Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 459 460 461 462 463 * 464 465 466 467 468 469 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5196
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16109
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (19)
slava_trudu

Сообщений: 572
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 440
помогите разобрать отчество Анны 35 лет

Прикрепленный файл: 1795 5-я ревизия Малевка ГАТО ф. 388, о. 1, д. 5 лист 509.jpg
ВАРФОЛОМЕЙ

ВАРФОЛОМЕЙ

Белгород
Сообщений: 149
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 133

slava_trudu написал:
[q]
помогите разобрать отчество Анны 35 лет
[/q]



Похоже на Савелува дочь, но могу и ошибаться.
---
Ищу Варфоломеевых Кромский, Орловский уезды, Гончаровых Бирюченский, Бахмутский уезды, Валовых, Воловых Валуйский уезд, Худяковых Мценский, Орловский, Старооскольский, Белгородский, Волчанский уезды, Демиденко, Демидовых Белгородский, Волчанский уезды.
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9211
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20159

slava_trudu написал:
[q]
помогите разобрать отчество Анны 35 лет
[/q]

Савина (с исправлением) дочь.
Лайк (2)
lepik70
Начинающий

Москва
Сообщений: 45
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 17
Прошу помочь с трудными местами в расшифровке (выделил жирным шрифтом):
Оной двор також и принадлежности к нему то есть при дворе огород з грядами а другой в пероулку близ Воскресенских гумен називаемий Могазеик посевом конопель на три четверти да сеножать в урочище Ходковом на дванадцать воз принадлежит мне попалам с абшитованним хоружим полковым Федором ЛАШИЕВИЧЕМ по упадному писму от попа Лопазненского Ивана АНДРЕЕВА за двесте тридцать рублей на что и писмо упадное у него Лашиевича имеется.
2 В проулку Кедишевском двор радовитий доставшийся мне после отца моего на что за давностию и крепостей не имею в нем строения изб две ис которих в одной квартируется Скевского баталиона салдат с жилцами а более никого не имеется.
3 Двор пенечний устроенной на огороде в улици називаемой Помозовской в нем строения свитлица с комнатою и праиж пекарня амбаров три конюшня 1 сарай 1.

Прикрепленный файл: Снимок2.PNG
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 442
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 333

lepik70 написал:
[q]
ЛАШИЕВИЧЕМ
[/q]

Лашкевич был хоружим


lepik70 написал:
[q]
Скевского
[/q]

Тут Киевскаго баталиона. В городе две роты квартировались


lepik70 написал:
[q]
с жилцами
[/q]

Написано Сижил(ь)цов. Солдата фамилия


lepik70 написал:
[q]
праиж
[/q]

Я бы прочла как и против


Комментарий модератора:

lepik70 написал:
[q]
Спасибо! Осталось разобраться:
Воскресенских гумен називаемий Могазеик
[/q]

---
Предпочитаю первоисточники.
Лайк (2)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2955
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6581

lepik70 написал:
[q]
називаемий Могазеик
[/q]

может быть Могазеин?


lepik70 написал:
[q]
попа Лопазненского
[/q]

попа Лопазинского




Комментарий модератора:

lepik70 написал:
[q]
Да, согласен и с тем, и с другим, спасибо.
[/q]

Лайк (4)
Ekbresident25

Ekbresident25

Екатеринбург
Сообщений: 183
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 48
Помогите прочитать кто отец семейства, всем спасибо

Прикрепленный файл: зуев.png
---
t.me/savelyevgenealogy
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8551
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11637
Ekbresident25
Серапион Егоров Зуев
---
"Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с)
Лайк (6)
Sk78

Sk78

Петергоф
Сообщений: 158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 89
Добрый день!
У меня возникла проблема, у меня семья переехала из деревни в Петербург, видимо на какой то завод и растворилась, на протяжении нескольких месяцев перерываю все МК по Петербургу, всё в пустую. И вот появился документ перепись по жителям деревни, где есть графа где они работают. Какая никакая зацепка, но написано так неразборчиво...
Помогите прочитать 3 фразы у красных стрелок, где работают жители деревни

Прикрепленный файл: ГАСО. Ф. 10. Оѓ. 10. Д. 447. Л. 25.JPG
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 647
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7253

Sk78 написал:
[q]
Добрый день!
У меня возникла проблема, у меня семья переехала из деревни в Петербург, видимо на какой то завод и растворилась, на протяжении нескольких месяцев перерываю все МК по Петербургу, всё в пустую. И вот появился документ перепись по жителям деревни, где есть графа где они работают. Какая никакая зацепка, но написано так неразборчиво...
Помогите прочитать 3 фразы у красных стрелок, где работают жители деревни
[/q]


1 и 2 - на гвоздев... заводе?

3 - на кожевен. заводе
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 459 460 461 462 463 * 464 465 466 467 468 469 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈