На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026
(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026 тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!! Размещайте целый лист или разворот страниц.
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Если при размещении вопроса Вы ошиблись темой, то пожалуйста, здесь свое сообщение удалите, и разместите повторно в нужной теме.
9. При цитировании выделяйте только ту часть вопроса, на которую Вы отвечаете! Не нужно выделять всё сообщения, тем самым создавая огромные посты.
10. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
11. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются без пояснений!!!
12. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
Просьба от модератора: Прошу всех, кто размещает ссылки, вставлять их через гиперссылку (на панели редактирования сообщения - глобус, под ним две сцепленные цепи)! Длинные ссылки без тегов увеличивают сообщение в ширину, это очень мешает при модерировании, панель модерации сильно уезжает вправо.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Добрый день. Помогите пожалуйста разобрать и понять подчеркнутое
[/q]
" Поселянин собственник села " Калька с "крестьянин-собственник", но бишь уже не временнообязанный. Смысл - крестьянин-собственник из села Нижняя Добринка.
webbrave извините, на компьютере выглядело более красным чем на телефоне, надо было как вчера ещё шрифт увеличить
--- Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
webbrave извините, на компьютере выглядело более красным чем на телефоне, надо было как вчера ещё шрифт увеличить
[/q]
Ничего страшного. В будущем лучше жирным для полудальтоников типа меня
--- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Здравствуйте! Это ревизия 1811, Вологодская губерния, Грязовецкий уезд. Проверьте, пожалуйста, я правильно читаю? И если да, то как понять смысл? где крестьян искать в 1792 году?
Писанные по 5 ревизии за порутчиком Конищевым а им куплены 1807 году дошедшие прошлаю 1808 года из Заститской(?) Советницы (?) Катерины Березняковой с аукционного торгу
Fert я думал что если выделено красным то это и считается выделенным, а как надо?
--- Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
Писанные по 5 ревизии за порутчиком Конищевым, а им куплены 1807 году, дошедшие прошлаго 1808 года из-за статской советницы Катерины Березняковой с аукционного торгу.
Значит, крестьяне до этого принадлежали статской советнице Катерине Березняковой. И маленькая поправка: 5-я ревизия была проведена в 1795 году, а не в 1792-м.
--- Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
из за статской советницы (дальше обрезано - Катерину не вижу) Березняковой
Sk78 написал:
[q]
где крестьян искать в 1792 году?
[/q]
А при чем тут 1792 год? Пятая ревизия это преимущественно 1795 год. Ищите ревизию поручика Конищева, они там будут указаны. Между ревизиями они сменили владельцев по непонятной причине (наследство, продажа, за долг и пр.).
--- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Fert я думал что если выделено красным то это и считается выделенным, а как надо?
[/q]
Надо в оригинале отметить (галочкой, подчеркиванием), а то приходится выискивать нужное место в оригинале. Меня это напрягает, но помощники как правило находятся. Если выделите нужные слова в оригинале-облегчите работу.
МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ЦЕРКВЕЙ г. ВОЛОГДЫ и ВОЛОГОДСКОГО УЕЗДА за 1795 год (ГАВО, ф.496, оп.8, д.51). ВЫПИСКИ 2. Петропавловская в Новинках -л.5об о родившихся. - №6. 6.12.1795 градской церкви Петра и Павла, что в Новинках, у священника Петра Григорьева родилась дочь Александра. Воспр. - Вологодской гражданской палаты советника Алексея Федоровича Березникова жена Катерина Дмитриевна. https://forum.vgd.ru/post/2488/82250/p2620313.htm#pp2620313
Сравнительно крупным душевладельцем был служащий того же департамента надворный советник (VII класс) Алексей Федорович Березников [18], 47 лет, за которым было 484 души. Примечательно, что он имел души в разных губерниях: в Вологодской - 39 душ, в Ярославской - 80, в Костромской - 365. https://www.booksite.ru/fulltext/vol/ogd/atwo/3.htm