал усадьбу, и из разных деревень своих набрал молодых мужчин в строители. В тот период, пока строилась новая усадьба, все строители были записаны в ближайшем приходе в исповедках, это как раз и был тот список из молодых одиноких мужчин.
А ведь по факту у кого-то из них были семьи, но в исповедках эти семьи были в том приходе, где они проживали и были приписаны, а вот мужчины, набранные на стройку, временно исповедовались поближе к строящейся усадьбе, а не там, где были приписаны вместе со своими семьями.

Может быть и в вашем случае что-то подобное?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у крестного в 1917 году стоит гражданин селения такого-то. Жил он фактически в другом месте. Ранее я читала, что указывали место селения, потому как налоги платили меньше. А откуда брали это селение? просто так... с потолка? или все-таки есть связь какая-то? может быть там жили родители или родственники???
---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

natalim_88 написал:
[q]
[/q]

Люди были приписаны к той или иной сельской общине,жить мог в любом месте,но считался по приписной общине.. Как позднее- прописка.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 260 261 262 263 264 * 265 266 267 268 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈