Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Незаконнорожденные и внебрачные - 2026

бастарды, байстрюки - генеалогические проблемы, связанные с незаконнорожденными и внебрачными

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Dmitriyan


Комментарий модератора:
Старая тема https://forum.vgd.ru/27/22285/

Тема в дневнике SvetlanaSamara "Незаконнорожденные дети в истории России"

Тема в дневнике Konstantinа Ivanovа "Незаконнорожденные"

Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1918
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3311
Этот скан сделал из посемейной книги Богородской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии из фонда 34 уездного по воинской повинности присуствия за 1901 год.
Непонятно, Ширяев Стефан незаконнорожденный на этот 1901 год остался незаконным или все таки усыновленный.

Прикрепленный файл: f34_op1_eh1799_0126.JPG
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15453
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27387

Гобан написал:
[q]
Непонятно, Ширяев Стефан незаконнорожденный на этот 1901 год остался незаконным или все таки усыновленный.
[/q]

Мелкими буквами написано: "усынов", то есть усыновлённый.
Rzhevsky
Начинающий

Rzhevsky

Сообщений: 48
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 11
Перенесено.
Друзья, встречал информацию (не могу найти, где, может, в разговоре было), что имя "Иов" часто давали незаконнорожденным (или, возможно, отчество "Иович", если по крёстному не хотели). Кому-нибудь что-то подобное попадалось?
P.S. прошу написать того, кто точно в теме: "слышал, это - правда"/ "слышал - это неправда" или мне в личку. Актуально. Спасибо)


Комментарий модератора:
Обсуждение по вопросу было в теме https://forum.vgd.ru/post/27/22285/p5591818.htm#pp5591818

---
Абанины (Березниково, Кимры) Корчевского уезда Кимрской вол. Тверской губ.
Щербаковы (Сахарово), Брусовы (Ильманово?) Ржевского уезда Тереховской вол. Тверской губ.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17448
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8875
Rzhevsky
Иов - имя из святцев, и священник мог дать имя из святцев как законнорожденному, так и незаконнорожденному.
Другое дело, что в некоторых приходах священники незаконнорожденным давали редкие, "заковыристые" имена, которые и не сразу "вышепчешь", но тоже из святцев.
А вот имя Богдан - имя языческое, я в святцах такое имя не встречала (может быть я ошибаюсь). И если ребенка нарекли таким "говорящим" именем, то наверняка ребенок внебрачный.
Само по себе имя Иов не несет на себе "печать" незаконнорожденности
Иов - имя не так часто встречается, потому что день святого один раз в год, а не то, что некоторые популярные имена - каждый месяц да не по одному разу...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Elenalobareva89

Сообщений: 121
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 54
Здравствуйте! Я уже писала тут, спрашивала , появились догадки. Сейчас повторюсь. Дано- сначала нашла записи о моем пра(5)дедушки в метрических книгах, где у него рождались дети. Значился он как Артемий Иванов Михляев. (Со временем фамилия трансформировалась в Микляев далее Метляев). Потом я нашла исповедки, более ранние по годам, где он был записан в семье у вдовы Федосьи Кирилловой Исаковой как незаконнорождённый сын. И также следующей записью встречается Иван Исаков, скорее всего воспреемник у Артемия.Тут у меня возникли вопросы, так как фамилия не матери, а совсем другая. А сейчас мне нашлась запись о рождении сына Матвея у Артемия Исакова, по дате годом раннее исповедки. Такой сын был у моего Артемия, приблизительно такого года рождения. В исповедки Артемия Исакова именно нет,но и у моего Артемия сын не вписан... Такой вопрос может ли быть все таки это мой Артемий, который Исаков. И могли ли позже ему дать фамилию по мужу Федосьи. Муж ее был Михаил Исаков. Мог ли он поэтому стать Михляевым, как думаете, возможно такое?
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 2011
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2747

Elenalobareva89 написал:
[q]
где он был записан в семье у вдовы Федосьи Кирилловой Исаковой как незаконнорождённый сын. И также следующей записью встречается Иван Исаков, скорее всего воспреемник у Артемия
[/q]

Исповедки не дают ответа, кто кому восприемник. По тексту он, возможно, брат умершего мужа.

Elenalobareva89 написал:
[q]
Тут у меня возникли вопросы, так как фамилия не матери, а совсем другая.
[/q]

Какая?

Elenalobareva89 написал:
[q]
Мог ли он поэтому стать Михляевым, как думаете, возможно такое?
[/q]

В тексте нет ничего об этом.
Лучше выкладывать или полные цитаты/выдержки из архивных документов, или прикладывать сканы.
Пересказ возможной ситуации слишком субъективен и полон догадок.
Нет упоминания ни одной РС, как наиболее достоверного источника.
---
Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду.
Elenalobareva89

Сообщений: 121
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 54
>> Ответ на сообщение пользователя Agrip901 от 10 февраля 2026 9:32

1.Да, он брат мужа Федосьи скорее всего , и я смела предположить, что он и был восприемником. 2. У матери фамилия по мужу Исакова, у Артемия потом Микляев-Метляев-,по ревизским сказкам нашла две Федосьи Кирилловых выданных замуж за Михайло Исакова, но вот фамилии девичьи разные- Измоденова и Онуфриева. Какая моя точно не известно. Ну и Микляевых никого не было, он первый в данном населенном пункте.Прилагаю документы (ревизские сказки сама документы не видела, это расшифровки ) - 1. РС1762год 2. РС 1748

Прикрепленный файл: IMG_20260210_151302_748.jpg
Elenalobareva89

Сообщений: 121
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 54
1748

Прикрепленный файл: IMG_20260210_151848_128.jpg
Elenalobareva89

Сообщений: 121
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 54
Исповедкиscreenshot_20260210_152502_chrome.jpgimg_20260210_152106_178.jpg, где незаконнорождённый
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Незаконнорожденные и внебрачные - 2026 [тема №188812]
Вверх ⇈