Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.

(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 394 395 396 397 398 * 399 400 401 402 ... 432 433 434 435 436 437 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4772
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14241
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)!
Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (9)
silf2011

Череповец
Сообщений: 1178
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1261

senya_kong написал:
[q]
Подскажите, похож ли почерк между собой? Особенно интересует верхний левый и верхний правый. Есть предположение что это один и тот же человек писал.
[/q]


Думаю, что левый верхний скопирован. Писал другой человек.
Обратите внимание на Г - верхняя палочка идет вправо от вертикальной. Расстояние между Г и Р. Завиток у буквы З и Л. У буквы И низ уехал и вертикали не симметричны, а у автора почерка расстояние между
буквами выдерживается ...
Может быть подпись одного человека, если левая верхняя - это подпись юноши, когда еще только набивается рука для подписи. Если она сделана позже других или в это же время, то это копирование.
---
Верт
Лайк (2)
senya_kong

Сообщений: 145
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 69
>> Ответ на сообщение пользователя silf2011 от 12 апреля 2025 20:00

разница между верхней левой и правой ровно 10 лет. + на левой было ограничено место для подписи,поэтому смотрится немного сужено...
senya_kong

Сообщений: 145
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 69
Ребят, почерк ад, помогите
Патронный завод пушечная? ............2й вытяжной отдел.

Прикрепленный файл: 4.png
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 695
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1932

senya_kong написал:
[q]
помогите
[/q]

senya_kong, и вы помогите вам помочь101.gif Разместите, пожалуйста, весь лист (нужен образец почерка и контекст).
Лайк (4)
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10020
ремонтная мастерская
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Лайк (5)
Naughty_wave

Алматы
Сообщений: 305
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 104
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста прочесть, а так же подсказать на какие детали стоит обратить внимание.

Запись выдали 5 ноября 1924 года о том что родилась Старжинская Аполинария Иванова 2 ноября 1924 года.

Батька:
Старжинский Иван Якович
24 года
Украинец
Хлиборабота - Господарь???

Матирь:
Старжинская Фелька Иванова
23 года
??? ??? господарка

Бердичевский округ, Ходорковский район, село Волиця


Прикрепленный файл: 1924 г. - (Р) Аполинария, Иоан Яковлев, Феля Иванова - ЗАГС, Запись про нарождення.jpg
senya_kong

Сообщений: 145
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 69

A_Kot написал:
[q]
senya_kong, и вы помогите вам помочь Разместите, пожалуйста, весь лист (нужен образец почерка и контекст).
[/q]

Прикрепленный файл: E141F2F8-3409-4360-9155-2D3EB9A65040.jpeg
Лайк (1)
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 1590
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1139

Naughty_wave написал:
[q]
Хлиборабота - Господарь???
[/q]

Хлiборобство - хлебопашество, хлеборобство.
Господар - хозяин


Naughty_wave написал:
[q]
??? ??? господарка
[/q]

Господарство - хозяйство
господарка - хозяйка

Лайк (3)
robertakkerman

robertakkerman

Видное
Сообщений: 1190
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 734
Здравствуйте, пункт 3 - партклуб?
А на другом листе там же - городским обществ?

Прикрепленный файл: Image00057.jpgImage00058.jpg, 3655282 байт
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 1590
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1139
robertakkerman
В первом вопросе - мне тоже видится партклуб, а во втором - Городское общество Потреб.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 394 395 396 397 398 * 399 400 401 402 ... 432 433 434 435 436 437 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года [тема №116631]
Вверх ⇈