Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.

(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 222 223 224 225 226 * 227 228 229 230 ... 448 449 450 451 452 453 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4807
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14476
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)!
Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (9)
Sofia04
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Помогите, пожалуйста, прочитать строку под номером 4. Пачаев Пётр Павлович

Прикрепленный файл: IMG_20230227_190032.jpg
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2381

Sofia04 написал:
[q]
под номером 4. Пачаев Пётр Павлович
[/q]

ИМЕННОЙ СПИСОК
9-й Отдельной стрелковой бригады
1-й отдельный стрелковый батальон

4. Пачаев Петр Павлович
красноармеец
стрелок связист
беспартийный
...
...
тоже (вверху: ... попал в плен)
жена Кур... Анна Ивановна ...
Лайк (1)
Icon
Новичок

Москва
Сообщений: 23
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 18

Sofia04 написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать строку под номером 4. Пачаев Пётр Павлович
[/q]



Пачаев
Петр Иванович

красноармеец
стрелок связист
беспартийный
Ростовская обл Гниловский р-н ст Гниловская
Али Байрамлинский РВК Аз ССР
то же
жена Курыгина Анна Ивановна Аз ССР Али Байрамлинский район селение Зубовки
---
Ищу информацию о семье Долговых, Макаровых
Лайк (2)
silf2011

Череповец
Сообщений: 1201
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1283
>> Ответ на сообщение пользователя Gs_Sinister от 28 февраля 2023 10:12

2. Климов.
3. ...родной брат невесты коллежский регистратор...
---
Верт
Лайк (1)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4453
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15762

Перт Одал написал:
[q]
разрешено … в состав.. партий
[/q]
разрешено послать ходаков в состав ходаческих(?) партий
---
С уважением, Ирина.
Лайк (3)
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6143

Перт Одал написал:
[q]
Прошу помочь разобрать:
[/q]

ходаческих
ходаков
Лайк (2)
kamen14
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 77

Перт Одал написал:
[q]
Прошу помочь разобрать:
….партий из лиц, заявивших о желании переселиться в Сибирь. Список семейств, которым разрешено … в состав.. партий для приискания земли в Амурской области
[/q]

Что-то типа ходоческих партий, от слова ходоки.


S14-91
Участник

S14-91

Сообщений: 54
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 40
название нас. пункта на территории Украины или Молдавии. начинается на П..........(выделил синим)

Прикрепленный файл: Screenshot_20230228_172307_Mail.jpg
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12242
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9333

S14-91 написал:
[q]
название нас. пункта на территории Украины или Молдавии. начинается на П..........(выделил синим)
[/q]

На ж/д трассе Москва-Тверь есть станция Подсолнечная....
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
Zorachka
Начинающий

Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 34
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38
Помогите, пожалуйста, прочитать имя на букву С. (имя идёт после Прокопия).

Прикрепленный файл: Имя С..jpg
---
Грецкий (д. Костени, Слонимский р-н), Базак (Слонимский р-н), Лукьянов (Витебский р-н, д. Шилино), Хотькин (Витебский р-н, д. Барышники), Шалохин (Костромская обл., д. Горлово), Налётов (Ардатовский у., с. Стёксово), Гаврилов (Великолукский у, Вязовская в., д. Ильино при озере Вяз)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 222 223 224 225 226 * 227 228 229 230 ... 448 449 450 451 452 453 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года [тема №116631]
Вверх ⇈