Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.

(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 445 446 447 448 449 * 450 451 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4804
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14456
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)!
Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (9)
reavers

reavers

Москва
Сообщений: 562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 356
Спасибо все ответившим!
Думаю Вы правы - Кенингсберг и Данцинг
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
reavers

reavers

Москва
Сообщений: 562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 356
Хотя странно, это данные из анкеты в которой далее есть пункт - Были за границей - и прадед пишет - В 1924 по 1927г. ездил Начальником скорых поездов Северной дороги и был в Манчжурии (Китай).
Почему он тогда Кенингсберг и Данцинг не указал как заграница?
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
fominov

Луганск
Сообщений: 443
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 375
Прошу помочь разобрать два сомнительных слова и частицу (отметил знаком вопроса).

так что давай поскорей вторую часть письма, а там и появятся у автора втроём? (вопросы?), тогда уже с ним сами будете решать, а моё дело довести всё это до автора как можно скорее.
У Асмолова книга «Война в тылу Вермахта» намечена к печати в Политиздате 20 печ. лист.? на IV-ля? 1977 г.

Заранее всем спасибо!
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 1630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1178

fominov написал:
[q]
втроём? (вопросы?),
[/q]
вопросы


fominov написал:
[q]
20 печ. лист.? на IV-ля? 1977 г.
[/q]
20 печ.лист на IV кв[артал] 1977 г.

Лайк (4)
mutabor63122
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 39
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 25
Добрый день! Помогите пожалуйста разобрать подчёркнутое confused.gif

Прикрепленный файл: 123456789.jpg
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2012
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1735

mutabor63122 написал:
[q]
Добрый день! Помогите пожалуйста разобрать подчёркнутое
[/q]

По-видимому, прикр[еплена] коп[ия] опред[еления].
Лайк (2)
mutabor63122
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 39
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 25

Yuri_77 написал:
[q]
По-видимому, прикр[еплена] коп[ия] опред[еления].
[/q]


Спасибо, а в чём вообще смысл этой записи-19/20 отд признало отцом,а Володарский ЗАГС отменил ?
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14918
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25880

mutabor63122 написал:
[q]
,а Володарский ЗАГС отменил ?
[/q]

"отм" - не отменил, а произведена отметка в какой-то записи и стоит дата отметки.
Лайк (3)
Martz

Martz

Частный специалист

Иркутск
Сообщений: 136
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 212
Добрый день. Помогите пожалуйста прочитать отрывок из актовой книги ЗАГС в графе "Постоянное местожительство родителей". В нижних строчках написано "дер. Малой Разводной Б. Разводинской вол.", а выше не могу понять.

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
---
Цветковы из д. Шитьково Волоколамский район
Стрекочинские из Иркутской губернии
Матюшины из д. Таршинская Белозерский уезд
Худяковы из Тотемского уезда (Тарногский район)

Fert

г. Москва
Сообщений: 4976
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4968

Martz написал:
[q]
Добрый день. Помогите пожалуйста прочитать отрывок из актовой книги ЗАГС в графе "Постоянное местожительство родителей". В нижних строчках написано "дер. Малой Разводной Б. Разводинской вол.", а выше не могу понять.
[/q]

? фарфорофаянсов завод ?
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 445 446 447 448 449 * 450 451 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года [тема №116631]
Вверх ⇈