Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.

(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 423 424 425 426 427 * 428 429 430 431 432 433 434 435 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4767
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14176
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)!
Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (9)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14814
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25486

A-Y написал:
[q]
Вижу там только какие-то печати.
[/q]

Я вижу оттиски печатей Бауманского РВК. Значит, это отметки о постановке на воинский учёт или о снятии с него.
Лайк (3)
silf2011

Череповец
Сообщений: 1176
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1257

A-Y написал:
[q]
IOKOV Alla-zalivina в данном случае меня всё же в большй степени интересует именно последняя графа (выделил красным).
Можно ли оттуда хоть что-то почерпнуть?
В частности, из не зачеркнутого вижу загогулину, которая может быть как просто подписью, так и сокращением.
К комментариям о проф. деятельности ниже она не относится, насколько я понимаю.
[/q]


Печать Бауманского РВК г. Москвы.
Инспекция части
Отметка о снятии с учета, надпись: снят с учета.
Год 195 далее цифра похожа на 2 или 7.
Под ним был такой же штамп с отметкой года 1951.
Может быть, 2 года служил, тогда 1951 - поставлен на учет в часть, а в 1952 - снят. .
---
Верт
Лайк (2)
Jane_Jane
Новичок

Jane_Jane

Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобрать что написано в свидетельстве о рождении (выделены синим)

Прикрепленный файл: markup_1000084540 (1).jpgmarkup_1000084541 (1).jpg, 564673 байт
smil

smil

Россия
Сообщений: 14327
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9453
1 файл
при центр. районе? райкоме?
место рождения : по Вознесенскому пр(оезду) №55
2 файл
безраб(отный) дом.хоз(яйство)
ребенок: первый
кто заявил: от дом ребенка?
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Лайк (4)
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 683
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1902

Jane_Jane написал:
[q]
Помогите пожалуйста разобрать что написано в свидетельстве о рождении
[/q]


smil написал:
[q]
при центр. районе? райкоме?
[/q]

Немного уточню: центр. райсов[ете]

smil написал:
[q]
кто заявил: от дом ребенка?
[/q]

отцом ребенка
см. з[апись] 9 (вероятно, имеется в виду адрес на первой странице актовой записи)
---
Прошлое - это колодец глубины несказанной...
Лайк (4)
robertakkerman

robertakkerman

Видное
Сообщений: 1188
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 732
Доброе утро
Меснянкина? Ирина Евдокимова

Прикрепленный файл: 0900.jpg
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
silf2011

Череповец
Сообщений: 1176
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1257

robertakkerman написал:
[q]
Доброе утро
Меснянкина? Ирина Евдокимова
[/q]


Читаю так же, как Вы.
---
Верт
Лайк (2)
IOKOV

г. Москва.
Сообщений: 218
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1263
Как вариант: Месимикина.
---
Ищу сведения о фамилиях: Васильев, Астапенко, Концевой, Дедков, Ходка, Иоков, Крищихин, Радецкий, Католиков, Попругин, Подобедов - Гомельская область, Беларусь.
Колпаков, Колыванов, Щедрин, Голенцов, Викулин, Веревкин, Крапоткин, Ларионов, Подлесных, Ртищев - Липецкая область, Россия.
Лайк (2)
Elenapogzidaeva
Участник

Сообщений: 95
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 50
Доброго дня! Друзья, помогите, пожалуйста, прочитать confused.gif
же... ? Авдотья Федорова дочь

Прикрепленный файл: 0387-изображения-11.jpg
---
Ищу Подушкиных, Тоичкиных, Ереминых, Зудовых; Пожидаевых, Соповых, Горожанкиных, Телегиных Курская область
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7968
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10930

Elenapogzidaeva написал:
[q]
же... ?
[/q]

женка
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 423 424 425 426 427 * 428 429 430 431 432 433 434 435 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года [тема №116631]
Вверх ⇈