| | Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте! 
 Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
 
 
  Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. 
 
  Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
 
 
  ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
 | 
 Как найти служившего в Царской Армии  общие вопросы, более подробные вопросы в разделе "Войны и генеалогия военных" https://forum.vgd.ru/310/  | Oleg_Lysenko Украина, Киевская обл. г. Боярка
 Сообщений: 478
 На сайте с 2008 г.
 Рейтинг: 277
 | Наверх   ##
26 ноября 2008 11:02   
 Кто может подсказать как можно найти информацию о службе в Царской армии прадеда. Лысенко Ульян Васильевич 1860 г.р.  Болдаевка-Бодаевка-Будаивка  Киеской губернии.- умер в 1910 году от гангрены руки. Знаю что за службу получить земельные надели. В  1882 году у него родился сын (то есть в 21-22  он был не в армии) Обращался в РГВИА  они сказали что без указания полка такой информации не могут найти. Откуда надо начать поиски, где хранинтся информациия о призывах в армию и распределению по частям.   ---Лысенко Олег
 Боярка-Будаевка
 |  |  |  | 
 | sashailena респ.Бурятия
 Сообщений: 403
 На сайте с 2015 г.
 Рейтинг: 140
 | Наверх   ##
30 мая 2017 11:20   G-Is
 Спасибо за информацию и ссылку!!!
 
 А более подробно я могу найти в РГВИЯ документы?
 |  |  |  | 
 | G-Is  Липецк Сообщений: 7038 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8534 | Наверх   ##
1 июня 2017 8:31 ---"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
 
 
 
 
 
 |  |  |  | 
 | gigi7 Сообщений: 609
 На сайте с 2017 г.
 Рейтинг: 105
 | Наверх   ##
18 июня 2017 14:49   Здравствуйте!  а архиве наткнулся на запись о прадедах,  мещане п. Клинцы Черниговской губ. 
 1. Иван Васильевич Просин (1880г.р.) мобилизован в 1915 г. 4 апреля (вход. #2319/915)
 
 К тому времени у него было четверо детей. Как узнать,  воевал ли он. В 1921 у него родились еще две дочери.
 2. Его брат,  Михаил Васильевич Просин. Поступил на службу по призыву в 1905 г. Родился в 1886 г. Как узнать,  где он служил и служил ли.
 |  |  |  | 
 | burnischewa Новичок
 Красноярск
 Сообщений: 6
 На сайте с 2016 г.
 Рейтинг: 2
 | Наверх   ##
30 октября 2017 15:29   здравствуйте.имею вот такое фото предка.хочется разыскать побольше информации о нем.знаю,что служил в царской армии.Козицын Филипп Кузьмич.пожалуйста,подскажите с чего начать.   
  ---ищу сведенияо Бурнышевых,Мусихиных,Колеговых,Юрковых,Мельниковых
 |  |  |  | 
 | ojevo St- Petersburg
 Сообщений: 185
 На сайте с 2016 г.
 Рейтинг: 114
 | Наверх   ##
31 октября 2017 17:11   Для начала можно выложить фото в ветке об определении рода войск по фото.Там что-нибудь полезное обязательно подскажут   ---Гдовский уезд, деревни Ожево и Любитово
 |  |  |  | 
 | Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
 Сообщений: 14959
 На сайте с 2010 г.
 Рейтинг: 26490
 | Наверх   ##
31 октября 2017 17:37   gigi7 написал: [q]2. Его брат, Михаил Васильевич Просин. Поступил на службу по призыву в 1905 г. Родился в 1886 г. Как узнать, где он служил и служил ли. [/q]
  Призывали в то время в 21 год.   |  |  |  | 
 | mandarinas  Минск Сообщений: 105 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 39 | Наверх   ##
6 ноября 2017 17:11   Можно ли что-нибудь узнать поводу данного человека и данной воинской части?
 Имеется коробка от посылки. На марке: "МОСКВА 23.9.15"
 
 Читается:
 
 Действующая Армия
 Гвардейский корпус
 Лейб-гвардии саперный
 Батальен
 .........ику ......... Бор.............
 Броневскому
 ................Броневский. Москва
 .....................................№20
 
 
     |  |  | Лайк (1) | 
 | G-Is  Липецк Сообщений: 7038 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8534 | Наверх   ##
7 ноября 2017 11:26   mandarinas На конец 1913 г в Лейб-Гвардии Сапёрном батальоне числились два подпоручика - Дмитрий Борисович и Георгий Борисович Броневские, вероятно братья.  Д.Б. Броневский окончил в 1910 г Николаевское инженерное училище. Возможно, какие-либо документы об их службе в Л.-Г. Сапёрном батальоне есть в РГВИА. Георгий Броневский эмигрировал.    
   ---"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
 
 
 
 
 
 |  |  |  | 
 | gigi7 Сообщений: 609
 На сайте с 2017 г.
 Рейтинг: 105
 | Наверх   ##
10 ноября 2017 14:04   Терсинец написал: [q] [/q]
 Да, похоже, что родился он в 1883-84.  А призывали на 6 лет, как я понимаю? Он из мещан клинцовских. Но похоже, что он не ходил на службу, ибо уже в 1907 эмигрировал в США. Как проверить   |  |  |  | 
 | gigi7 Сообщений: 609
 На сайте с 2017 г.
 Рейтинг: 105
 | Наверх   ##
3 декабря 2017 12:23 3 декабря 2017 19:48   gigi7 написал: [q]похоже, что родился он в 1883-84. А призывали на 6 лет, как я понимаю? Он из мещан клинцовских. Но похоже, что он не ходил на службу, ибо уже в 1907 эмигрировал в США. [/q]
 А вот его брат, Иван Васильев Просин, мобилизованный в 1915. Мне подсказали, что форма РА образца  ПМВ не соответствует (бескозырка), и поэтому фото должно датироваться 1900-1905 г. Год рождения — 1880   
  |  |  |  | 
 |