Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Как найти служившего в Царской Армии

общие вопросы, более подробные вопросы в разделе "Войны и генеалогия военных" https://forum.vgd.ru/310/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Oleg_Lysenko

Украина, Киевская обл. г. Боярка
Сообщений: 463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 274
"Служба в армии" (кликабельно)

Обратите внимание, что на форуме есть специальный раздел посвященный военной тематике
"Войны и генеалогия военных"
(кликабельно)
Тема "Солдаты, военное сословие" (кликабельно)




Кто может подсказать как можно найти информацию о службе в Царской армии прадеда.
Лысенко Ульян Васильевич 1860 г.р. Болдаевка-Бодаевка-Будаивка Киеской губернии.- умер в 1910 году от гангрены руки.
Знаю что за службу получить земельные надели.
В 1882 году у него родился сын (то есть в 21-22 он был не в армии)

Обращался в РГВИА они сказали что без указания полка такой информации не могут найти.

Откуда надо начать поиски, где хранинтся информациия о призывах в армию и распределению по частям.
---
Лысенко Олег
Боярка-Будаевка
Nata1956Bar
Участник

Nata1956Bar

Тольятти
Сообщений: 50
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18
Доброго времени суток всем!
Подскажите кто знает, где могут храниться личные дела офицеров царской армии периода 1885-1900 гг.? Есть ли такой архив и где находится?7
---
Лана
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 21406
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7741

Nata1956Bar написал:
[q]
Подскажите кто знает, где могут храниться личные дела офицеров царской армии периода 1885-1900 гг.? Есть ли такой архив и где находится?7
[/q]


РГВИА. Город Москва
---
Мой дневник

Заказы / запросы по архивному поиску просьба присылать ко мне на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
YanaDanilko
Новичок

YanaDanilko

Россия
Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Добрый день.
По фотографии прадеда мне дали такой ответ.
"Нестроевой старшего разряда, служил в 25-й артиллерийской бригаде (стояла в Двинске). G-Is."
Подскажите, пожалуйста, как можно узнать какую-либо информацию. Куда и какие запросы можно сделать.

Прикрепленный файл: Слайд1.JPG
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 21406
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7741

YanaDanilko написал:
[q]
Добрый день.
По фотографии прадеда мне дали такой ответ.
"Нестроевой старшего разряда, служил в 25-й артиллерийской бригаде (стояла в Двинске). G-Is."
Подскажите, пожалуйста, как можно узнать какую-либо информацию. Куда и какие запросы можно сделать.
[/q]


Это можно искать в РГВИА в делах фонда названной бригады. Но поскольку у Вас не офицер, а рядовой, то никакой информации о родственниках не будет. Будут только в лучшем случае отрывочные сведения о его службе, как-то:

- срок поступления на службу в полк
- перемещения на др. должность
- производство в чин
- награды, поощрения / взыскания
- ранения
- гибель...

При таком раскладе (точечный, отрывочный поиск в делах фонда) вряд ли сотрудники архива будут делать для Вас эту работу (просмотр м.б. даже и нескольких 10-ков дел). Варианта тут два: 1) приехать в РГВИА и работать в нем самой; 2) поручить эту работу другим людям. В последнем мы можем помочь. Если есть желание - обращайтесь.
---
Мой дневник

Заказы / запросы по архивному поиску просьба присылать ко мне на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
belowa66
Новичок

belowa66

Ашхабад Туркменистан
Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

Здравствуйте

Нашла в списках переселенцев

БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
https://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp135003

Михайлова Филиппа(отчества нет)в ст.Зассовскую в 1853году,моего предка.Там указано ,откуда переселяется-служба на Кавказе.Как узнать,где служил на Кавказе?Откуда его корни,кто его семья?

Прикрепленный файл: 1.JPG
---
Ищу сведения о Михайловых,Щетинко,Безмаленко из ст.Зассовской Краснодарский к-й
Беденко из с.Белокуракино Луганской обл
Ивановы из Костромы (Судиславский р-н)
iwlav273
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Помогите, кто может! Ищу сведения о своих родственниках, служивших в царской армии:
Проживали в дер. Орлово Каменской волости Ишимского уезда Тобольской губ. (совр. Петуховский район Курганской обл.):
1. Вахрамеев Пётр Степанович. Год рождения предположительно 1888. Младший унтер-офицер. С действительной службы на Дальнем Востоке пришел на Пасху (т.е. 6 (19) апреля) 1914 г. Был метким стрелком - "попадал в иголку". Погиб согласно «Алфавитным спискам нижних чинов» 09.11.1914. В захлебнувшейся атаке был ранен, успел позвать на помощь и умер на руках у товарищей через несколько минут.

2. Вахрамеев (или Вохрамеев) Яков Андреевич. Был отравлен газами, умер в середине 1920-х.

3. Вахрамеев (или Вохрамеев) Фадей Андреевич. Был ранен.

Проживали до 1910 или 1911 г. в дер. Коповка Рахманской (Рахмановской) волости Керенского уезда Пензенской губ. (совр. Вадинского района Пензенской обл.), после 1911 г. – в с. Соломино Тарсминской волости Кузнецкого уезда Томской губ. (соврем. Топкинский район Кемеровской обл.):
4. Семенников Аксентий Терентьевич. Год рождения 1875. Служил действительную службу. После был мобилизован на японскую войну. Там заслужил Георгиевский крест и, по некоторым данным, звание старшего унтер-офицера. В 1914г. был мобилизован, вскоре попал в плен, откуда вернулся в 1921 или 1922 г.

5. Мещеряков Иван Андреевич. Год рождения 1897 ( но мог считаться 1896). Был мобилизован не раньше 1915 г. Имел ранение в ногу.

Проживали в Суксунском заводе Красноуфимского уезда Пермской губ. (соврем. Пгт. Суксун Пермской обл.)
6. Дементьев Дмитрий Ильич. 1892 г.р. Вернулся, вскоре умер.
7. Осолихин Дмитрий Фёдорович. Год рождения примерно 1898. Погиб.
на фото Вахромеев Петр Степанович

Прикрепленный файл: 01.jpg
---
Желаю знать!
iwlav273
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Вахрамеев (или Вохрамеев) Яков Андреевич.

Прикрепленный файл: Яков Андреевич.jpg
---
Желаю знать!
iwlav273
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Вахрамеев (или Вохрамеев) Фадей Андреевич

Прикрепленный файл: Фаддей Андреевич.jpg
---
Желаю знать!
iwlav273
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 9
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Мещеряков Иван Андреевич

Прикрепленный файл: Мещеряков Иван.Андр..jpg
---
Желаю знать!
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1023
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1958
iwlav273
На сайте gwar.mil.ru пробовали их всех пробить?
Там могут быть документы о ранениях, из которых Вы узнаете воинские подразделения, в которых служили предки.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Как найти служившего в Царской Армии [тема №20827]
Вверх ⇈