Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Незаконнорожденные и внебрачные

бастарды, байстрюки - генеалогические проблемы, связанные с незаконнорожденными и внебрачными

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 260 261 262 263 264 265 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Zinaida

Рязань
Сообщений: 108
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 24


Комментарий модератора:
Тема в дневнике SvetlanaSamara "Незаконнорожденные дети в истории России"

---
Zinaida
Лайк (3)
natan

natan

Сообщений: 376
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 163
IrinaFM
Благодарю!
прикамья

Пермь
Сообщений: 288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 209
У меня в каждом поколении незаконнорожденные. biggrin1.gif Крепостные крестьяне Пермской губернии Стргоганова, а потом Всеволожских.
Да, стоит выложить в открытый доступ метрические книги Пермской губернии, и тут же вылезают всякие скелеты из шкафа. Позор-то не скроешь. dntknw.gif
Интересно, только мне повезло? biggrin1.gif Кто может вписаться в мою компанию?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14577
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9056

прикамья написал:
[q]
Позор-то не скроешь
[/q]

Попробуйте проверить их на принадлежность к старообрядчеству.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3430
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4043
Владимирская губерния...
.просмотрев МК за 37лет (с 1880-1917гг) по своей деревне записи о незаконорожденных встретились- 2 раза...в РС "моей" деревни за 1795 г- одна запись о незакон-ом....
соседняя деревня (меньше в два раза)-записями о незак-ых- сплошь и к ряду....

возможно , что замужние уезжали рожать в родные или соседние приходы?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
прикамья

Пермь
Сообщений: 288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 209

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Попробуйте проверить их на принадлежность к старообрядчеству.
[/q]

В каком смысле? Старообрядцы за свободные отношения?
Мои предки из Оханского уезда: крестились, умирали, выходили замуж-женились в Георгиевской, а позже Богородицкой церкви села Зю(у)кайского. Правда, почему -то не могу найди в вышеупомянутых метрических книгах записи о смерти многих предков. smile_030.gif
Кроме того, заметила, что в метрических книгах единоверцов тоже полно незаконнорожденных.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14577
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9056

прикамья написал:
[q]
Старообрядцы за свободные отношения?
[/q]

Нет. Просто официальная церковь и государство не признавало браки, заключённые по старым обрядам (кроме ряда случаев, не портивших общую картину). https://forum.vgd.ru/232/3767/

прикамья написал:
[q]
Кроме того, заметила, что в метрических книгах единоверцов тоже полно незаконнорожденных.
[/q]

Не всегда, но часто поде единоверцев маскировались старообрядцы. https://forum.vgd.ru/232/32876/

прикамья написал:
[q]
Мои предки из Оханского уезда
[/q]

Один из центров компактного проживания старообрядцев и единоверцев.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14577
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9056

camy написал:
[q]
возможно , что замужние уезжали рожать в родные или соседние приходы?
[/q]

По опыту просмотра МК в Томской губернии могу сказать, что замужние женщины несли крестить незаконнорожденных практически всегда к своему приходскому священнику.
А вот мастеровские, крестьянские, инородческие, мещанские, диаконские дочери девки порою уезжали крестить своего ребёнка в другой уезд.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2489
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2845
Я встречала и поповских дочерей,рожавших вне брака и тоже уезжавших в другой приход.
Nataos
Начинающий

Самара
Сообщений: 39
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23
У меня вот какая ситуация.
Нашла запись о рождении мамы прабабушки:"27-30 января 1870 Анна - незаконнорожденная. Родители: села Потьмы солдатка Марья Корниллова Повытчикова, православная. Восприемники: тогож села собственник крестьянин Макар Николаев Ушаков и солдата Василия Николаева Ушакова жена Анисия Максимова." То есть Анна родилась, когда муж ее матери служил в солдатах, вернулся он, предположительно, в 1873 году, потом у них еще дети были. Самое интересное, что, несмотря на то, что Анна незаконнорожденная, отчество у нее дальше значится- Игнатьевна (Игнатий Повытчиков муж матери). Вот я и думаю, он ее удочерил в дальнейшем или может быть она являлась его родной дочерью, например он в отпуск приезжал, а со сроками могли что-то напутать?
---
Ищу:Осиновские,Малышевы, Онищенко(Нищенко),Бакировы,Савельевы, Корнишины,Шашковы,Шепелевы.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17381
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8823
Nataos, раз записали "незаконнорожденная", значит не смогли доказать факт что муж приезжал в отпуск. Иначе написали бы, что законная, уточнили бы...

А в тех документах, где она с отчеством, нет никаких примечаний с упоминанием указа духовной консистории?

Совсем недавно искала записи об одной семье - рождается в течении нескольких лет у незамужней женщины два или три ребенка. А она сама незаконнорожденная. В метрики о рождении детей она записана то без отчества с пометкой что сама незаконнорожденная, то записано отчество от имени её биологического отца (был известен), то записано отчество по имени её деда (отца матери).
А потом была необходимость привести все документы в порядок. Было разбирательство в духовной консистории, и во все записи на основании указа духовной консистории внесены изменения - исправлено её отчество так, чтоб везде было одинаково. И рядом с каждой записью с исправлением стоит отметка с номером указа.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 * 40 41 42 43 ... 260 261 262 263 264 265 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Незаконнорожденные и внебрачные [тема №22285]
Вверх ⇈